Тахикардия
Здравствуйте. В марте была тахикардия после эски, тихая ,под 150,секунд 30,я ходила,садилась чтоб она прошла, после того как легла она перешла уже на слышимую тахикардию,так сказать, которая идёт уже от испуга. И постепенно спало. Каждую неделю имею такие пробежки тихой тахикардии на пару секунд, иногда она в 5-10 ударов, иногда я сменю положение и она проходит. Сегодня опять она была, что заставило меня расстроиться. Опять побежало на пару секунд, я испугалась пошёл уже слышимый пульс 120,то есть он сменил тихую но быструю тахикардию на более слышимую и меньшую. Стала успокаиваться и опять побежала тихая тахикардия и я ещё больше испугалась и пошёл пульс такой же быстрый но уже тот что отдает в уши. Я вот не могу понять, что это за тихая, синусовая, но быстрая тахикардия. Я всегда держу руку на пульсе и все бьётся в синусовом ритме. Записалась на холтер. Хочется пока получить хотя бы какое примерное понимание. Думала на пароксизмальную исходя из симптоматики.Сама невротик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных жалобах , в первую очередь, рекомендуют исключить структурные изменения сердца, для этого рекомендуют Эхокг ;
Также , при частых эпизодах тахикардии рекомендуют исключить возможные вторичные (не связанные с сердцем) причины данного состояния , а именно : состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния).
Если по указанным показателям значения в рамках нормы, то причина описанных жалоб , вероятнее всего, нарушение нервной системы на фоне тревожности , стресса и т.д.
И в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога
Фатимат Магометовна, благодарю!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Саша!
Понять с какой тахикардией мы имеем дело, можно в основном только после ХОЛТЕР-ЭКГ. Иногда субъективно пациент может ощущать ритмичную синусовую тахикардию, а на ХОЛТЕРе находим совсем другую неритмичную тахикардию.
Поэтому для более детальных рекомендаций необходимо обследоваться. Также рекомендован в таких случаях активный поиск причин: посмотреть функцию щитовидной железы( ТТГ), исключить железодефицит (общий анализ крови, ферритин), обратиться на консультацию к гастроэнтерологу при наличии жалоб, исключить электролитный дисбаланс (калий, магний), а также исключить структурные заболевания сердца ( ЭХОКГ).
Мария Хоэль, жкт проблемы есть, они тоже могут влиять на тахикардии? Эхо в марте было,все ок. Только пролапс как всегда.
Да, проблемы с ЖКТ часто являются провоцирующим фактором нарушения работы сердца, особенно у молодых. При их коррекции жалобы обычно проходят.
Если структурных изменений по ЭХОКГ не найдено, то причина тахикардии вероятно вторичная( не связана с сердцем).
Мария Хоэль, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер! В случае описанной вами тахикардии рекомендуют дообследование: Холтер и выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй. Для исключения структурных измненений рекомендуют пройти узи сердца.
Так же у вас имеется проблемы с ЖКТ в виде ГЭРБ. Он тоже может давать тахикардию. Как давно делали ФГДС? есть ли обострение?
Мария Сергеевна, узи было весной. Только пролапс. Ферритин уже много лет низкий типа 22
Ттг пару лет назад сдавала,но можно повторить, были панические атаки в 22 и я всех и вся прошла. И холтеры и все что советуют. Единственное это вот низкий Ферритин всегда. А обострение гэрб времена, запросы желчи и тд. Так же пью стандартные таблетки то все повторяется раз в пару месяцев. Делать фгдс опять же очень боюсь, в 22 делала,страх сильнейший, па(((
Ферритин действительно очень низкий, препараты железа необходимы, пьете? Так как именно на фоне анемии часто возникает тахикардия.
Не исключается причина и с желудком с учетом описанных вами жалоб. Необходимо посетить гастроэнтеролога
Мария Сергеевна, спасибо за рекомендации
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, в такой ситуации важно разбираться, однако именно для синусовой тахикардии характерно постепенное повышение пульса, и такое же постепенное снижение.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, да сдам анализы. Кофе с молоком 2 раза в день. Энергетиков, алкоголя сигарет лет 10 уже нет вообще а до этого крайне мало было. Ферритин низкий 20 с чем то уже много лет.
А не принимали препараты железа для коррекции? Искали причину?
Потому что очень часто именно дефицит железа вызывает повышение пульса.
Алена Германовна, такие тахикардии странные начались недавно. Поэтому не искала. До этого при тех же равных её не замечала. Или они были но по паре секунд, сейчас по минуте длятся. Вот и думаю что это. И жкт точно больной и ферритин низкий и тревожность. Всё есть.... но тахикардии при па я знаю, они четкие яркие. В эта тихая начинается в спокойной обстановке. Может длится 7 ударов а может разогнаться на дольше
Но она прям противная,тихонькая, стучит себе 150 примерно,пока я не испугаюсь и ритм не сменится на испуганный так сказать)))
А никакие успокоительные не пробовали?
Алена Германовна, знаете я в 22 г после короны стала кардиофобом. Были па ,пульс меряла,боялась любую эску,они были ооочень яркие. Принимала рексетин. В 23 году я успокоилась. Я не боялась уже эсок ,тахикардий. Опытная стала) и началось вот это. Сначала стали парные эски по 3-5 раз. Я тоже свыклась с я этим явлением. А вот а 25 пошло вот такое. Не знаю,какое будто моё сердце хочет подкисывать новые ситуации чтоб я не расслаблялась. Но уже ад пить не могу так как страх остановки сердца) вроде я не боюсь головой,но в тоже время все свожу к нему...
Ну антидепрессанты точно не вызывают остановок сердца.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Алена Германовна, спасибо, придётся все заново пройти, посмотреть чем себе помочь) благодарю за ответы
Крепкого здоровья! Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пароксизмальная тахикардия обычно начинается внезапно, можно четко отследить время, длится несколько минут, иногда часов, заканчивается также резко. Описанные симптомы могут быть проявлением экстрасистолии, а учащенный пульс, возможно, парные экстрасистолы. Важно увидеть этот момент на Холтере. Записывайте свои ощущения в дневник, который дадут при обследовании, может даже четко указывать минуты
Евгения Николаевна, так и у меня внезапно или с эски. А заканчивается сама через ударов 10 бывает или когда повернусь или когда уже она очень долго типа 30 секунд и не проходит я пугаюсь и возникает уже более слишимый ритм от испуга... и возникает уже тоже тахикардия но сильно слышимая,будто бежал.
Евгения Николаевна, парные я знаю, такая тоже бывает, ты в эти моменты чувствуешь эски когда прерывается на обычный синусовый ритм а тут она начинается тихонько так будто просто резко с 70 ушло на 150 и тихо так стучит себе пока что то не изменишь. Иногда во т 10 ударов так длится и само уходит иногда я привстану с дивана и она пропадёт а сейчас вот счёт такой тахикардии пошёл на 30 секунд... пугает...
Сложно сказать по ощущениям, что это может быть. Следует дождаться результатов Холтера, там точно будет видно, частота сердечных сокращений, экстрасистолы, из количество и локализацию