Результаты биопсии не совпадают с заключением колоноскопии и мнением врача

Подскажите , может ли описываемая опухоль быть доброкачественной ?стекла проверяли 2 раза . Возможно ли биопсию взять не с тех тканей ? Протокол: Выполнена тотальная колоноскопия до купола слепой кишки. Per rectum: на высоте пальца пальпируется образование, достаточно мягкое и эластичное. Колоноскоп проведен в прямую кишку, где определяется выступающее как бы двухкамерное эпителиальное образование на узком основании, неправильной бугристой формы, занимающее практически половину амг улы прямой кишки, размером до 3х-4х см., с нерегулярным сосудистым рисунком, контактно кровоточит( биопсия 2 фл). Свободно, под контролем зрения, аппарат проведен далее где на 30 см. эпителиальное образование размерами до 0.5 см. на узком основании, с ярко розовой слизистой, с выраженными извитыми сосудами( холодная петля тотальная биопсия 1 фл). Далее на 40 см. ближе к селезеночному углу аналогичное образование чуть больше размером на узкой ножке( холодная петля тотальная биопсия 1 фл) При инсуффляции воздухом, на осмотренных участках, кишечник расправляется хорошо, тонус сохранен. Слизистая оболочка розовая, блестящая, сосудистый рисунок прослеживается. Стенки эластичные, гаустрация ровная, складки чуть сглажены, перистальтика вялая. В просвете умеренное количество зеленоватого жидкого и пенистого содержимого, что затрудняет детальный осматр. Семогр на гемостаз- есть риск кровотечения ( учитывая анамнез пациента и тромбоцитопению) Рекомендации: За результатами биопсии через 3-4 недели. Консультация онколога. Заключение: Признаки ЗНО ампулы прямой кишки тип 3 по JNET, эпителиальных образования нисходящей и сигмовидной кишок, 0-1 S и 0-1 Р по Парижской классификации

70 лет

Здравствуйте!
Если доктор не согласен с результатом биопсии то стоит направить готовые гистологические стекла с биопсийным материалом на пересмотр в онкологический диспансер для пересмотра. В любимом случае образования надо удалять, с той разницей что от результатов гистологии будет зависеть метод и объем удаления.
По моей практике это вполне могут быть аденомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стекла пересмотрели в онко диспансере . Результат оказался тем же . Онколог предполагает что неправильно взят материал .

По описанию образование действительно подозрительное, но я не предполагаю как с образования такого размера можно неправильно взять биопсию.
Есть только на фоне аденомы растёт аденокарцинома и взяли с того участка где она еще не прорастают аденому которая росла изначально.
В таком случае стоит провести ректероманоскопию и взять биопсию с нескольких участков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онколог предположил , что из-за того что образование кровит и из-за тромбоцетопении ,побоялись делать отщип там где нужно . Назначили колоноскопию с повторным взятием материалов в онкоцентре

Принятый ответ

Ну кровоточивость не повод для неправильной биопсии. Практически при всех видах биопсии отмечается контактная кровоточивость.
Какой уровень тромбоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

76,если правильно поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такая ситуация возможна: при выраженной кровоточивости, неровной поверхности опухоли или ограниченном обзоре материал может быть взят не из наиболее подозрительного участка. Тогда биопсия показывает доброкачественные изменения, хотя визуально образование выглядит злокачественным.
При расхождении данных колоноскопии и гистологии правильно повторить забор ткани, под контролем опытного эндоскописта, в условиях онкоцентра. Там материал берут из разных зон образования, включая участки с максимальной атипией по виду. Это позволит подтвердить или исключить злокачественный процесс и выбрать тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам колоноскопии и гистологического исследования выявлено доброкачественное образование трубчато-ворсинчатая аденома с дисплазией низкой степени, без признаков инвазии и рака. Но с учётом размеров и эндоскопических признаков нельзя полностью исключить начальные злокачественные изменения, поэтому рекомендовано повторная биопсия либо полное эндоскопическое удаление образования с последующим морфологическим контролем для окончательного уточнения диагноза.