Тахикардия

Здравствуйте. Пульс до 200 в приступы. Все говорят дело только в голове. А сами какие-то диагнозы ставят и сажают на бетаблокаторы.Расшифруйте,пожалуйста, диагноз и результат чсэфи. Лечу тревожно депрессивное. Валят на него, да только его не было до приступов тахикардии. А сейчас кардиофобия. Не бывает же пульса 200 при "безопасной" синусовой тахикардии? Опережая вопросы, все гормоны,кт,мрт и узи я прошла. Тред милл ,холтер и тд. Все хорошо. Но ничего не понятно.

Нет
30 лет

Здравствуйте, Кристина! ЧСЭФИ подтвердило нормальную функцию синусового узла ( источника ритма) и отсутствие пароксизмальных тахикардий.
Это характерно для функционального характера увеличения чсс на фоне высокой симпатической стимуляции. Проявления ПА, снижения аппетита , повышения чсс взаимосвязаны. Это характерно для вегетативного дисбаланса.
Не переживайте! Это не патология сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, они на чсэфи разогнали сердце всего до 200. И без атропина,тк я плохо переносила процедуру. Может пароксизм просто не проявился? Зачем тогда мне бить бетаблокаторы(

Пароксизм не появился, потому что АВ узел хорошо функционирует..
Если бета- блокатор отменить, при необходимости можно будет к нему вернуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, так я и не пойму, если сердце здоровое,зачем мне его назначают(

Для контроля чсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, но если оно здоровое,зачем что-то контролировать. Значит не здоровое((

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, разве может обычная синусовая тахикардия до 200 разгоняться

Кристина, по чпэфи не выявлено аритмогенных зон. Все же уточните, что первично было, тревожное расстройство или нарушения ритма? Т к в одном из вопросов вы пишите, что сначала паническая атака, а потом тахикардия. Какой стаж курения, сколько сигарет в день купите? Сосудосуживающие капли в нос часто используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Викторовна, я вспоминала долго подробно первый приступ, была тахикардия и испуг из-за ощущения в теле, прям животный страх. Курю лет 10, около пачки стиков в день.

Ничего не нашли не равно ведь ничего нет)

Пульс 200 как может быть при "безопасной" синусовой тахикардии. И если она такая безопасная,что за диагноз поставил врач аритмолог? И зачем он выписал мне бета блокаторы, если сердце здоровое? Меня больше волнует ее диагноз, цифры эти и буква. Это же пароксизмальная тахикардия. Меня запутали,я ничего не понимаю уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Викторовна, i49.8,что это
Каплями не пользуюсь никакими уже много много лет

Пароксизмальная тахикардия здесь скорее всего вторичная на фоне старта панических атак за счет активизации симпато-адреналовой системы. Учитывая хорошие анализы, узи столица она доброкачественная, хотя и мешает жизни. Б-блокаторы уменьшают тревожность немного, показаны при гиперактивации симпато-адреналовой системы. Но основное лечение у психотерапевта+ отказ от курения.ЧСС такая внезапно начинается и заканчивается или плавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Викторовна, почему тогда говорят некоторые врачи,что пароксизмальной тахикардии нет) есть,получается, значит не здорово все же сердце)

Иногда плавно начинается, иногда толчок сердца и сразу галоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Викторовна, мне теперь на блокаторах до конца жизни быть? А кофе тоже нельзя?)

Принятый ответ

На б-блокаторах неопределенно долго. По кофе-спореый момент. Считается, что умеренное употребления не угрожаемо по тахикардии. Но у кого как
Как долго длится приступ, ловил ли его холтер? Отвесу утром*

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Викторовна, холтер ловил 180, без пароксизмов. Я не смогу нормально жить без блокаторов? Раньше же могла,до января(
Приступы от 10 минут до нескольких часов

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина ! Для вашего понимания - у вас нет органической кардиологической патологии , сердечная мышца и проводящая система сердца у вас здоровы. Есть функциональные нарушения вегетативной нервной системы (ВНС), из за этого у вас выраженная симпатическая стимуляция проводящих путей сердца и , соотвественно , тахикардия до 200. Т..е. пароксизмальной тахикардии у вас нет, это подтверждено на ЧПЭС: у вас не нашли субстрата - дополнительных путей проведения патологических импульсов в сердце , которые вызывают пароксизмальные аритмии , опасные для жизни и здоровья человека. У вас функциональная не патологическая тахикардия из за дисбаланса ВНС. Она не опасна для жизни. Но сердечная мышца при любой тахикардии работает с повышенной нагрузкой, поэтому чтобы пощадить миокард , врачи обычно назначают бета блокаторы для урежения ритма сердца ( порой даже не важно какой это этиологии, функциональной, как у вас или патологической при различных заболеваниях ). Подобные состояния как у вас проходят с возрастом , часто они проходят с изменением жизненных приоритетов, интересов и так далее. Обычно работа с психотерапевтом в этом помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо Вам огромное, мне стало гораздо понятнее