Нужна ли операция и какая?
МРТ поясничного отдела позвоночника показала дистрофические изменения пояснично-крестцового отделапозвоночника(остеохондроз); дорзальных экструзии L5/S1, протрузий L3-5дисков. Деформирующий спонилоз на уровне L1-S1сегментов; спондилоартроз на уровнеTh12-S1сегментов. Минимальный антелистезL5позвонка. И есть Мрт крестцового-копчикового отдела позвоночника, тут заключение картина умеренного отека косного мозга боковых масс S1 позвонка; формирующегося спондилоартроз а на уровне кресцово-копчикового перехода, копчиковых сегментов. Артроз крестцово-подвдошныйх сочленений .жировое истощение костного мозга тел Co1-Co4 позвонков(возвросные изменения) МР признаки умеренного девиации кончикового сегмента влево. 1,5 года меня мучала правая стопа, но я понимала что это не голеностопный сустав, обращалась к хирургу, она говорила что сдесь ни ее пока профиль, терапевты просто снимали воспаление, назначали уколы обезболивающие , но ни чего не помогало, а вот в июле этого года я ощутила боль сначала в бедре как будто начали сжимать судороги и не отпускают , потом боль перешла под колено с зади ноги и перешло в ягодицу. Нога правая немее поле тога как я посижу, хожу или когда утром встану с кровати. К вечеру или же даже после ходьбы очень силь болит пояснично крестцовый отдел, горит огнем и не могу больше стоять, нужно принять горизонтальное положение. Обратилась к реабелетологу он сказал что нужно делать операцию но не холодноплазменную, а вот нейрохирург предлагает сделать именно холодноплазменую нуклеопластику L5-S1, L4-L5, L3-L4+Радиочастотная деструкция фасет суставов L4-L5-S1.Подскажите пожалуйста что делать нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте! Метод оперативного лечения определяется по самим снимкам МРТ. Если есть возможность, загрузите исследование МРТ с диска в облачное хранилище (Яндекс.диск, мейл.ру), а сюда пришлите ссылку.
Обычно полноценное оперативное лечение (микрохирургическое удаление грыжи диска) проводится по поводу грыжи диска, которая сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, по МРТ ПОП и клинически вызывает боль/онемение/слабость в ноге. В случае грыжи L5-S1 боль будет по задней поверхности бедра и голени. При этом сначала рекомендуется консервативное лечение в течение 3 месяцев, если оно неэффективно, то проводится удаление грыжи диска.
Нуклеопластика не является полной операцией по удалению грыжи диска, считается малоинвазивных вмешательством, направленным на уменьшение выбухание межпозвоночного диска. Нуклеопластика может быть рассмотрена как один из методов лечения в рамках консервативного лечения до полноценной операции. Рекомендацию выполнить именно нуклеопластику, возможно, была обусловлена тем, что размер грыжи диска небольшой и не вызывает грубой компрессии нервного корешка, и нейрохирурги надеются обойтись без полноценной операции. Нужно отметить, что не всегда нуклеопластика приносит желанный эффект и не все пациенты отмечают положительные эффект. При этом после всегда возможно выполнить полноценную операцию в случае неэффективности нуклеопластики.
Дополнительно при признаках смещения позвонков (антелистез L5 позвонка) обычно рекомендуется дообследование - функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника (сгибание+ разгибание) для выявления патологической подвижности позвонка.
Елена Александровна, спасибо вам большое! Обязательно прикреплю МРТ. А какое трех месячное лечение вы посоветываете пройти? Так как мне делали три сразу блоканы с новокаином, дексаметазоном и дексалгином, и пропивала и прокалывала противовоспалительные + витамины группы B
В лечении корешковой боли (когда болит нервный корешок, иннервирующий ногу) могут применяться:
1. Препараты от нейропатической боли (Габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин) под контролем невролога в течение 3 месяцев. Данные препараты могут убрать боль с больного нерва, но за длительный прием. И если этого не происходит, то можно рассмотреть вариант оперативного лечения.
2. Миорелаксанты, если не назначались (Мидокалм, Сирдалуд).
3. Препараты Тиоктовой кислоты (Октолипен 600МЕ/сут), антихолинэстеразные препараты (Ипидакрин 20-40 мг/сут) в течение 1-3 месяцев; витамины гр. В в течение месяца.
4. Физиолечение: магнитотерапия, электрофорез с Карипаином, массаж ноги; массаж спины и мануальная терапия противопоказаны.
ЛФК очень аккуратно, в щадящем режиме (можно лежа), можно плавание в бассейне.
5. Нейрохирургами могут проводиться специальные блокады в позвоночный канал (эпидуральные) с анестетиком и противовоспалительным препаратами, что способствует снятию боли и воспаления с больного нервного корешка.
Применение нуклеопластики в данном контексте тоже возможно и не противопоказано (но лучше посмотреть снимки МРТ).
6. Дополнительно рекомендуется придерживаться охранительного режима для поясницы: не поднимать тяжести, особенно с пола (лучше присесть), не работать в наклон, избегать длительного сидения положения (лучше чаще вставать и менять положение тела); при нагрузках и длительных передвижениях может применяться полужёсткий ортопедический корсет на поясницу (до 4 часов в сутки), с целью профилактики увеличения грыжи диска.
Буду ждать ссылку на снимки!
Елена Александровна, https://disk.yandex.ru/d/Ari8_mxdgafHOQ доброе утро, это сылка на мот
Елена Александровна, https://disk.yandex.ru/d/Ari8_mxdgafHOQ мрт
Елена Александровна, https://disk.yandex.ru/d/ELz27BOdgfh8xA
Посмотрела снимки.
На уровне L5-S1 протрузия диска незначительная не оказывает влияние на нервный корешок, но есть разрастание (грибовидная деформация) дугоотростчатого сустава, который воздействует на правый нервной корешок с противоположной стороны и это может быть причиной боли в ноге.
В данном случае речь не идет об удалении грыжи диска. Но можно произвести частичную резекцию дугоотростчатого сустава, который давит на нервный корешок. Но в данном случае декомпрессию нервного корешка придется совмещать с установкой стабилизирующей 4х-винтовой металлоконструкцией.
Обусловлено это тем, что позвонок L5 находится в состоянии небольшого смещения вперед (обязательна в данном случае функциональная рентгенография ПОП), поэтому суставам сложного его удерживать в одном положении, поэтому от нагрузки суставы разрослись, поэтому Вас могут беспокоить боли в спине, особенно при нагрузках, активных движениях смене положения тела. Если произвести декомпрессию и не установить конструкцию, то позвонок сместиться еще больше и быстрее.
Поэтому нейрохирурги Вам предложили первоначально малоинвазивную манипуляцию. В целом, целесообразно первоначально испробовать все методы консервативного лечения, прежде чем решать вопрос о декомпрессивно-стабилизирующей операции.
Вы можете согласиться на нуклеопластику, но иметь в виду, что значимого эффекта может не быть. Остальные рекомендации по лечению, описанные выше, также актуальны в данном случае и можно их придерживаться.
Дополнительно можно отметить, что рекомендуется укреплять мышцы спины постоянно (плавание, ЛФК, легкий фитнес, ходьба) чтобы крепкие мышцы спины помогали удерживать позвонок, а также снизить нагрузку на проблемный сегмент поможет снижение массы тела.
Елена Александровна, большое вам спасибо! Буду пробовать еще полечится.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Основные изменения на уровне L5-S1. Изменения выраженные, но не критичные.
При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению. И попробовать справится без операции.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Хорошим препаратом для снятия нейропатического болевого синдрома в ноге является габапентин( рецептурный выписывает невролог).
И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. В таком случае операция целесообразна.