Боль в копчике
Добрый день! Острая боль в копчике при вставании после сидения. Была ли травма, не помню чтобы была. Сделала МРТ. Что делать?
Здравствуйте.
По МРТ артроз крестцово-копчикового отдела позвоночника не кричный.
Периневральная арахноидальная киста, скорее всего, родом из детства.
В этой связи в плановом порядке рекомендуют очную консультацию нейрохирурга.
Причина боли - кокцигодиния.
Могли простудить, могли длительное время сидеть на жёсткой поверхности и получить синдром сдавления, иногда боли в копчике проыоцируют гинекологические и проктологические проблемы. Поэтому рекомендуют осмотр проктолога и гинеколога.
В таких случаях обычно назначают:
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный ортопедический круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.
2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
4. Из физиотерапии назначают электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Эффективного ЛФК для копчика нет.
Можно делать такие упражнения https://dcenergo.ru/wiki/lechebnaya-fizkultura-lfk-pri-koktsigodinii__524476.html
Делать это все нужно не последовательно, а сразу. Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.
Если обострения боли будут не чаще 2-х раз в год, то оперативное лечение не показано.
Если чаще, то для начала нужно думать о денервации копчика методом радиоволновой абляции.
Это малоинвазивная и щадящая методика оперативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Добрый день! В крестцово-копчиковом отделе отмечены признаки артроза. Это лечится (восстанавливается)? Или все перечисленные процедуры только притормозят развитие артроза?
Спасибо большое!
Принятый ответ
Начальные признаки артроза в 58 лет - это норма. Нет людей без таких признаков в этом возрасте.
У меня они то же есть. Не беспокоят и совершенно не должны этого делать.
Артроз обратного развития не имеет. В том виде, который у Вас, он не болит и проблемой не является.
Да, если препараты, которые тормозят прогресс артроза.
Спасибо Вам огромное!
Здравствуйте
По результатам МРТ в крестцово-копчиковом отделе отмечены признаки артроза (изнашивания суставных поверхностей) и небольшая периневральная арахноидальная киста в области второго крестцового позвонка. Такая киста - доброкачественное образование, часто встречается случайно и не всегда вызывает боль. Острая боль при вставании чаще всего связана именно с артрозом копчикового сочленения или с воспалением связок и мягких тканей в этой зоне (кокцигодиния). Иногда такую боль провоцирует микротравма или длительное сидение на жёстком стуле, даже если падения не было
Для лечения подобных состояний обычно применяют противовоспалительные препараты из группы НПВС коротким курсом, местные мази с диклофенаком или кетопрофеном, при выраженном болевом синдроме - физиотерапию (ультразвук, магнитотерапию), ограничение длительного сидения, использование ортопедической подушки-кольца. При сохраняющейся боли может обсуждаться курс мануальной терапии или блокады в зону копчика.
Спасибо, большое!
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ На основании описанных симптомов можно предположить, причинами дискомфорта могут быть различные состояния, например, воспалительный процесс или другие изменения в этой зоне. Для понимания причин рекомендуются следующие шаги:
▪️ Обращение к специалистам для очного осмотра
▪️ Невролог поможет оценить возможные неврологические причины
▪️ Проктолог или хирург исключат проблемы, связанные с прямой кишкой или окружающими тканями
▪️ Гастроэнтеролог может быть полезен, если есть сопутствующие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта
▪️ Также, по рекомендации проктолога, могут быть рассмотрены дополнительные исследования, такие как колоноскопия или ректороманоскопия, если есть соответствующие показания
▪️ Рекомендуется избегать длительного сидения на твердых поверхностях и использовать мягкую подушку или специальное ортопедическое сиденье
▪️ Для уменьшения дискомфорта можно обсудить с врачом на очном приеме возможность применения местных средств или процедур, таких как физиотерапия (например, магнитотерапия), если она показана
▪️ В некоторых случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать процедуры, такие как блокада для снятия воспаления и боли. Это выполняется только специалистом после осмотра и диагностики
▪️ Для безопасного применения любых препаратов или процедур необходимо проконсультироваться с врачом очно, чтобы исключить аллергические реакции, хронические заболевания или другие противопоказания
▪️ Если у есть хронические заболевания или аллергия на какие-либо препараты, обязательно сообщите об этом врачу на приеме
▪️ Остались ли у вас вопросы по моим рекомендациям?
Добрый день! Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острая боль в копчике при вставании после сидения связана с артрозом крестцово-копчикового отдела. На МРТ также выявлена периневральная арахноидальная киста S2 размером 6×9 мм. В большинстве случаев такие кисты не вызывают симптомов и не требуют вмешательства.
Артроз крестцово-копчикового отдела формируется из-за постепенного износа суставного хряща между крестцом и копчиком. Основные факторы:
-длительное сидение и повышенная нагрузка на копчик
-микротравмы или падения на область копчика в прошлом
-возрастные дегенеративные изменения
-врожденные особенности строения копчика, перегрузка связочного аппарата
Состояние не критично, и при соблюдении мер можно уменьшить боль и восстановить комфорт при сидении и вставании.
Рекомендуется:
-Избегать длительного сидения на твердых поверхностях, использовать подушку с вырезом для копчика
-ЛФК: осторожные упражнения на растяжку и укрепление ягодичных и поясничных мышц, без прямого давления на копчик
-При необходимости кратковременный прием НПВС. Для снижения риска со стороны желудка и кишечника можно рассмотреть селективные COX-2 ингибиторы (например, Celecoxib 200 мг 1 раз в день или 100 мг 2 раза в день) коротким курсом, под контролем врача
-При выраженной боли возможно использование местных инъекций ( например дипроспан) в крестцово-копчиковый сустав под контролем специалиста
Физ процедуры применять нельзя (киста)
Прогноз благоприятный: при соблюдении рекомендаций боль постепенно снизится, двигательная активность восстановится. Контроль состояния рекомендуется при усилении боли или появлении неврологических симптомов.
Спасибо большое!
Здравствуйте.На МРТ небольшая периневральгая арахноидальная киста+ дегенеративные изменения Из-за этого развилась кокцигодиния.
Операция не показана,консервативное лечение.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- консультация нейрохирурга
-ректальные свечи НПВС(например кетопрофен 2 раза в день до 10 дней;
попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 10 дней)
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-можно попробовать
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-Околокопчиковые блокады
-Иглорефлексотерапия.
-При стойком болевом синдроме, некупируемому консервативными методами, показано оперативное лечение
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!