Резкие изменения анализов
У мамы в 2024 году поставили высокий холестирин 6,64, ЛПНП - 4. в 2025 году он продолжал держаться, ЛПНП стал 4,2. Статины она пить не стала, по УЗИ сосуды в норме, решила изменить питание. Убрала из рациона жирную пищу, выпечку, копченое (колбасы, сосиски). Стала придерживаться правильного питания и худеть. Показатели печени АЛТ, АСТ были в норме. в 2026 снова сдала анализы и эти показатели взлетели. АЛТ 279,9, АСТ 97,7. Пропила генцифол, показатели стали опускаться. Прошла ФГДС (там все в норме), по УЗИ брюшной полости были отклонения, назначено КТ. в 24 году уже проходила КТ, было без патологий, только гионгиомы в печени После КТ направили к абдоминальному хирургу, сдала анализы и показатели просто взлетели. Симптомов никаких нет. Если бы не пошла сдавать анализы, то ничего бы и не узнала. Хотелось бы узнать почему так скачут анализы? влияет ли стрессовая работа на это? также изначально она жаловалась на вечно низкие лейкоциты в ОАК, они у нее низкие всю жизнь, возможно это тоже как-то влияет? и в последний раз она сдавала кровь на онко-маркеры, где РЭА был выше нормы
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос и прикрепленные документы. К сожалению, на рост печеночных показателей никак не влияет эмоциональное состояние человека. Показатели АЛТ/ АСТ увеличиваются при повреждении клеток печени и нарушению ее функции.
По результату КТ имеется подозрительное образование в печени и в большом дуоденальном сосочке. Необходимо выполнить до обследования: гастродуоденоскопия с биопсией для гистологического исследования, КТ органов грудной клетки и КТ малого таза с контрастом.
Здравствуйте!
По результатам прикрепленного КТ исследования описано подозрение на злокачественный процесс, а именно опухоль БДС (большого дуоденального сосочка) с возможным метастазом печени. Само по себе данное состояние может стать причиной отклонения анализов.
В данном случае рекомендуется полное дообследование для прояснения всей клинической картины:
- пересмотр КТ диска в условиях онкологического учреждения
- КТ грудной клетки
- ФГДС, колоноскопия. Если ФГДС была недавно, есть ли возможность прикрепить протокол? Была ли взята биопсия ?
- МРТ малого таза
На основании результатов решается вопрос о верификации процесса (биопсии с гистологическим исследованием) для постановки точного диагноза и планирования дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте, протокол фгдс прикрепляю
Биопсию не брали, сказали что никаких патологий не выявлено
Возможно ли появление злокачественного процесса за год? И протекание без симптомов?
Да, за год может образоваться и онкопатология до очень запущенного состояния может протекать без симптомов.
ФГДС стоит повторить, желательно также на базе профильного онкологического учреждения (онкодиспансера) , вместе с пересмотром КТ брюшной полости
Хорошо, спасибо , будем двигаться в этом направлении. А еще такой вопрос, лейкоциты могут быть понижены из-за этого процесса?
Принятый ответ
Маловероятно
В общем анализе крови, как правило, никаких изменений не наблюдается. Поэтому лейкопения маловероятно связана с данным процессом
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований КТ имеется подозрение на злокачественный процесс БДС с признаками вторичного поражения печени.
Поэтому могут меняться показатели печёночных ферментов.Стрессовые ситуации не влияют на данные показатели крови.
По результатам ФГДС опухолевого процесса не выявлено, но возможно эндоскоп не дошёл до опухоли.
В такой ситуации требуется обратиться в онкодиспансер для проведения пересмотра диска КТ и дальнейшего дообследования.
Здравствуйте
По данным КТ описано значимое подозрение на опухоль панкреато-дуоденальной зоны (большого дуоденального сосочка- БДС) и вероятное поражение печени!
В первую очередь в подобных ситуациях выполняют пересмотр диска КТ в условиях онкологического учреждения!
Далее - рассматривают ФГДС для оценки БДС и выполнение биопсии
ЕСли это технически невозможно - выполняют биопсию печени под УЗ-контролем
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение АЛТ и АСТ скорее всего связано не со стрессом и не с питанием, а с изменениями, выявленными на КТ. у нас есть поражение большого дуоденального сосочка или печени, это нужно уточнить. Повышение РЭА само по себе не подтверждает рак, это оценивается только вместе с результатами обследований. Низкие лейкоциты, если они сохраняются много лет без изменений, не связаны с текущей ситуацией.
В подообных случаях я обычно рекомендую пересмотр КТ в онкологическом центре, повторную ФГДС с прицельным осмотром области большого дуоденального сосочка и биопсией либо биопсию очага в печени, если это потребуется.
Спасибо за ответ, подскажите, оперируют ли это?