Консультация ветеринара /

Обильная жёлтая рвота у кота! — вопрос №223670

Здравствуйте! С 02.03. кот перестал пить, есть, ходить в туалет, тем не менее, активность, хоть и минимальная, но оставалась. На данный момент с 05.03. и по настоящее время у кота наблюдается обильная рвота (жёлтая с пеной) до 3 раз в день, поноса нет! Кот лежит: не ест, не пьёт, дыхание учащенное.
Возили в вет.клинику,-сделали укол (противорвотное, антибиотик), сказали, что можно дать растолченный Мезим (1/3).
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ! Невозможно без слез смотреть, как кот страдает.

Ветеринар
Здравствуйте. Кот мочится?
Какая-нибудь диагностика проводилась?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Кот не ест и не пьёт, соответственно, в туалет не ходит (не мочится) уже 4 дня.
Заливали из шприца раствор ромашки, - желудок все отторгает.
.
Были у ветеринара, - сказали, что дело в поджелудочной. Вот, в общем-то и всё.

Ветеринар
Кот в любом случае должен мочиться. Либо у кота встали почки, либо у него острая задержка мочи и дальше уже все остальные симптомы явились следствием этого.
Поэтому обратитесь в другую клинику, пусть его осмотрит доктор нормально, сделайте УЗИ брюшной полости и оак, бхак.
Клиент
Ужасно!
У нас провинциальный город, до центра далеко. А всё, что у нас делают, - уколы и только.
Ветеринар
Здравствуйте. Возили в клинику только один раз, термометрию делали, после противорвотного стало хуже или лучше? Вашему коту необходима неотложная помощь, езжайте в клинику делайте капельницы.
Коту 5 мес? он вакцинирован? Чем кормили до начала проблем? Он мог что-то проглотить инородное (например, на прошлой неделе шили что-то)?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Михаил!
Мы возим его в клинику уже 3-ий раз. И все эти 3 раза нам делали только уколы. И ВСЁ! Повторюсь, - город провинциальный. Ни о каких капельницах и речи быть не может.
Коту 1 год и 3 месяца. Кормили мы его натуральной пищей: телятина, сыр нежирный, молочка, также давали понемногу корм сухой N&D.
Проглотить ничего не мог, хотя, бывали случаи, что ел какие-то мелкие песчинки, камушки с земли и у него в животе как-то свистело.
Клиент
Не вакцинировали. Только собирались и он заболел.
Ветеринар
Езжайте в центр, предварительно проконсультируетесь с клиниками в городе, что был рентген, анализаторы крови, хирург(на всякий случай). Попросите своих врачей которые "ставят уколы" сделать капельницу подкожно 5% глюкозы по 50 мл в одно, и другое место. Так же прекратите кормление, поение! все это усугубляет состояние животного!
Педиатр
Коту нужно делать обзорной рентгенограмму брюшной полости. Если её в ветклинике не сделали, это неправильно. Бесконечная рвота и понос, может быть инородное тело или непроходимость кишечника Возможно стоит обратиться в другую клинику настоять на рентгенографии брюшной полости. В любом случае когда нужно прокапать, потому что у него ничего не усваивается. Он просто погибнет от обезвоживания
Ветеринар
Здравствуйте! У вашего кота острая задержка мочи под подозрением мочекаменная болезнь, при осмотре был ли увеличен мочевой пузырь? Сделайте папаверин 0,4 мл, внутримышечно 2 раза в день, однократно дексаметазон 0,5 мл внутримышечно, постарайтесь сами прощупать мочевой пузырь
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, у Вашего питомца все признаки острой почечной недостаточности. Причина в нарушении оттока мочи в следствии закупорки уретры ( мочекаменная болезнь), глубоком поражении почечной ткани ( например отравление), возможно падение артериального давления на фоне сердечной недостаточности или сепсиса. Из-за токсических последствий почечной недостаточности развивается рвота и угнетенное состояние.
Вариант у Вас только один, везти животное к другому врачу в другую клинику. В домашних условиях помочь животному невозможно. Ситуация критическая.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Ситуация критическая похоже острая почечная недостаточность, в домашних условиях вы не поможете, нужно везти в другую клинику
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. У кота по симптомам может быть и инородный предмет в желудке и интоксикация в следствие неопорожненного мочевого пузыря. Так же возможно пищевое отравление. Если не давали никогда от глистов, то неисключенна и глистная инвазия.
Гадать можно долго, но необходимо обследование и тщательный сбор анамнеза