Ангиодисплазия нижней конечности у новорождённого
Ребенку 3 месяца. Родилась с пятном на правой ноге и левой ноге. На правой ножке в течении дня после рождения пятно исчезло. На левой конечности от ягодицы до кончиков пальцев осталось и немножко на спине. Диагноз в род доме : гемангиома. Диагноз в 1 мес хирург в поликлинике: капиллярная марформация. Диагноз в 2 мес хирург в платной клинике: гемангиома. Атрофия мышц? Требуется консультация московской филатовской больницы. Диагноз хирурга филатовской больницы: ангиодисплазия . Ортопед в 3 мес поликлиники: ребенок здоров по части ортопедии, дисплазии тбз нет, по узи тоже. Все врачи в один голос твердят , ничего делать не нужно, наблюдение. Лечение когда ребенок подрастёт. В плане на ноябрь узи нижних конечностей с доплером, генетик и ортопед в филатовской больнице. А 6 мес хирург. Но, дело в том, что на месте где винные пятна нога не полнеет. Нога с аномалией худее правой здоровой ножки. Я делала замеры, но не знаю насколько они точны. Бедро слева 17,5 см, голень 13,5 см; бедро справа 18,5 см, голень 15см. Ребенок активный , обеими ногами упирается, отталкивается от поверхности лежа на спине , шевелит ногами и пальцами , хорошо реагирует на ЛФК и массаж. В интернете вычитала, что лечение лучше начать как можно раньше, будем эффективнее, с 2х месяцев можно. В этой связи вопросы: 1. Стоит ли затягивать с лечением винных пятен до 2 летнего возраста, к саду ближе? 2. Почему на месте пятен нет увеличения ножки 3. Ножка после лечения догонит в объёме правую? Я знаю , что симметричных людей не бывает, но хотя бы до размеров , которых не видно глазу.
Принятый ответ
Здравсивуйте, если это действительно винные пятна, то они сами по себе лечения не требуют, только если с косметической целью, но вот почему нога отстает по размеру от другой надо разбираться, не редко винные пятна на ноге указывают, что есть болезнь клиппеля - треноне, как раз при этом заболевании страдают сосуды ноги поэтому она отстает с росте от здоровой. Чтоб исключить или подтвердить это заболевание нужно уздг сосудов нижних конечностей. Прикрепите фото ножек
Здравствуйте. Забыла добавить, что при нажатии на пятна кожа бледнеет. Отпускаешь возвращается.
Фотографии прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно лечение капиллярных мальформаций начинают с осторожностью, так как активное вмешательство у маленьких детей может быть нежелательно без выраженных показаний. Во многих случаях врачи рекомендуют наблюдать динамику до 2х лет, чтобы оценить рост, симптомы и возможные осложнения. Раннее лечение иногда возможно, но только под контролем опытных специалистов, особенно лазеротерапия или медикаментозные методы. Решение принимается индивидуально.
Винные пятна - это расширение капиллярного русла в коже, не всегда сопровождающееся увеличением объема конечности. Атрофия или отставание по развитию мышц и мягких тканей в зоне поражения может объяснять меньший объем ноги слева. Это связано с особенностями кровоснабжения и ангиодисплазией.
Полное выравнивание с другой ногой не всегда гарантировано, особенно при выраженной ангиодисплазии и атрофии, но лечение и реабилитация (массаж, ЛФК) помогают максимально приблизить размеры и функцию к норме.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: узи с допплером для оценки сосудов
Принятый ответ
Марина, добрый день.
1. При ангиодисплазиях и капиллярных мальформациях лечение (лазер и др.) действительно обычно начинают позже — когда сосудистый рисунок стабилизируется, и можно точнее оценить глубину поражения. В 3 месяца активно лечить нецелесообразно, пока формируется сосудистая сеть и растёт ребёнок. Правильно, что назначено УЗИ с доплером и наблюдение у специалистов.
2. При гемангиомах нога чаще увеличена, при ангиодисплазии — бывает наоборот, ткань под поражённым участком получает меньше питания, из-за чего кожа тоньше и объём меньше. Это не обязательно прогрессирующая атрофия, а особенность строения сосудов.
3. У большинства детей с изолированными капиллярными мальформациями и без глубокого сосудистого вовлечения со временем рост и объём выравниваются, особенно если функция сохранена и мышцы активно работают. Главное — наблюдать динамику: замеры окружностей, УЗИ, контроль роста стопы.
Сейчас оптимально продолжать план обследований, дождаться данных доплера и генетика. Если нет трофических изменений, язв, боли и нога функционирует нормально — лечение можно планировать позже, без риска потери времени.