Консультация педиатра /

ОРВИ температура 40 — вопрос №1126121

Здравствуйте, ребёнок 10 лет вчера заболела, температура 39, вчера днём в два часа приняли нурофен 200 мг, вечером в 9 парацетамол 500 мг, ночью в два нурофен 200 мг, утром в 10 нурофен 200 мг. Температура сбивалась, не сильно, ночью только сильно пропотела. Далее в 5 вечера температура поднялась до 40, дали парацетамол и Ношпу. Врач прописала ибуклин взрослый 3 раза в день, вес ребёнка 53 кг. Горло красное рыхлое, тест на ковид отрицательный. Когда можно дать ибуклин и не много ли получается жаропонижающих в итоге в сутки? Плюс пропахали витамин с, д3, полоскание, таблетки от горла и обильное питьё.

Возраст: 30

Педиатр
Дарья,здравствуйте.
В первые дни болезни температура модет повышаться чаще , поэтому нурофен даем тои разв в сутки,, парацетамол до 4х раз.
Ибуклин в случае совсем высокой не сбиваемой температуры принимаем ,до 3х раз в сутки.
Если руки и ноги холодные при температуре, то необходимо согреть, растереть. Надеть носочки и дать спазмолитик ношпу.
Остальное все правильно . Сейчас симптоматическая терапия активная.
Следим за горлом
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! препараты можно комбинировать и давать 3 раза парацетамол и плюс 3 раза нурофен или всего 3 приема жаропонижающих в сутки?

Педиатр
Можно чередовать препараты, до 3х раз нурофен,до 4х раз парацетамол . До 6- 7 раз в сутки прием. После нурофена можно дать парацетамол примерно через 4,5-6 часов.
После парацетамола можно дать рурофен через 4-5 часов.
Клиент
Анастасия, спасибо! Ибуклин можно давать при весе 53 кг?
Педиатр
Да, ибуклин юниор можно давать . Но как выше писала данный препарат в случае не сбиваемой температуры принимаем .
Клиент
Анастасия, есть только обычный ибуклин. Можно дать пол таблетки? Если температура только на 1 градус сбивается нурофеном или парацетамолом этого достаточно? И Нужно ли разбудить ребёнка для приема жаропонижающего?
Педиатр
Если температура выше 38,6 то да,лучше разбудить и дать жаропонижающие. Эффект начинается после пртеиа через 40минут- 1 час. Температура с высоких цифр (выше 38) после приёма препарата хотя-бы до субфебрильных должна снизиться (ниже 38). .
Да,можно пол таблетки дать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за консультацию
Педиатр
Здравствуйте. Ибуклин не рекомендуется принимать детям. Лучше по отдельности.
Обязательно отпаивайте ребенка 30-40мл/кг/сут, за счет этого интоксикация тоже снижается.
Обычно трудносбиваемая высокая температура держится 3 дня. Можно сдать анализ крови , чтобы уточнить этиологию заболевания
Педиатр
Здравствуйте.
Температуру сбиваем столько сколько требуется, но лучше использовать по отдельности парацетамол и нурофен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1таб.)