Жжение в стопах, тяжесть в ногах и боли в пояснице
Пожалуйста, поставьте диагноз! И подскажите лечение Анамнез и динамика симптомов: 2021 год: Эпизодические ощущения, как будто при ходьбе ступаю на мягкую поверхность. Симптомы были кратковременными и проходили самостоятельно. 2024 год: После физической нагрузки (ходьбы) появилось чувство жжения в подошвах стоп, а также выраженная усталость в ногах. 2025 год (текущее состояние): - Усиление жжения в области подошв стоп. - Появление чувства тяжести в ногах. - Эпизоды повышенной кожной чувствительности ног, особенно при контакте с одеждой (например, тканью брюк). - Сохраняются боли в поясничной области, однако после курса массажа и физиотерапии весной наблюдается уменьшение болевого синдрома в пояснице. - Жжение в стопах сохраняется, несмотря на проведённое лечение. - По результатам лабораторных анализов крови — без отклонений от нормы. - Сильное выпадение волос
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тонковолоконную полинейропатию (в таком случае по ЭНМГ будет норма). Уточните, сдавали ли вы анализ крови на витамин В12, гомоцистеин, витамин В1?
Назначались ли вам такие препараты, как габапентин/дулоксетин/амитриптилин/венлафаксин?
Также по данным УЗИ есть косвенные данные за неврому мортона, Но как я поняла жалобы у вас и в другой стопе есть, верно?
Таисия Александровна, здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись. Анализ на витамин B12 я сдавала давно — тогда он был в норме, как и уровень гомоцистеина. Анализ на витамин B1 не сдавала, но предполагаю, что он тоже в пределах нормы. Веду здоровый образ жизни: не курю, не употребляю алкоголь, питание полноценное, без дефицитов.
Долгое время у меня был пониженный гемоглобин и ферритин (на фоне гинекологических проблем). На этом фоне развилась депрессия и тревожное расстройство, появилась тяжёлая бессонница. Лечилась у психиатров, но основная проблема — именно бессонница. Из-за этого мне назначали разные препараты, в том числе тяжёлые, такие как кветиапин. Пробовала разные антидепрессанты, но из-за побочных эффектов не могла принимать их долго. Более-менее помогал Паксил, но сейчас на его фоне началась брадикардия — пульс снижается до 52 ударов в минуту.
Сейчас принимаю 1/4 таблетки Паксила, на ночь — 1/4 Алпразолама и 1/4 Каликсты. Каликсту принимаю её уже давно. Без этих препаратов заснуть не могу.
Ранее мне назначали Лирику, но принимала её недолго. Почти все антидепрессанты вызывают побочные эффекты со стороны сердца. В целом, со здоровьем много проблем.
По поводу невромы Мортона — не уверена в диагнозе, симптомы не совпадают. Подозреваю, что жжение и онемение в ногах могут быть связаны с пояснично-крестцовым отделом позвоночника. Боли в пояснице сохраняются, особенно справа в области крестца. Долго ходить не могу — буквально 15–20 минут по дому, и начинается жжение и онемение. Ночью симптомов нет.
Таисия Александровна, а может ли такое давать Каликста?
Да, при неврозе мортона боль острая, прострелами при ходьбе.
По стимуляционной ЭНМГ нет изменений (т.е. проводимость по нервам сохранна) оценка проксимальных изменений (поясничного отдела не совсем информативно). При проблемах на поясничном уровне онемение асимметрично и соответствует иннервации корешков (поэтому крайне сомнительно, что причина в пояснице).
Чаще всего таких жалобы возникают на фоне ортопедической патологии или при тонковолоконной ПНП.
Рекомендуется рассмотреть смену терапии ,например на дулоксетин - этот препарата используется для лечения хронической боли, он самый безопасный в плане кардиологического профиля.
Таисия Александровна, подскажите, пожалуйста, какие анализы стоит сдать, чтобы точно поставить диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо в таких случаях проверить уровень ферритина , витаминов в1,в9,в12
Так как есть невропатический болевой синдром рекомендуют
в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жжение, чувство тяжести в ногах и повышенная чувствительность кожи могут указывать на поражение периферических нервов.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализы на содержание витаминов группы б(б1, б9 и б12), гликированный гемоглобин, ферритин.
Для лечения нейропатического синдрома используют антиконвульсанты(например, габапентин), также антидепрессанты, например, венлафаксин или дулоксетин.
Рекомендуется ношение удобной свободной обуви, можно выполнять самостоятельно легкий массаж ног ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы могут вызывать ряд заболеваний.
Что нужно исключить:
1. Обменные нарушения, в том числе являются причиной выпадения волос ( для этого сдать кровь: витамин Д3, В12, ферритин, глюкоза, Т3, Т4, ТТГ).
2. Ортопедические патологии ( например, плоскостопие). Для этого посетите ортопеда-травматолога, выполните рентгенографию стоп.
3. Варикозная болезнь вен нижних конечностей. Вызывает чувство тяжести в ногах, которую Вы также описываете. Проводится узи вен нижних конечностей.
4. Синдром беспокойных ног. При этом диагнозе пациент ночью испытывает необходимость подвигать ногами, после чего испытывает облегчение. Напишите, есть ли у Вас этот симптом.
5. Токсические воздействия на организм. Чем Вы занимаетесь? Нет ли контакта с токсичными веществами?
6. Атеросклероз артерий ног. Особенно надо исключать данную причину, если испытываете боль в ногах при прохождении определённого расстояния, а не в покое. Для этого проводится узи артерий нижних конечностей.
7. Соматизированное расстройство. Длительный стресс и тревога могут приводить к появлению болевых ощущений. Диагноз выставляется при исключении других причин. В таком случае назначаются противоболевые антидепрессанты. Например, Дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ определяют неврому, требуется консультация нейрохирурга, если её не было. Симптомы соответствуют проявлению нейропатический боли, то е ть порпжены периферические нервы. В подобном случае рекомендуется исключить дефицитные состояния как причину жалоб, это ферритин, В1, В12.
В подобных случаях показал свою эффективность габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.