Гипертония
Добрый день. Моя мама, Сергеева Алевтина Леонидовна, гипертоник со стажем. Сейчас ей 87 лет. Гипертония 30 лет. Начинала с энапа, потом он перестал помогать, добавляли клофелин. При повышении давления очень нервничает, необходим феназепам. Далее Перешли на Эдарби. Мочегонные препараты добавляем с утра (диувер). Сейчас пьет лизиноприл, 20мг-1. утром, 1-вечером. Принимает кардиомагнил, аторвастатин. Но давление вечером поднимается все равно до 170-180-190. Тогда добавляет моксонидин, 0.2, 0,4-по необходимости, капотен или каптоприл. Давление снижается, но каждый день такие подъемы тяжело переносить. У нее брадикардия, пульс бывает 40-43. После приема моксонидина пульс всегда низкий, слабость в ногах и общая слабость. Самая главная проблема-аллергия и побочка от амлодипина, нифедипина, (сильные приливы, отек лица, краснота щек, был отек квинке на антибиотики),поэтому многие комбинированные препараты от давления она не может принимать, да и боится. Есть ли выход какой-то из этой ситуации? Что можно добавлять к лизиноприлу или к эдарби на постоянной основе, чтобы давление держалось. Прошу дать совет.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
у Вашей мамы длительная гипертония, сочетающаяся с брадикардией и непереносимостью антагонистов кальция, что затрудняет подбор терапии. Постоянный приём лизиноприла 20 мг дважды в день целесообразен, но вечерние подъёмы давления указывают на недостаточный контроль. Из-за низкого пульса нежелательны моксонидин, клофелин и бета-блокаторы, так как они усиливают слабость и брадикардию. Для стабилизации давления рекомендуется в подобных случаях добавление мягкого диуретика индапамида 1,5 мг утром (при нормальной функции почек и уровне электролитов). Также рекомендуется контроль креатинина, калия, ЭКГ и суточного мониторирования давления. При выраженных колебаниях давления и слабости необходима очная консультация кардиолога для подбора оптимальной комбинации и исключения вторичных причин гипертензии.
Благодарю за ответ!
Хорошего дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Эдарби и лизиноприл принимать вместе строго запрещено в связи с риском поражения почек.
В таких случаях я своим пациентам назначаю при отсутствии противопоказаний Эдарби Кло (40 мг + 25 мг) по 1 таблетке 1 раз в сутки. Длительно. Под строгим контролем АД и ЧСС.
Феназепама в таких случаях следует избегать.
В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2, не более 0.6 в сутки, или капотен 25 мг не более 150 в сутки под язык.
Любые изменения в терапии строго под контролем давления и пульса.
Как давно делали ЭКГ?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно мама обследовалась? Общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почек? СМАД? Анализы пройти необходимо, потому что основное лечение можно скорректировать исходя из результатов обследований. После чего необходима консультация кардиолога.
Какие у мамы есть хронические заболевания? Есть ли заболевания почек, сердца, щитовидной железы, неврологические заболевания?
Добрый день. Обследования были год назад. Мы вызывали 2 недели назад терапевта, она смотрела обследования, сказала, что УЗДГ сосудов в соответствии с возрастом, назначила аторвастатин, УЗИ почек делали-там все в порядке, хотя по КТ лет 5 назад был камень, на УЗИ он не виден, анализ мочи хороший, кровь, к сожалению, не сдавали, ЭКГ делали недавно -пришлось вызвать скорую помощь при давлении 200/100. Сказали, что в пределах возраста, но распечатку они не дают. Щитовидка в норме, были удалены женские органы много лет назад (эндометриоз), хронический пиелонефрит, гипертония длительно.
Боюсь, придется вам обследование заново повторить, т.к. они уже годичной давности и для коррекции терапии они не актуальны.
Так что, делаем УЗДГ сосудов шеи обязательно.
Сдаем кровь на общий холестерин, ЛПНП, ЛОПНП, ТГ (это входит в состав биохимии) и аторвастатин продолжаем принимать.
Очень жаль, что вам не оставили ЭКГ, вы имели право ее запросить. Тогда в плановом порядке ее так же надо будет сделать по месту жительства.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях может быть увеличена доза эдарби.
прием эдарби 40 мг 1 таб утром и 1 таб вечером. (Суточная доза 80мг).
Лизиноприл совместно с эдарби принимать не рекомендуется.
На скорую помощь рекомендуют принимать моксонидин 0,2-0,4 мг или капотен 25 мг.
Для эффективности лечения рекомендуют вести дневник контроля артериального давления утром и вечером.
Спасибо за ответ. Мы пробовали принимать Эдарби 40мг утром+Диувер и 40мг вечером, но давление все равно вечером поднималось. Приходил терапевт на дом (т.к. в поликлинику маме тяжело в силу возраста) и посоветовал перейти на лизиноприл. что мы и сделали, но ситуация не изменилась. Вечерний подъем практически всегда. Получается, что кроме моксонидина добавить нечего.
Если у пациентки повышен тревожный сон, есть зависимость от феназепама, в таких ситуациях рекомендуют консультацию врача невролога, возможно врач назначит противотревожные препараты. Если снизится уровень тревоги, то и снизится выработка катехоламинов (адреналина, норадреналина), которые обладают сосудосуживающим действием. Нередко, причиной повышения давления является именно эмоциональный фон.
Принятый ответ
Евгений Алексеевич, здравствуйте!
Вместо или в дополнение к торасемида можно попробовать тиазидный диуретик с более длительным эффектом, как с например, хлорталидон 12,5-25 мг 1 раз в сутки
📌Такие препараты часто эффективнее при резистентной гипертензии и реже дают колебания давления в течение дня
Если Лизиноприл приводит к брадикардии , можно обсудить переход полностью на блокатор рецепторов ангиотензина 2 , например, эдарби , если уже есть опыт , возможно имеет смысл пересмотреть дозировку , например, рассмотреть как раз добавление Эдарби + мочегонное - Эдарби Кло 40+25
Совмещать его с Лизиноприлом строго нельзя!
Также важно жесткое ограничение соли, менее 3-5 г/сутки
Уточните , пожалуйста, если на амлодипин была побочная реакция, а лерканидин в связи с этим эффектом не пробовали ? Чаще он дает мягче эффект , нежели амлодипин
Добрый день. Она не совмещает Эдарби и Лизиноприл, мы попробовали заменить, но эффекта нет. Что эдарби, что лизиноприл не держат давление, подъем к вечеру. На лерканидин у нее краснеет лицо и она тогда боится, что будет отек.
Иногда рекомендуют четвёртый препарат - минералокортикоидный антагонист , например , эплеренон 25 мг, он может быть эффективен у людей с резистентной гипертензией
Также возможен пересмотр дозировки АРБ , например, разбить суточную дозу Эдарби на приём утром и вечером , например, по 20 мг 2 раза. К утреннему добавить мочегонное ( Эдарби Кло)
Спасибо за ответ.