Не хватает воздуха, часто делаю глубокий вдох, зеваю
Добрый день! Мучает нехватка воздуха и зевота непрерывно уже неделю. Не беспокоит только ночью. Ранее бывало такое, но происходило как приступ. Сделала ЭКГ и ФВД. Без особых изменений . Терапевт назначила препарата от тревожности, склона к ней, были различные проявления ВСД. Принимаю Грандаксин утром и Тералиджен на ночь. Жду приема у невролога. Порекомендуйте пожалуйста что может помочь и в чем причина.
Здравствуйте! Подобные симптомы , действительно, могут Быть в рамках тревожного расстройства (дыхательный невроз).
Данным состоянием занимается врач психотерапевт, это не по части неврологии. Поэтому лучше посетить профильного врача.
Состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией КПТ!
Тералиджен и грандаксин могут помогать лишь на время их приема , поскольку это симптоматические препараты.
Я бы хотела обойтись без антидепрессантов. Такое же возможно?
Спасибо!
Принятый ответ
Да, конечно! Тогда это путь работы в КПТ технике
Здравствуйте!
Так может проявляться гипервентиляционный синдром (возникает на фоне тревоги, при переутомлениях и стрессах), этот синдром не опасен.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты для оценки уровня тревоги в настоящее время.
Спасибо!
Прошла
По тестированию высокий балл по тревоге.
А как давно беспокоит тревожность?
Всегда) периодами отпускает. Занимаюсь с психологами/практиками телесными.
Тревожность в большей степени касается здоровья.
Грандаксин и тералиджен используются для купирования тревоги, но не для лечения.
Есть 2 доказательных метода лечения тревожного расстройства и его соматических проявлений
Антидепрессанты(эсциталопрам или сертралин)
Психотерапия по когнитивно-поведенческому методу
Лечение подбирается психиатром или психотерапевтом
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним как раз обычно и скрывается тревожное расстройство, которое часто проявляется соматическими симптомами.
В таких случаях есть 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Симптоматические препараты (транквилизаторы) только купируют симптомы на время приёма
Спасибо за подробный ответ!
Дак вот у меня не особо и купируют они.
Поняла все.
Пойду к психотерапевту.
Насколько много побочных эффектов от антидепрессантов?
У антидепрессантов самыми частыми побочными эффектами является повышение тревоги в начале приёма, что для некоторых людей крайне сложно даже при приёме прикрытия.
В целом все побочные эффекты проходят в течение 2-3 недель, они не опасны и связаны с привыканием организма к препарату. При наступлении эффекта все симптомы проходят
А повышение веса (слышала про такое)?
И насколько можно считать что они лечат, а не снимают симптомы так же?
Принятый ответ
Повышение веса может быть, но оно не за счёт самих антидепрессантов, а связано обычно с увеличением аппетита и отсутствием адекватной физической нагрузки. Т е гормональный фон антидепрессанты не меняют. Если следить за питанием и заниматься спортом,то риски стремятся к 0.
Тревожное расстройство- это хроническое заболевание. Полностью навсегда его вылечить нельзя. Можно перевести в ремиссию, а сколько она продлится, этого сказать нельзя. Иногда это год, а иногда вся жизнь. Минимальный курс приёма антидепрессанта не менее 12 месяцев от начала ремиссии (она наступает примерно через 4 недели от выхода на рабочую дозировку), а не от начала приёма. Если отменить раньше, то высокий риск отката.
Тоже самое и с КПТ. Занятия должны быть регулярными не менее 12 месяцев при хорошем эффекте
Благодарю за ответ! Все поняла)
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Спасибо) попробую все способы.
Вы назвали все мои симптомы- проявления)
Будьте здоровы.