Не подходят антидепрессанты.

Здравствуйте, помогите пожалуйста, не знаю что делать дальше, запись к неврологу у нас в городе только на 14 декабря. Наблюдаюсь у невролога с диагнозом нестабильность шейных позвонков, нестабильный кровоток в артериях шеи с обоих сторон. Отоневролог поставил диагноз - психогенное головокружение , вестибулярный нейронит, тревожное расстройство. Страдаю год паническими атаками. В связи с этим назначались антидепрессанты- селектра, с 1/4 таблетки за два часа словила 4 панические атаки, перенесла тяжело, не стала больше пить их. Обратилась к неврологу, она начала лечить меня сосудистыми облегчение было , но не надолго, затем был назначен Тритикко , чтобы уйти с атаракса, принимаю его почти год, был назначен другим неврологом , когда начались панические атаки. На данный момент принимаю грандаксин по 1 т. 2 раза в день, атаракс 1 т.на ночь и Тритикко 1/6 на ночь, четвертый день сегодня, первых два дня было все хорошо, я даже обрадовалась, что антидепрессант подошел, на третий день стало подташнивать, появился гул в ушах как в трубу и это очень страшно ощущать, заложенность носа и усилились панические атаки, сегодня 4 день приема, чуть отекло лицо справа и пальцы рук, случилась паническая атака прямо на работе , поднялось давление, появился тремор, кружится голова, не могу даже с кровати встать, и гул усилился. А вот внутреннее психогенное головокружение почти прошло, но лучше бы было оно, чем все что сейчас происходит. Помогите пожалуйста, подскажите что дальше делать?Можно ли в моем случае перейти на растительные успокоительные и какие?

Гастрит, Гэрб, дуоденит, гепатоз печени, удален желчный, панкреатит, экстрасистолы, удвоение правой почки, вестибулярный нейронит, протрузии во всех отделах позвоночника.
46 лет

Здравствуйте, в идеале подбирать лечение через психиатра или психотерапевта, потому что это не компетенция неврологов. По моему мнению можно рассматривать состояние в рамках панического или тревожного расстройства и в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты, тритикко не работает с тревогой и может быть использован чаще как второй ад, дополнительный, но не как базовая терапия; рассчитывать на обычные растительные препараты без рецепта-трата времени и денег. Вообще есть 2 основных подхода к терапии: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты и многим этого достаточно и без приема мед препаратов ; можете в видео формате поискать.
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ). Золофт хороший препарат, но мог просто не подойти, возможно вам требовалось более эффективное прикрытие для адаптации; из других вариантов при тактике подбора ад ориентируемся условно: 1) сиозс ( ципралекс, золофт, феварин-пробуем хотя бы 2 из группы ;если не подходят по каким-либо причинам-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин -> 4) прегабалин.
При чем особенность в подборе доз ад-1)старт с минимальной и индивидуальный подбор эффективной дозы ;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).; эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .

Екатерина, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста Золофт влияет на сосуды, либидо , вес? И если с четвертинки будут панические атаки также как на селектре с половинки, значит это будет означать что, он мне тоже не подходит? У меня с селектры еще отеки вечером начались и я раздражительной стала , металась, не знала куда себя деть весь вечер. Золофт из этой же группы, значит может тоже самое начаться?

На сосуды не влияет, но либидо, вес и отеки, усиление тревоги и па при адаптации -это вообще любой ад может дать ; при отеках ад оменяется сразу; либидо-это можно корректировать и может само нормализоваться; вес-тут главное за питанием следить и активность, но если из-за пролактина вес растет, то замена ад, коррекция пролактина; усиление тревоги и па при адаптации-это не покаяние к отмене, решается более эффективным анксиолитиком.

Спасибо за ответ. А отеки если появляются, то сразу проявляются или например через 2 недели или месяц могут проявиться?

Обычно в первый месяц, хотя могут и позже пойти, но там обычно не просто так, а допустим после увеличения дозы

Екатерина, подскажите пожалуйста, что сейчас можно по принимать из безрецептурных пока не попаду к врачу .

По моему мнению препараты без рецепта никакого эффекта положительного не окажут. У вас есть Грандаксин и атаракс, можно с их дозами поработать .

Спасибо, большое!

Принятый ответ

Успехов вам и выздоровления!

Здравствуйте!
Если честно, то у вас какой-то непонятный вариант терапии, ни дозировки, ни длительность приема. Вам учитывая ситуацию стоит подбирать лечение у психиатр/психотерапевта, так как данный профиль не совсем относится к компетенции невролога.

Сейчас надо подбирать антидепрессант, либо оставаться на триттико, и наращивать дозировки, доводя до 1 таблетке минимум, а возможно и далее.
Атаракс не более 2х недель, и правильно ли я понял, что Вы принимаете 2 года?

Здравствуйте, Артур, спасибо за ответ. Атаракс я принимаю 11 месяц, в октябре увеличила дозировку до целой таблетки, так как перестал помогать, Тритикко назначили, чтобы я смогла сойти с атаракса, по 50 мг, в течении двух месяцев, плавно снижая атаракс, это я сама начала с 0,25 так как боюсь принимать ад. Но сегодня у меня весь день тремор, па, головокружение сильное, головная боль, отеки лица начались. Думаю не смогу Тритикко дальше принимать.

Атаракс не вызывает привыкания. И триттико поможет с тревогой, но не с уходом от атаракса.
Лучше заменить вообще лечение и начать с СИОЗС и стрезамом, бензодиазепинапи или тералидженом прикрываться.

Т.е. атаракс можно просто перестать принимать и все? Почему же тогда так накрывает без него?) И еще вопрос - если на такой маленькой дозе на 5 день приема по 1/6 Тритикко, панические атаки весь день мучают , тахикардия, озноб и утром был не большой отек лица, значит он мне не подходит? Могу ли я его просто сегодня не принимать ? Не будет ли синдрома отмены завтра?

Я пробовала заходить на селектру,с нее через 30 минут после приема начались жуткие па , к вечеру отеки сильные . У меня опасения, что мне вообще ад не подходят. Может просто успокоительные препараты принимать? Или они мне не помогут?

Артур, скажите пожалуйста, какой бы вы препарат мне назначили из группы СИОЗС с моим симптомами?

Принятый ответ

Да, атаракс можно убрать, просто он Вам снижал тревогу на время приема.
Да, триттико можно убирать такой дозировки, никакого отмены не будет.
Да, адаптация может быть не такая простая, поэтому нужен противотревожныц препарат и тот же атаракс как раз может подойти.

Попробовать можно Сертралин/флувоксамин.

Артур, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте. При тревожном расстройстве , сопровождающимся паническими атаками, и психогенных головокружениях препаратом выбора является антидепрессант из группы СИОЗС (например, Сертралин , эсциталопрам). Препараты данной группы наиболее сбалансированы по эффективности и переносимости. В период адаптации к антидепрессанту возможно парадоксальное обострение симптоматики, поэтому для облегчения состояния обычно рекомендуется использовать бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам, алпразолам). Триттико не применяется для лечения тревожных расстройств , так как его противотревожный эффект ограничен и значительно уступает другим, более эффективным антидепрессантам.
Остальные препараты (атаракс, Грандаксин) обладают кратковременным действием и не дают стойкого результата. Растительные препараты и вовсе не используются для лечения невротических состояний.
Обычно в подобном случае рекомендуется замена триттико на более эффективный антидепрессант с использованием адекватной терапии прикрытия.
Альтернативой фармтерапии является когнитивно-поведенческая психотерапия с психологом или психотерапевтом в формате очных или онлайн сеансов.

Ирина, благодарю за отзыв!

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии отеков на лице от антидепрессанта, его необходимо отменять (остальные побочные эффекты от него идут).
А пока можно оставить прием атаракса.
В последующем лучше подбирать антидепрессант не из группы СИОЗС (так как они все в начале будут повышать тревогу), это может быть в амитриптилин, например, или анафранил

Татьяна, добрый вечер, благодарю за отзыв!