Слабость упадок сил
Последние несколько месяцев испытываю слабость, сонливость, упадок сил, учащенное сердцебиение при легкой нагрузке, а также несколько эпизодов сильного головокружения. Ранее, примерно около года назад ухудшилось зрение, но возможно, это не связанные состояния. В последнее время слабость ощущаю сильнее, стали заметны проявления на лице в виде синяков и мешков под глазами. Ранее, года три назад ставили железодефицитную анемию легкой степени, пила мальтофер. Решила пропить мальтрфер, 2т в день, добавила витамины допельгерц от а до цинка, гиалуроновую кислоту и коллаген. На данный момент пью это все три недели. Лицо немного стало выглядеть лучше, слабость по прежнему есть. Сдала накануне анализы, но возможно, неправильно, днем и после всего 6 часов голодания, утром в день сдачи принимала весь набор витаминов, бадов и мальтофер. Прошу помочь разобраться, что это за состояние, какие еще возможно нужно сдать анализы и у какого специалиста проконсультироваться. Спасибо!
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови снижение вит д, ферритина, фолиевой кислоты, это и может быть причиной слабости и всех перечисленных симптомов.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные идут еще у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 1 месяца
Также попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼
Добрый день! Спасибо за ответ. Я прошу прощения, но я не свой файл прикрепила, клинический анализ мой, второй файл поменяла. Тест прошла 71% умеренная тревога и депрессия.
Ничего страшного бывает🙏🏼 по файлу вит д, фолиевая кислота и вит в12 в достатке.
Единственное снижен ферритин также.Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячные неск лет стали обильными, есть миома, мясо ем только курицу, индейку, в основном грудки, и рыбу с морепродуктами. Хочу в идеале отказаться от всего мяса кроме рыбы и морепродуктов по этическим соображениям. Есть уже отвращение к поеданию мяса крупных животных и вн органов даже от птиц. И сейчас я купила новую пачку мальтофера, он с фолиевой кислотой, получается, мне ее нельзя? Судя по анализам? И мультикомплекс тоже убрать видимо надо?
Да, мальтофер не желательно, все верно, так как фолиевая кислота повышена. Мултикомплекс тоже лучше убрать🙏🏼
В таких случаях могут рекомендовать прием Сорбифера по 1 т 2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или Мальтофер, Тотему, Тардиферон, как варианты препаратов железа.
Также при обильных менструациях дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Т.е в целом несмотря на нормальный уровень гемоглобина, я могу ощущать эти состояния из-за уровня ферритина, верно я поняла? И мальтофер если без фол могу продолжить прием, верно? Отдельно витамин С я могу попринимать? Просто уже не знаю как себя взбодрить, чтобы сил хватало на все запланированное.
Да, все верно🙏🏼
Да просто мальтофер можно, вит с рекомендуют не более 15 дней.
Скажите гормоны щитовидной железы не оценивали?
Ранее периодичски проверяла, всегда была норма, в последние пару лет не сдавала.
Стоит также пересдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, ат тпо, ат тг.
Гормоны стоит перепроверять ежегодно
Спасибо, поняла Вас, обязательно в ближайшие дни сдам. Прошу уточнить, не влияет ли на результат фаза цикла?
Фаза цикла на ферритин не влияет, так как это показатель депо железа.
Я имела ввиду гормоны щитовидной железы сдавать можно во время менструации?
Да, сдавать гормоны щитовидной железы также можно во время менструации, так как их уровень не зависит от фазы цикла и не искажается менструальными изменениями.
Афсана, благодарю Вас за подробные ответы! Все поняла, буду действать по намеченному плану)
Принятый ответ
Будьте здоровы Дарья🙏🏼❤️ рада всегда помочь
Здравствуйте,Дарья
По анализам есть 3 основных дефицита,на фоне которых могут быть данные жалобы.
1. Скрытый дефицит железа
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Дефицит витамина Д
Обычно в таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
3. Недостаток витамина В9
Обычно рекомендуют фолиевую кислоту по 1 мг 1 р в день 1 мес
4. Не помешает так же проверить уровень ТТГ.Т4 своб
Пройти тест на тревогу по шкале hADS и написать результаты
Здравствуйте.
По результатам видно, что у вас снижен ферритин - это говорит о дефиците запасов железа, даже несмотря на то, что гемоглобин пока в норме. Такое состояние называют латентным железодефицитом. Оно часто проявляется именно так, как вы описали: слабость, сонливость, бледность, мешки под глазами, головокружение, учащенное сердцебиение и постепенное ухудшение самочувствия.
Дополнительно:
Витамин D - ниже оптимального, что также может усиливать усталость и снижать тонус.
Магний, В12, фолиевая кислота, кортизол - в пределах нормы.
Общий анализ крови не показывает воспаления, но есть легкое снижение гемоглобина и гематокрита на нижней границе нормы, что подтверждает начало железодефицита.
То, что вы принимали препараты железа и витамины, могло немного исказить результаты (особенно приём за несколько часов до анализа), но общий профиль всё же указывает на недостаток железа и витамина D как вероятную причину вашего состояния.
Что обычно делают дальше:
1.Повторно сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС через 3-4 недели приёма препаратов - чтобы понять, восполняется ли запас.
2.Проверить ТТГ и свободный Т4, если не сдавали - исключить нарушение функции щитовидной железы (она тоже может вызывать усталость и отеки).
3.Пройти ЭКГ и по показаниям - консультацию терапевта или гематолога, чтобы подтвердить дефицит и подобрать корректную форму и дозировку железа (лучше не продолжать самостоятельно без контроля).
Важно: если появятся усиливающиеся головокружения, сердцебиение, одышка или слабость, лучше обратиться очно раньше - врач подберет более точный режим восполнения железа и оценит, нет ли других причин анемии.
Здравствуйте.
Дополнительно:
Что обычно делают дальше:
Дарья , здравствуйте!
По описанию симптомов и результатам анализов есть признаки скрытого железодефицита, который усугубляется дефицитом витамина D. Это состояние полностью объясняет слабость, сонливость, учащенное сердцебиение, головокружения и синяки под глазами
Ферритин - это белок, который запасает железо в организме. Результат говорит о том, что запасов железа практически нет. Организм не может производить достаточное количество гемоглобина, который переносит кислород к тканям и органам. Отчего возникают симптомы кислородного голодания
Низкий цветовой показатель подтверждает , что эритроцитыбедны гемоглобином
Дефицит витамина D может незначительно вызывать слабость, утомляемость и ухудшает общее самочувствие, внося свой вклад в состояние
Прием препаратов перед сдачей анализа не повлиял на уровень ферритина и витамина D, так как эти показатели отражают долгосрочные запасы, а не сиюминутную концентрацию
Возможно , дозировка мальтофера или сам препарат неэффективны в конкретной ситуации. В подобных случаях важно искать причины потери железа . Это могут быть две основные составляющие :
- желудочно-кишечный тракт ( анальная трещина , геморрой, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки)
- органы малого таза ( обильные менструации, наличие миомы, аденомиоза)
Уточните , пожалуйста, железо принимали совместно с витаминами доппельгерц? То есть в один прием ? Менструации сейчас идут?
Добрый день! Спасибо за ответ. Прошу прощения, но один из анализов случайно не свой прикрепила, сейчас поменяла. Железо в один прием с витаминами. Менструации идут.
Дарья, благодарю за ответ
Я посмотрела свежий анализ
Комплексный витамин МЕШАЕТ усвоению железа. Многие минералы конкурируют друг с другом за всасывание в кишечнике. В комплексных витаминах «от А до Цинка» содержатся Кальций, Цинк и Магний, которые являются прямыми «соперниками» железа. При одновременном приеме они мешают друг другу усваиваться
❗️Их ОБЯЗАТЕЛЬНО их нужно разносить по времени. В идеале бы их уже убрать, в них нет необходимости. Железо нужно принимать утром натощак, за 30–60 минут до завтрака. Для максимального усвоения его лучше запивать стаканом воды с добавлением витамина С или стаканом апельсинового сока
Комплексные витамины лучше принимать в обед или вечером вместе с едой. Минимальный интервал между приёмом железа и поливитаминов должен составлять 4-6 часов!
Также хочется еще отметить, что трехвалентное железо (как в Мальтофере) считается более современным , реже вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ . Но для его усвоения организму нужно сначала преобразовать его в двухвалентную форму, поэтому для кого-то оно может быть менее эффективным, так как оно очень долго может поднимать ферритин
Двухвалентное железо , например, Тардиферон , усваивается быстрее и легче , но чаще вызывает дискомфорт в желудке и кишечнике
Что касается остальных анализов , то повышены фолаты, цианокобаламин, это зачастую возникает на фоне приема витаминов , или , например, КОК, если в них есть фолаты
Уточните , пожалуйста, как питаетесь в течение дня? Менструации обильные ? Как давно у гинеколога были ?
Параллельно с поднятием железа пытаюсь сбросить вес, процесс пошел только на фоне приема мальтофера, полагаю, отечность меньше, ушло 2 кг. В связи с этим питаюсь интуитивно, в плане калорий и кбжу и исходя из чувства голода, кур грудкой, бедро индейки, сыр, творожные запеканки, овощами в сыром и тушеном виде, фрукты немного, минимум сахара. Т.е углеводов и жиров стараюсь много не употреблять, больше белка. Мясо крупных животных не ем неск лет. На фоне приема мальтофера возникли трудности с туалетом, теперь ежедневно пью кефир по 1-2 стакана, стараюсь чтобы овощи были каждый день в рационе, стало легче. У гинеколога была весной, ставят миому 2.3см, сказали еще про кисту в яичнике, но в описании после приема информацию о ней я не нашла. Витамины отменю, не проблема. Но у меня сейчас новая пачка мальтофера и она с фолиевой кислотой, получается, надо сменить на обычный мальтофер?
Отеки и задержка жидкости действительно бывают при нехватке железа , на фоне приема железа и улучшения ситуации часто уходит лишняя вода
Полностью убирать углеводы и жиры не стоит, особенно в период восстановления , так как организму нужны все макроэлементы, главное- это сбалансированное поступление и умеренность
Что касается затруднения стула , то кефир, клетчатка из овощей очень хорошо помогают, а также обязательный питьевой режим , чернослив, льняное семя
Да, лучше сменить на обычный мальтофер, так как сейчас фолиевая кислота в достатке
Анемия часто усугубляется при миомах , так как обильные или частые менструации могут «съедать» железо
Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме
Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30–80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо
Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина
Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается
Поэтому тогда, когда уровень будет 60-80 ВОЗМОЖЕН прием железа только в дни менструации. Это поможет не дать «уйти» железу, сохранит хороший запас железа , что , в свою очередь, напрямую влияет на самочувствие, настроение, густоту волос
Кстати да, Вы правы, про волосы не писала, но действительно, снимаю просто клоками сейчас. И еще вопрос, т к принимаю гиалуроновую кислоту, на сколько знаю, ее нужно совместно с вит С принимать, если я отменяю комплекс, отдельно вит С можно принимать?
Про волосы все тоже абсолютно, к сожалению, логично. Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется
Да, можно принимать витамин С в дозировке не более 500-900 мг в день, желательно не более месяца - двух
Витамин С отлично помогает усваиваться железу, так что его прием возможен
Т.е мальтофер+ витамин С + гиалуроновая к-та + коллаген возможно совместно принимать в один прием пищи?
Принятый ответ
Да, мальтофер , витамин С, гиалуроновую кислоту и коллаген можно принимать вместе во время одного приема
Витамин С улучшает всасывание железа , поэтому их часто рекомендуют пить вместе
Коллаген и гиалуроновую кислоту принимают как пищевые добавки , они не мешают всасыванию железа
Главное , что железо нельзя запивать молочными продуктами и кофе С чаем , но вода или сок апельсиновый подойдут
Юлия, огромная благодарность, что все разъяснили, продолжу восстанавливаться в намеченом режиме)
Здравствуйте,
1️⃣Причиной усталости и сонливости может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
2️⃣по результатам исследования есть дефицитные состояния:
1) фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца
2) витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
3)есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Дарья , здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен.
Вот что по ним можно предположить (информационно):
1. Гемоглобин 122 г/л — в нижней границе нормы для женщины,
при этом:
Ферритин 9,3 нг/мл — низкий, что уже говорит о истощении запасов железа.
Железо 30 мкмоль/л и ОЖСС 78,8 – на фоне приёма Мальтофера может временно повышаться, но ферритин отражает запасы, а не мгновенный уровень в крови.
Это вероятно значит: железодефицит сохраняется, просто «маскируется» приёмом железа.
2. Витамин D — 16,7 нг/мл
- Это вероятно выраженный дефицит (оптимум 50–70).
Дефицит витамина D может вызывать слабость, сонливость, упадок сил, тревожность, а также усугублять анемию.
3. Магний — 0,90 ммоль/л
-В пределах нормы, но ближе к нижней границе.
Магний участвует в регуляции нервной системы, сердца, энергетического обмена, поэтому дефицит может проявляться тахикардией, усталостью, головокружением.
4. Кортизол — 8,4 мкг/дл - в пределах норм
5. Витамин B12 — 401 пг/мл, фолиевая кислота — 4,9 нг/мл
-Обе величины ближе к нижней границе нормы, что также может снижать уровень энергии, вызывать анемию и неврологические жалобы.
6. Общий анализ крови
Эритроциты 4,54, гемоглобин 122 — типично для латентного железодефицита.
СОЭ 4, лейкоциты 6,27 — воспаления вероятно нет.
Лимфоциты и нейтрофилы в норме.
Предварительно, что можно предположить:
Состояние очень похоже на железодефицитное состояние (преданемию) в сочетании с:
Дефицитом витамина D,
пограничным уровнем магния и витаминов группы B,
возможной хронической усталостью/стрессовым истощением.
Эти факторы в совокупности дают то, что вы описали:
усталость, слабость, головокружения, синяки под глазами (снижение сосудистого тонуса) тахикардию, ухудшение внешнего вида кожи и волос.
Что рекомендуют делать обычно в таких ситуациях :
Продолжать приём Мальтофера
— курс минимум 3 месяца, затем контроль ферритина и гемоглобина.
— Желательно принимать с витамином С (100–200 мг) для лучшего всасывания.
— Не запивать кофе/молоком — снижает усвоение.
Прием витамин D
— 5000-7000 МЕ/сут (лучше капсулы/масляная форма) — 3 месяца,
затем контроль 25(OH)D.
Добавить витамин B12
— В форме метилкобаламина 1000 мкг 2–3 раза в неделю,
или курс уколов (по назначению очного врача).
При необходимости — магний цитрат или лактат
(например, Магний В6, Магне В6 форте) курсом 4–6 недель.
Общие меры
Полноценный белок (мясо, печень, рыба, бобовые).
Нормальный сон (не менее 7–8 часов).
Исключить переутомление, ночную работу, недосып.
Умеренная физнагрузка (йога, прогулки).
Какие анализы рекомендуют обычно в таких ситуациях добавить для уточнения
1. ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО – исключить гипотиреоз.
2. ЭКГ, давление, пульс – для контроля тахикардии.
3. При сохранении жалоб – рекомендуют консультация эндокринолога (для оценки функции надпочечников и щитовидки) и гематолога (если ферритин не поднимется).