Консультация невролога /

Заберут ли в армию ? — вопрос №2120394

Здравствуйте, решил Я проверить свою спину и подлечить к армии. До проверки была проблема боли в грудном отделе позвоночника, не мог сидеть в одном положении более 15-20 минут.
Сделал рентген, выявили остеохондроз, после пропил 10 дней Мидокалм 150мг, боль усилилась, даже лежать теперь приходится с дискомфортом, стоять и сидеть больно.
Сделал МРТ , и результат следующий:
МР - признаки дегенеративно дистрофических изменений грудного отдела позвоночника : остеохондроз, спондилоартроз, артроз реберно позвоночных суставов, дорсальные протрузии межпозвоночных дисков тн2-тн3, тн6-тн7,тн7-тн8,тн8-тн9,тн9-тн10. Нарушение статики.
Не помогают обезболивающие, пил эториакс и колол артрозан, эффекта нет. На данный момент имею направление на реабилитацию в клинике БГМУ в Уфе, жду числа , по которому должен прийти.

Возраст: 20

Хронические болезни: Недавно начал обследование организма , знаю что есть медикаментозный ренит, лечу 2-3 месяца

Невролог
Здравствуйте Марат !Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 3 мес По мрт ничего страшного нет,ни задеты нервные корешки физиотерапия с реабилитацией даст хороший эффект и кинезиотерапия нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте, если я поднимаю вес примерно 10 кг, начинает болеть долго и достаточно сильно.

Невролог
Здравствуйте после купирования болевого синдрома противопоказаний к службе нет. Протрузии ничего не сдавливают не вызывают болей.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, они как раз таки вызывают боль, в течение всего дня начиная с утра есть боль, если подниму что нибудь от 10 кг, боль усиливается. Боюсь что нибудь поднимать тяжёлое, т.к. боль и так достаточная, и игнорировать ее невозможно
Невролог
Вероятнее всего ваша боль связана с мышечно-тоническим синдромом. По описанию снимка ничего не сдавливается
мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, понял вас, благодарю за уделённое время
Невролог
Здравствуйте. По мот ничего страшного не вижу. Пройдите курс лечения у невролога. При купировании болевого синдрома противопоказаний к службе нет.
Невролог
Здравствуйте! При протрузиях дисков отсрочку от армии не дают.