Ибуклин при хгн

Добрый день. У подростка 15 лет гломерулонефрит, iga нефропатия. В ночь на четверг заболела температура 38, ломота в теле, головная боль. Я болею тем же самым с понедельника. Дала ей 1 таблетку ибуклина, в пятницу сдали анализ мочи, там белок не расчётный (видимо слишком высокий). Насколько все плохо? Есть ли шанс, что я не добила ей почки, не зная, что ибуклин нельзя при хгн? Месяц назад белок был 1,1г

Хронический гломерулонефрит, iga нефропатия, нефрит шенлейн-геноха
15 лет

Добрый день.

Ибуклин — комбинированный препарат, в его составе есть ибупрофен — это НПВС, который нежелателен при патологии почек.
В будущем рекомендуется для снижения температуры тела применять только парацетамол.

Однако маловероятно, что ситуация могла усугубиться лишь от одной таблетки.

С большей вероятностью рост белка обусловлен течением вирусной инфекции, что очень характерно, в частности, для IgA-нефропатии.

При гломерулонефритах, когда белок в норме до 0,3 грамма в сутки, мы говорим о ремиссии заболевания.
Он был высоким и месяц назад.
Сдавали сейчас общий анализ мочи или суточный?
Какое лечение проводится по основному заболеванию? Нет ли гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Одиссеевна, ребёнок на постоянной основе пьёт микофенолата мофетил в дозировке 1750 в 2 приёма в сутки (1000 утром и 750 вечером). Давление в норме, креатинин тоже держится в норме. Пьёт цитостатики, т. К. У неё гормон устойчивая форма, преднизолон давал незначительный эффект. Анализ сдали общий.

А микофенолата мофетил идет давно в терапии? Гормоны( преднизолон) ранее были в терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Одиссеевна, цитостатики пьёт с мая 2023 года, преднизолон применялся в течение примерно года, изначально для лечения геморрагического васкулита. Белок практически не снижался (был более 3г). Появился прогресс в лечении на фоне цитостатиков + аденотонзилотомии.

При активном течении инфекции и лихорадке обычно временно отменяются микофенолаты, так как они могут усугубить активность инфекционного процесса. И назначается небольшая доза гормонов.
Конечно, дистанционно такие решения и самостоятельно не предпринимаются.
Для определения тактики необходимо обычно связаться с лечащим врачом, который длительно ведет ребенка.
Уточнить уровень общего белка, альбумина, суточной протеинурии ( исключать развитие нефротического синдрома), уточнить функцию почек (креатинин, мочевина), уточнить активность воспаления (СРб крови и общий анализ крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо. Мы очно идём к лечащему врачу-нефрологу во вторник, мне главное понимать, не могла ли я одной таблеткой ибуклина вызывать у неё почечную недостаточность.

Принятый ответ

Либо доза микофенолатов уменьшается, если лихорадки нет, нет интоксикационного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Одиссеевна, после ибуклина лихорадка прошла, второй день температура нормальная. Сейчас только насморк остался.