Разные зрачки долгое время

Уважаемые доктора, здравствуйте! Вопрос гипотетический. Уже задавал вопрос неврологам и офтальмологам. Хотелось бы снять все переживания окончательно. У меня уже достаточно много лет сохраняется увеличеный зрачок правого глаза. С этого случая и началась моя ипохондрия. Насколько могу помнить, в первый раз я это заметил в 2013, сделал МРТ (норма). Затем как-то зыбылось, хотя периодически увеличеный зрачок я замечал, но внимание особого не придавал. В последнее пару недель у меня была и есть сильная усталость глаз, жжение (есть синдром сухого глаза, и в офисе очень нехорошее освещение). И на этом фоне я стал смотреть на свои глаза и снова заметил этот увеличеный зрачок. Конечно, же стал переживать, как бы это не было что-то серьезное. Из обследований: Январь 2024, КТ головы без контраста - норма. Декабрь 2025, КТ головы без контраста - норма. Декабрь 2025, ОКТ глаз - норма, только макродиск на обоих глазах. Временные рамки: Я лёгко могу проследить этот увеличеный зрачок по фото до января 2024. То есть уже 2.5 года. Все фотографии на документы, которые я делал за последние лет 10, на всех правый зрачок так или иначе больше левого. Также прилагаю фото, которые сделал сегодня и несколько дней назад (правый глаз с правой стороны фотографии). В декабре 2025 был у невролога и офтальмолога. У невролога все норма. Офтальмолог сделала полный осмотр, все в норме, только синдром сухого глаза и спазм аккомодации. Про зрачок ничего не сказала. Сам смотрел глаза со вспышкой, на свет зрачок сразу сужается, становится почти такой же как левый, но все равно есть небольшая разница. Иногда разницы на свет не видно совсем. На улице тоже разницы почти нет, особенно если солнечная погода. Разница более выражена в помещении, при искусственном свете, и вечером, когда глаза сильно устали. При приглушённом свете разница может быть очень заметной. Также, кроме зрачка, больше нет никаких других неврологических симптомов. Веко не опущено, глазное яблоко двигается нормально, двоения в глазах нет. В общем, головой понимаю, что ситуация явно не серьезная, это моя особенность и все. Но тревога не отпускает, поэтому хочу у вас уточнить несколько вопросов: 1. Правильно ли понимаю, что при наличии моих КТ в 2024, 2025 и при этих временых рамках ( как минимум 2.5 года), опухоль, давящую на нерв, контролирующий размер зрачка можно исключить? 2. Если бы была органическая патология, она была была видна на КТ и давала бы совсем другие симптомы? Зрачок бы не реагировал на свет совсем и был бы гораздо больше левого? 3. В моей ситуации дообследования не нужны? Стоит просто забыть про эту ситуацию? Спасибо Вам за ответы!

34 года
5 часов назад·Просмотров: 41·Николай, Москва

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Отвечая на ваши вопросы:

1. Правильно ли понимаю, что при наличии моих КТ в 2024, 2025 и при этих временых рамках ( как минимум 2.5 года), опухоль, давящую на нерв, контролирующий размер зрачка можно исключить?

Да, да снимках это было бы видно.

2. Если бы была органическая патология, она была была видна на КТ и давала бы совсем другие симптомы? Зрачок бы не реагировал на свет совсем и был бы гораздо больше левого?

Да, было бы видно. При осмотре врач офтальмолог бы отметил патологию.

3. В моей ситуации дообследования не нужны? Стоит просто забыть про эту ситуацию?

Наблюдение у офтальмолога.

Назгуль, здравствуйте! Благодарю Вас! То есть КТ без контраста в 2024 и конце 2025 достаточно чтобы не думать об опухоли?

Если бы это была опухоль, она бы прогрессировала, то есть появились бы симптомы)

Поэтому не переживайте)

Здравствуйте
По результатам обследований нет никакой органической патологии и даже при кт без контрастирования можно было бы увидеть опухоль.
Если бы это было злокачественное образование достаточно полгода, чтобы симптоматика изменилась и , как правило, симптомы при опухолевом процессе совершенно другие! Это распирающие боли в области глаза, снижение остроты зрения, выбухание глазного яблока.
Да, все верно. Ответила выше
Если на протяжении столь длительного времени никакой другой симптоматики нет и это единственная жалоба-с учетом проведенного дообследования, больше ничего делать не нужно

Здравствуйте! Скорее всего в вашем случае мы говорим о доброкачественной особенности размера зрачков, это не онкологическое заболевание. При сохранении этого симптома в течение нескольких лет, нормальных КТ и отсутствии других неврологических или офтальмологических нарушений опухоль как причина крайне маловероятна.
Скорее всего это просто ваше физиологическое различие размеров зрачков. Если бы причиной была опухоль, за такой длительный срок появились бы другие симптомы и изменения на обследованиях. Я бы рекомендовал наблюдение у офтальмолога и лечение синдрома сухого глаза. Здоровья!

Здравствуйте.
Учитывая проведенные обследования и наличие данных изменений в течении 2,5 лет можно исключить наличие органической патологии головного мозга. Более того, если бы это была опухоль, то за 2,5 года она бы себя проявила не только изменениями в виде ассиметрии зрачка, но и появлением неврологической симптоматики.
Поэтому никаких признаков опухолевого процесса нет и проведение дообследования не требуется.