Кистозное образование яичника ORADS -3

Здравствуйте, планирую беременность. Обратилась к репродуктологу для инсеминации (нет регулярной половой жизни, муж в командировке) в мае, сделала узи выявили образование справа с пристеночным компонентом, функциональное (?) 1,9 на 1,8 см. Назначили МРТ с контрастом. Некоторое время наблюдала это образование, размеры не менялись. В августе сделала еще одно узи у другого врача. Там определили кровоток в пристеночном образовании. ORADS 3. Сделала МРТ с контрастом в ноябре. Заключение - МР картина кистозного образования правого яичника ORADS 3. Мелкие единичные (2) кислотные включения левого яичника - дифференцировать эндометриоидные кисты и функциональные кисты с геморрагическим содержимое Orads 2. Обратилась к гинекологу хирургу онкологу, он рекомендовал удалить кисту с последующей гармональной терапией. Подскажите стоит ли удалять это образование? Мешает ли оно оплодотворению? В июне делала одну инсеминацию в естественном цикле, не получилось забеременеть. Какая дальнейшая тактика лечения может быть?

Слабовыраженные диффузные изменения миометрия, характерные для аденомиоза.
30 лет

Здравствуйте, Дарья.
Рекомендовали ли для более полной оценки потенциала и характера образования сдать кровь на онкомаркеры СА125, НЕ4 и индекс Roma (строго вне менструации)? Таким образом обычно оценивают потенциал кисты вкупе с данными УЗИ и МРТ. Когда образование имеет такую структуру и «не уходит» за 3-6 месяцев (а если оно выявлено в мае и до ноября никуда не «делось», так и есть), то функциональным его уже не считают. Да, в такой ситуации наиболее целесообразно такое образование действительно удалить лапароскопически, ибо только гистологический ответ сможет определить природу его, исключить недоброкачественные в том числе изменения и определить дальнейшую тактику. После операции совершенно не факт, что потребуется гормональная терапия, это актуально лишь в случае, если киста окажется все же эндометриоидной природы (и то, гормональная терапия требуется только в случае, если беременность в ближайшее время не планируется. Если же планируется, то терапию не проводят). Влияет или нет образование на возможность забеременеть, сказать точно невозможно, пока не получим результаты гистологии, но чаще нет, чем да. Но и получить их можно исключительно после удаления образования, эти результаты.

Ольга Витальевна, спасибо.
Через какое время после операции можно планировать беременность? Повлияет ли операция на овариальный резерв?

Обычно через 2-3 месяца спокойно уже начинают планировать. Насколько может снизиться овариальный резерв (со стороны одного только яичника, надо отметить) - зависит от мастерства хирурга и самой кисты. Чаще всего потери овариального резерва минимальны в таких случаях.

Ольга Витальевна, спасибо.

Принятый ответ

Рада помочь 🙏🏻

Здравствуйте, обычно в подобных случаях, когда при узи киста идет по классификации o-rads 3, то киста требует повышенного внимания и, как правило, активного наблюдения или хирургического лечения с последующим гистологическим исследованием, для начала обычно рекомендуют сдать кровь на онкомаркеры (са125 и не4, с последующим расчетом индекса roma вне менструацию), если по совокупности обследования Ваше совместное решение с хирургом гинекологом будет в пользу удаления кисты, то до операции рекомендуют сдать кровь на АМГ (овариальный запас), так как любая операция на яичнике, даже самая щадящая (лапароскопия), может привести к снижению фолликулярного запаса.
Гормональная терапия после операции требуется, если беременность не планируется, иначе она будет «мешать» наступлению беременности.
Скорее всего эта киста сама по себе не мешает наступлению беременности. Одна неудачная инсеминация это не показатель, так как эффективность одной процедуры инсеминации в естественном цикле невысока, как правило дают время на 3 попытки.

Анна Михайловна, спасибо. Эта киста может вырасти или лопнуть? Репродуктолог сказала что во время беременности киста может вырасти или превратиться в злокачкственное образование, может быть такое ?

Дарья, во беременности иногда кисты действительно могут увеличиваться в размерах, это так. Вопрос злокачественности обычно определяется по результатам гистологии после удаления, иначе это не узнать, «стать внезапно» злокачественной скорее нет, чем да.

Анна Михайловна, спасибо.

Принятый ответ

Дарья, рада помочь!

Дарья, здравствуйте!

На основании представленных данных можно рекомендовать оперативное лечение в плановом порядке. Образование в правом яичнике лечится хирургическим путем, с последующей гистологический верификацией.

Елена Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте . Впервую очередь рекомендую пройти обследование по онкомаркеру сдать кровь на СА125, НЕ4 и индекс Roma, если в норме , то киста небольших размеров, можно понаблюдать и планированию беременности не помешает, вы наблюдаете и не растёт, дальше наблюдение

Спасибо большое