Рак яичника

Добрый день! У моей мамы в конце мая поставили диагноз рак яичника и канцеромотоз брюшины высокий степени злокачественности. Асцит. BRCA 1. С июня проходит курсы химиотерапии. После 3х курсов химиотерапии прошла КТ и МРТ. Опухоль значительно уменьшилась. Но врачи решили продолжить еще 3 курса химии, чтобы опухоль еще уменьшилась. Недавно закончила пятый курс химиотерапии. Сделали КТ и МРТ. По КТ как будто за четвертый-пятый курс никаких улучшений. По МРТ как будто и нет ничего . Какому исследованию верить? Насколько возможна операция при таком образовании? И какие вообще дальнейшие действия?

Рак яичника, глаукома
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт и кт заключения значительно различаются. По кт описан объемный опухолевый процесс в области малого таза с множественными очагами канцероматоза по брюшине.
По мрт отмечается положительная динамика+отмечается снижение показателя СА 125 в динамике. С учетом того, что ранее показатель был повышен, при прогрессировании процесса в большинстве случаев он растет.
При такой картине и расхождении в обследованиях мы рекомендуем проведение пэт-кт или повторно мрт омт с ку. Если картина прежняя, решается вопрос о проведении циторедуктивной операции.
При прогрессировании на фоне лечения переходят на вторую линию, при положительном ответе после курсов химиотерапии назначают олапариб.
Но при платинорезистентности проведение таргетной терапии PARP ингибиторами не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо! При такой картине КТ можно ли делать операцию? И вот у нее завтра 6 курс химиотерапии. Но у нее очень сильно село зрение после нее, тем более глаукома. Стоит ли делать 6 химию или лучше делать операцию, если есть такая возможность? Просто в мае ситуация была намного хуже. И после 3 химий КТ и МРТ показали хорошую динамику. А вот после к, 5 химии как будто ничего не поменялось. Так стои ли делать 6?

Я не вижу на данный момент смысла проводить еще один курс, так как по кт в динамике изменений нет. В таких случаях проводится проведение консилиума и решается вопрос о проведении оперативного лечения. Да, операцию проводят при такой картине

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, у нее платинорезистентность, если после 4,5 химии нет изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спаси большое. Тогда будет отказываться и договариваться с хируогом об операции. А с чем все-таки может быть связана такая разница между кт и МРТ? Предыдущее после 3 химий кт тоже показало большое образование, а на МРТ как будто и нет ничего. Проводили в другом месте

Мрт и кт -это все же разные методы диагностики , может быть недостаточная квалификация специалиста, хотя мрт считается более информативным методом. Но и там и там нет существенной динамики, поэтому нужно уже на основании послеоперационной гистологии решать вопрос о необходимости назначения олапариба. Если патоморфоз есть, можно пробовать назначить таргетную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, еще загрузила ее МРТ от 13.09. Там, конечно, была повышена перистальтика кишечника. Но в этот раз она прям хорошо готовилась к исследованию, ничего не ела. И ношпу пила перед исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, олапариб как раз ведь вроде и назначается при мутации BRCA?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, стои ли отнести диск с МРТ для расшифровки в другую клинику для второго мнения?

Я думаю там верная оценка, но так как это разные методы диагностики , по мрт вся картина не отображается. Можно еще раз пересмотреть диск у другого специалиста , но думаю тактика от этого не изменится. Да, верно. Но если платинорезистентность, олапариб не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, а как понять есть ли платинорезистентность или нет? И какие варианты в случае платинорезистентности? После первых 3 химий на платину был хороший ответ. После 3,4 получается без изменений, но са 125 уменьшился

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, маркео Her тоже уменьшился

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, HE4. Подгрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, и еще вопрос .. Может не по адресу, но все же. Как вы относитесь к применению болиголова при данном заболевании? Знаю, что некоторым он помогает.

Уменьшение маркерного роста -это положительный момент, так как при отрицательной динамике в большинстве случаев они начинают расти.
Я не могу быть ни против, ни за, так как совершенно никакой доказательной базы то и нет… Кому -то помогает данный препарат, кому-то нет. Я даже не вправе говорить, чтобы данный препарат не применяли совсем. Но во время химиотерапии категорически нельзя никакие бады, травы, вытяжки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, , спасибо. А через сколько можно после окончания химии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, она пила вобензим и лютеин с омегой вовремя химии. Это же тоже бады.Получается нельзя было их принимать?

Не рекомендуется именно препараты на травах, так как не изучена их реакция и совместимость с цитостатиками. Через 4-6 недель допустим прием

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследований отмечается положительная динамика после проведённой химиотерапии, уменьшение размеров опухоли и признаков канцероматоза, что свидетельствует о чувствительности процесса к лечению. Различия между КТ и МРТ связаны с особенностями методов. На данном этапе целесообразно выполнить ПЭТ-КТ для уточнения метаболической активности очагов и определения возможности проведения циторедуктивной операции после обсуждения на онкоконсилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, Пэт кт через сколько можно делать после обычного кт

ПЭТ-КТ можно выполнять сразу после обычного КТ если состояние пациента позволяет и нет противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. При расхождении данных КТ и МРТ ориентироваться стоит на комплексную картину: кроме визуализации оценивают динамику опухолевого маркера СА‑125 и клиническое состояние. Положительная динамика по МРТ и снижению СА‑125 чаще говорит о том, что опухоль реагирует на химиотерапию, даже если КТ показывает стабилизацию.
Следующий шаг, уточняющее исследование, например ПЭТ‑КТ или повторное МРТ с контрастированием, чтобы точно оценить объём опухоли. Если ответ положительный, рассматривают возможность циторедуктивной операции; при прогрессировании, переходят на вторую линию системной терапии, а при положительном результате и BRCA‑мутации возможна таргетная терапия ингибиторами PARP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо. При таком объеме опухоли, как КТ операция возможна? Насколько большая эта опухоль для хирургического удаления?