Расшифровка рентгена

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста снимки рентгена. Поясница стала невыносимо болеть последние месяца 3. Какая общая картина и какие доп обследования необходимы? Пол мужской, 20 лет.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограммах серьёзных изменений в позвоночнике нет.
Есть признаки изменения оси позвоночника, но скорее всего это укладка пациента.
Визуально сколиоза нет?
-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

До результатов МРТ для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют :
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Расул, подскажите еще пожалуйста, может возможно определить предварительную степень плоскостопия по фотографии ? Прикреплю к вопросу

Прикрепите, но это официально делает рентгенолог, после регтгенологического исследования( с нагрузкой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила

Ориентировочно 1- 2 ст, но нужно выполнять рентгенографию

Принятый ответ

▪️Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Костно травматических изменений на фото не определяется
▪️ Описанная ситуация наиболее характерна для микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки спины
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета
▪️ Массаж ручной
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Да, все понятно
Подскажите еще пожалуйста, получится определить по фото примерно степень плоскостопия? Фото прикрепила

Это можно определить только по рентгену стоп

Принятый ответ

Здраствуйте.
Лечение подразумевает 2 этапа.
- купирование болевого синдрома и поддержание ремиссии.
Рекомендуется сделать МРТ для уточнения диагноза.

- после достижение ремиссии - лечение сколиоза (выявлен на рентгене), остановка его прогресса.
Рекомендуется сделать рентгенографию грудо-поясничного отдела для уточнения степени и вида сколиоза.
---------------------------------------
Первый этап.
В таких случаях в зависимости от выраженности боли обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
----------------------------------------------------
Второй этап.
В таких случаях в зависимости от вида и степени сколиоза обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
Так же могут применяться индивидуальные корсеты Шено, но нужно знать степень и вид сколиоза для их назначения.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с терапевтом (анализы).
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

П.С. Нет смысла фантазировать со степенью плоскостопия.
Сделайте рентгенографию стоп на плоскостопие и будет всё ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Рентгенолог написал заключение сколиоз влево на 9 градусов, точные ли это значения или все таки следует выполнить рентгенографии грудо поясничного отдела? Так же на основании рентгена поставили ретролистез Л1 и Л2 позвонка на 0,3 см. В гос больнице сказали, что при ретролистезе требуется операция. Так ли это или можно избежать её?

При ретролистезе 3 мм операция не нужна.
В грудном отделе, скорее всего, имеется вторая дуга сколиоза в другую сторону. Нужен дополнительный рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На снимках заметен боковой изгиб позвоночника. Такая картина чаще всего соответствует сколиотической деформации, которая в молодом возрасте способна усиливать мышечный спазм, перегружать фасеточные суставы и провоцировать хроническую боль. Подобные изменения нередко становятся источником устойчивой, тупой, изматывающей боли, особенно если присутствует мышечный дисбаланс и длительное сидение.
Стандартный рентген не показывает состояние межпозвонковых дисков, нервных корешков и мышц. При трёхмесячной боли у молодого человека наиболее информативным исследованием обычно считается МРТ поясничного отдела. Оно позволяет исключить грыжи, протрузии, воспаление или отёк корешков, а также оценить степень перегрузки суставов позвоночника
При выраженном болевом синдроме обычно обсуждают противовоспалительные препараты коротким курсом, средства для расслабления мышц и местные мази. Для уменьшения мышечного спазма могут использоваться тепловые процедуры. Когда боль стихает, ключевым направлением становится ЛФК: укрепление глубоких мышц спины и живота, нормализация осанки, улучшение гибкости. Это основной метод снижения боли при функциональных нарушениях и начальных сколиотических изменениях.