Консультация терапевта /

ОРВИ. Тошнота температура и слабость, что делать? — вопрос №247648

Здравствуйте, маме 50, у нее ОРВИ уже 10 день, ее тошнит, постоянный рвотный рефлекс, слабость, температура 37-38,5. По советом дежурного врача принимала сперва циклоферон и жаропонижающее (парацетамол и нимесил). Через пару дней она пришла навестить ее, замерила пульсоксиметром кислород в крови, показание были 96%, далее послушала легкие и сказала что не очень хорошо, похоже что пневмония, якобы бактериальная так как прослушивается. Далее ей назначали Юнидокс солютаб и амикацин, но никаких улучшений по сей день нет! Сегодня сделали капельницу реамберин и аскорбиновая кислоту ввели.Три месяца назад ей удалили щитовидку полностью, два месяца назад она делала КТ легких, на этом фоне врач не советовала делать КТ и ренген сейчас. Стационар в городе переполнен. Посоветуйте что делать?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повторить КТ ОГК и начать тамифлю 75 мг2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,в первую очередь врач обязана назначить в такой ситуации тест на ковид. И все таки класть в стационар обязательно!
Принятый ответ

Терапевт
Здраствуйте! Посоветую сдать анализы для крови для того что бы понять природу процесса (бактерии, вирус) то что прослушивается это не показатель. Почек мокроты сделать на микрофлору и устойчивость к антибиотикоам - возможно флора устойчива к тем атибиотика что назначил врач если это бактериальная пневмония, если вирусная то антибиотики и не помогут. Сдать мазок на ковид.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В срочном порядке сделать КТ и сдать клинический анализ крови.По результатам можно будет назначить лечение.В идеале ещё протестировать на ковид
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. какой то бесконтрольный прием антибиотиков.
Возможно тошнота - это побочное действие.
А так, нужно обязательно смотреть легкие, тем более если доктор что либо заподозрила аускультативно. Причем КТ!!! потому что в сложившейся эпидемиологической ситуации любое подозрение на пневмонию - кт!. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Такое сочетание антибиотиков на основании чувствительности к антибиотикам сделано? Возможно побочное действие от препаратов на слизистую оболочку желудка, например после приема доксициклина (юнидокс) - нельзя принимать горизонтальное положение в течение получаса именно из-за его раздражающего действия на слизистую желудка. Пиридоксин (витамин В6) в данном случае снизит интоксикацию (прямо таблетку в ротовую полость положить и рассасывать при малейшей тошноте) и усилит детоксицирующую функцию печени. Надо пройти обследование и тест на Ковид. Всего доброго Вам и маме вашей. С уважением, професор-фармаколог.
Терапевт, Нефролог
Незамедлительно вызвать на дом врача, вам должны организовать анализ на короновирусную инфекцию. В Дагестане не малое количество заболевших Ковид-инфекцией, поэтому риск заражения возможен. Лечение пневмонии от короновируса проводится по схеме, отработанной минздравом, и в нее входит немало препаратов. Сатурация в 96 уже снижена, и как будет завтра/послезавтра неизвестно.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Маме неоьходимо выполнить все таки кт органов грудной клетки, сейчас это действительно нужно плюс тест на коронавирус и общий анализ крови! Если подтвердится - то данное лечение не поможет, нужен комплекс противовирусных, антибиотиков и противомалярийных препаратов-это помогает от ковида! Если не подтвердится нужно менять антибиотики.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно вызвать врача на дом для проведения физикального осмотра, чтобы прослушали легкие, при подозрении на пневмонию госпитализация и повторное КТ лёгких, тест на Covid -19.
Педиатр
Хотя бы общий анализ крови сдайте. Там уже будет хорошо видно что за воспаление вашей мамы. И на основании этого анализа уже можно будет решать вопрос о необходимости компьютерной томографии.