Навязчивый контроль дыхания
Добрый день, мне ставили тревожное расстройство и брат сказал фразу про дыхание и я зациклился, уже 3 месяца дышу в ручную, 40 дней пью ципралекс, очень устал помогите, тревоги и паники нет
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, в какой дозировке вы сейчас принимаете антидепрессант. Очень хорошо, что тревоги и паники нет, но описанные жалобы так же проявляются в рамках тревожного расстройства, что по моему мнению говорит нам о необходимости коррекции лечения и обязательно о подключении психотерапии.
10 мг, а какая психотерапия?
По моему мнению это минимальная доза и раз от нее нет стабилизации за такой срок приема, то рассматриваем обычно выход на 15 или даже 20 мг.
Психотерапия по методике кпт.
А можете подсказать, какие упражнения Кпт?
Психотерапией по методике кпт надо заниматься совместно с врачом
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Обязательно с врачом?
Да, самостоятельно психотерапию себе даже психотерапевт не сможет провести
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас какая дозировка ципралекса? И как давно вы на этой дозировке? Улучшение наступает обычно спустя 3-4 недели с момента выхода на дозировку 10мг/сутки, если прошло недостаточно времени, то нужно набраться терпения, эффект антидепрессанта всегда отсрочен. Если больше 4х недель на дозировке 10мг, то необходимо дальнейшее повышение до 15мг/сутки (лучше с шагом 2.5мг в неделю). 10мг - минимальная эффективная дозировка, на которой ждем улучшение состояния
10 мг
Конкретно на 10мг сколько по времени?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как Вам не просто переживать свое состояние. Описанные Вами переживания по поводу дыхания являются типичными для тревожного расстройства и полностью укладываются в тот диагноз, который Вам ставили.
Тревожное расстройство приносит очень много дискомфорта и конечно же требует медицинской и психологической помощи. Направлений терапии два: прием лекарств и психотерапия. Медикаментозное лечение назначается врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом на очном приеме, после оценки Вашего состояния.
Психотерапия может проводиться в различных методах. Очень эффективным методом психотерапии, имеющим научно-доказанную результативность применения, является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом. Возможно проведение КПТ в формате онлайн. В ходе КПТ ведется работа с мыслями, поддерживающими тревогу. Более того, КПТ изначально возникло как направление в центре внимания которого была помощь в лечении тревожных и депрессивных расстройств. В КПТ достаточно часто при тревожных расстройствах применяются протоколы Краске, Барлоу - которые являются международно-признанными и эффективность которых подтверждена массой научных исследований.
Согласно клинических рекомендаций по тревожному расстройству, самой оптимальной является комплексная терапия, т.е. сочетание приема лекарств и психотерапии. Это помогает добиться результатов быстрее и сделать их более устойчивыми.
Также рекомендуется самообразование о данном состоянии, чтобы лучше понимать механизмы по которым существует тревожное расстройство. Могу порекомендовать к прочтению следующие книги: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью"
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Дыхательный невроз - частое явление при тревожном расстройстве.
Возможно, дозы антидепрессантов недостаточно, поэтому симптомы не уходят . Помимо этого очень важна психотерапия КПТ , чтобы убирать контроль над автоматическими системами (дыхание).
Могу рекомендовать техники дыхания:
постараться замедлить ритм дыхания, даже если кажется, что, наоборот, надо его ускорить.
Дышать менее глубоко, стараться контролировать вдох и выдох;
- дышать в пакет. Это уменьшит гипервентиляцию, в крови восстановится баланс кислорода и углекислого газа, что по принципу биологической обратной связи уменьшит частоту сердцебиения и панику.-дышать по схеме 4-7-8 (на счёт 1-2-3-4 вдох, на счёт 1-2-3-4-5-6-7 задержка дыхания, на счёт 1-2-3-4-5-6-7-8 выдох). Тоже уменьшает гипервертиляцию, достаточно всего 5-7 вдохов
и выдохов, чтобы почувствовать эффект.
-медленно вдыхать носом, выдыхать ртом так, как будто вы собираетесь свистеть или дуть: фууу. Достаточно 10-15 раз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно текущей дозировки антидепрессанта не достаточно на данный момент.
Для эсциталопрама 10 мг - это минимальная эффективная дозировка, поэтому вполне можно повышать до 12.5 мг , а через неделю - до 15 мг
Здравствуйте!
Навязчивый контроль дыхание относится к тревожным проявлениям и конечно тут основное - прием антидепрессантов, которые снижает тревожность.
Учитывая, что на протяжении 40 дней принимаете 10мг и состояние не выравнивается, то это показание для повышения до 15мг для начала на 3-4 недели и затем уже до 20мг, если картина не будет максимально стабильна.
По поводу психотерапии (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом) нужна, так как надо разобраться почему произошло такое подобное зацикливание.