Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2140178

Здравствуйте. Пульс до 200 в приступы. Все говорят дело только в голове. А сами какие-то диагнозы ставят и сажают на бетаблокаторы.Расшифруйте,пожалуйста, диагноз и результат чсэфи. Лечу тревожно депрессивное. Валят на него, да только его не было до приступов тахикардии. А сейчас кардиофобия. Не бывает же пульса 200 при "безопасной" синусовой тахикардии? Опережая вопросы, все гормоны,кт,мрт и узи я прошла. Тред милл ,холтер и тд. Все хорошо. Но ничего не понятно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Кристина! ЧСЭФИ подтвердило нормальную функцию синусового узла ( источника ритма) и отсутствие пароксизмальных тахикардий.
Это характерно для функционального характера увеличения чсс на фоне высокой симпатической стимуляции. Проявления ПА, снижения аппетита , повышения чсс взаимосвязаны. Это характерно для вегетативного дисбаланса.
Не переживайте! Это не патология сердца.
Клиент
Игорь Васильевич, они на чсэфи разогнали сердце всего до 200. И без атропина,тк я плохо переносила процедуру. Может пароксизм просто не проявился? Зачем тогда мне бить бетаблокаторы(

Терапевт, Кардиолог
Пароксизм не появился, потому что АВ узел хорошо функционирует..
Если бета- блокатор отменить, при необходимости можно будет к нему вернуться.
Клиент
Игорь Васильевич, так я и не пойму, если сердце здоровое,зачем мне его назначают(
Терапевт, Кардиолог
Для контроля чсс.
Клиент
Игорь Васильевич, но если оно здоровое,зачем что-то контролировать. Значит не здоровое((
Клиент
Игорь Васильевич, разве может обычная синусовая тахикардия до 200 разгоняться
Кардиолог, Терапевт
Кристина, по чпэфи не выявлено аритмогенных зон. Все же уточните, что первично было, тревожное расстройство или нарушения ритма? Т к в одном из вопросов вы пишите, что сначала паническая атака, а потом тахикардия. Какой стаж курения, сколько сигарет в день купите? Сосудосуживающие капли в нос часто используете?
Клиент
Наталья Викторовна, я вспоминала долго подробно первый приступ, была тахикардия и испуг из-за ощущения в теле, прям животный страх. Курю лет 10, около пачки стиков в день.

Ничего не нашли не равно ведь ничего нет)

Пульс 200 как может быть при "безопасной" синусовой тахикардии. И если она такая безопасная,что за диагноз поставил врач аритмолог? И зачем он выписал мне бета блокаторы, если сердце здоровое? Меня больше волнует ее диагноз, цифры эти и буква. Это же пароксизмальная тахикардия. Меня запутали,я ничего не понимаю уже
Клиент
Наталья Викторовна, i49.8,что это
Каплями не пользуюсь никакими уже много много лет
Кардиолог, Терапевт
Пароксизмальная тахикардия здесь скорее всего вторичная на фоне старта панических атак за счет активизации симпато-адреналовой системы. Учитывая хорошие анализы, узи столица она доброкачественная, хотя и мешает жизни. Б-блокаторы уменьшают тревожность немного, показаны при гиперактивации симпато-адреналовой системы. Но основное лечение у психотерапевта+ отказ от курения.ЧСС такая внезапно начинается и заканчивается или плавно?
Клиент
Наталья Викторовна, почему тогда говорят некоторые врачи,что пароксизмальной тахикардии нет) есть,получается, значит не здорово все же сердце)

Иногда плавно начинается, иногда толчок сердца и сразу галоп.
Клиент
Наталья Викторовна, мне теперь на блокаторах до конца жизни быть? А кофе тоже нельзя?)
Кардиолог, Терапевт
На б-блокаторах неопределенно долго. По кофе-спореый момент. Считается, что умеренное употребления не угрожаемо по тахикардии. Но у кого как
Как долго длится приступ, ловил ли его холтер? Отвесу утром*
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, холтер ловил 180, без пароксизмов. Я не смогу нормально жить без блокаторов? Раньше же могла,до января(
Приступы от 10 минут до нескольких часов
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Кристина ! Для вашего понимания - у вас нет органической кардиологической патологии , сердечная мышца и проводящая система сердца у вас здоровы. Есть функциональные нарушения вегетативной нервной системы (ВНС), из за этого у вас выраженная симпатическая стимуляция проводящих путей сердца и , соотвественно , тахикардия до 200. Т..е. пароксизмальной тахикардии у вас нет, это подтверждено на ЧПЭС: у вас не нашли субстрата - дополнительных путей проведения патологических импульсов в сердце , которые вызывают пароксизмальные аритмии , опасные для жизни и здоровья человека. У вас функциональная не патологическая тахикардия из за дисбаланса ВНС. Она не опасна для жизни. Но сердечная мышца при любой тахикардии работает с повышенной нагрузкой, поэтому чтобы пощадить миокард , врачи обычно назначают бета блокаторы для урежения ритма сердца ( порой даже не важно какой это этиологии, функциональной, как у вас или патологической при различных заболеваниях ). Подобные состояния как у вас проходят с возрастом , часто они проходят с изменением жизненных приоритетов, интересов и так далее. Обычно работа с психотерапевтом в этом помогает.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо Вам огромное, мне стало гораздо понятнее