Кашель, головная боль, давление на лоб.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Всё началось 20.10....Ребенок после сада очередной раз заболел ( кашель, сопли, температура). Я следом за ним тоже заболела. Пролечились , вроде стало лучше. Только два дня назад началось давление на лоб и переносицу. Периодически боли по всей голове.Бывают симптомы совсем исчезают, появляются после наклона головы вниз или в лежачем положении. Бывает немного заложен нос и по утрам отходит мокрота.Сходила к Лору, сдала кровь, назначили рентген носовых пазухов. Результат по рентгену будет только в понедельник. Заключение Лора и анализ крови во вложении. Подскажите, что делать дальше? СОЭ и лейкоциты повышены. Нужно продолжать лечение по показаниям Лора или после результатов анализа крови нужно менять лечение?
Здравствуйте Анастасия!
По данным анализа крови отмечается лейкоцитоз и повышение Соэ, что может свидетельствовать о бактериальном происхождении воспалительного процесса в пазухах носа и слуховой трубы (тубоотит).
Однако это еще не является показанием для проведение антибиотикотерапии, нужно продолжить лечение по показаниям Лор-врача, дождаться результата рентгена и уже вместе с Лор-врачом определить дальнейшую тактику лечения.
Желаю вам скорейшего выздоровления 🌸
Маликат Мусаевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, назначили Полидекса 2 впр. в каждую ноздрю, это не большая доза, так как в инструкции написано по 1 впр. ?
Принятый ответ
Схему лечения доктор подбирает на основе очного осмотра,жалоб, данных анализов. Такая дозировка допустима.
Здравствуйте.
Забрала результаты рентген пазухов, загрузила. Можете посмотреть, это очень серьезно? Что с этим делать дальше?
Здравствуйте, Анастасия.
Лечение врача адекватное, соответствует симптомам и рекомендациям.
По общему анализу крови повышение лейкоцитов говорит о бактериальной инфекции, что, скорее всего, потребует назначения антибиотика, особенно, если на рентген снимке подтвердится синусит /гайморит, будут отмечаться ухудшение самочувствия или неэффективность терапии.
Екатерина Евгеньевна,
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, назначили Полидекса 2 впр. в каждую ноздрю, это не большая доза, так как в инструкции написано по 1 впр. ?
Анастасия, согласно инструкции по 1 пшику в каждый носовой ход
Здравствуйте.Забрала результаты рентген пазухов, загрузила. Можете посмотреть, это очень серьезно? Что с этим делать дальше?
Здравствуйте. Подтвердился синусит, в таких случаях рекомендуется повторная консультация лор врача.
Возможно начать антибактериальную терапию, при отсутствии аллергии, например, амоксиклавом 1000мг 2 раза в день, 7 дней с контролем общего анализа крови
Принятый ответ
Огромное спасибо за ответ 🌹
Здравствуйте. Судя по анализу крови, отмечается умеренно повышенная скорость оседания эритроцитов (СОЭ — 41 мм/ч) и незначительный лейкоцитоз. Такие показатели чаще всего отражают воспалительный процесс в организме, нередко при инфекциях дыхательных путей или обострении синусита. Остальные показатели крови в норме, признаков бактериального осложнения по формуле нет.
Заключение ЛОР-врача и описанные симптомы — давление на лоб, боль при наклоне, заложенность — наиболее вероятно соответствуют воспалению придаточных пазух носа (острому верхнечелюстному синуситу) или поствирусному риносинуситу. Такое состояние обычно возникает после ОРВИ и не требует немедленной замены терапии до получения снимка пазух.
При подобной картине обычно рекомендуют промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор), применение сосудосуживающих капель коротким курсом не более 5 дней, местных кортикостероидов (например, мометазон или флутиказон по 1–2 впрыскивания в каждую половину носа 1 раз в сутки), а также тёплое питьё и контроль температуры. При выраженных болях допускается кратковременный приём нестероидных противовоспалительных средств, таких как ибупрофен или нимесулид в стандартных дозах согласно инструкции.
После получения рентген-снимка или КТ пазух оценивают наличие жидкости или утолщения слизистой: если подтверждается бактериальное воспаление, врач может обсудить добавление антибиотика. До этого момента корректировать лечение по анализу крови не требуется, так как показатели отражают уже известное воспаление.
Обратиться повторно к ЛОРу целесообразно при сохранении болей более недели, повышении температуры выше 38 °C или появлении гнойных выделений из носа.
Андрей Игоревич, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, назначили Полидекса 2 впр. в каждую ноздрю, это не большая доза, так как в инструкции написано по 1 впр. ?
Нет, такая дозировка допустима. В инструкции указана стандартная схема — по 1 впрыскиванию 3 раза в день, но врачи-оториноларингологи нередко увеличивают кратность или количество впрыскиваний при выраженном воспалении или затруднённом поступлении препарата в пазухи. Полидекса действует местно, системного влияния почти не оказывает, поэтому 2 впрыскивания в каждую половину носа обычно считаются безопасными при коротком курсе (5–7 дней).
Важно соблюдать технику применения: перед впрыскиванием очистить нос солевым раствором, затем, держа флакон вертикально, сделать впрыск без запрокидывания головы, чтобы препарат равномерно распределился по слизистой, а не стекал в горло. После впрыскивания не высмаркиваться хотя бы 10–15 минут.
Если появится жжение, сухость, головная боль или неприятный привкус — это неопасно и обычно проходит после завершения курса. Продолжать дольше 7 дней без повторного осмотра не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по рентгену, описано утолщение слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах и наличие уровня жидкости — это типичный признак острого синусита, то есть воспаления пазух с накоплением воспалительного секрета. Также указано, что справа процесс более выражен — «правосторонний фронтит», то есть воспаление лобной пазухи. Такое состояние не является опасным, но требует лечения, чтобы не стало хроническим.
На этом этапе обычно продолжают терапию, назначенную ЛОР-врачом: промывания солевыми растворами, Полидекса, сосудосуживающие средства коротким курсом, противовоспалительные препараты. Если после 5–7 дней лечения сохраняется боль в области лба, гнойные выделения, температура выше 38 °C или чувство тяжести при наклоне головы, в таких случаях врачи часто назначают системный антибиотик (амоксициллин/клавуланат, цефуроксим, азитромицин — по выбору врача и по инструкции).
Для облегчения оттока содержимого может быть полезным приём антигистаминного средства (например, дезлоратадин или лоратадин 1 раз в сутки) и регулярное орошение носа растворами морской воды.
Рентген не показывает признаков осложнений, то есть повода для тревоги нет. Однако контрольное обследование и осмотр ЛОР-врача после окончания курса необходимы, чтобы убедиться, что пазухи очистились полностью и воспаление не перешло в хроническое.
Огромное спасибо за такой развернутый ответ!!!)
Здравствуйте. Повышенные лейкоциты и СОЭ указывают на присоединение бактериальной инфекции, на очном приёме рассматривал бы применение антибиотиков. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы) – самая щадящая лекарственная форма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
посмотрел, антибиотик курсом до 7 дней должен помочь, не переживайте.
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!