Консультация терапевта /

Целесообразность приема статинов — вопрос №2621146

Мой муж несколько лет назад переболел Гепатитом С, прошел терапию, печень восстановилась, но прием медикаментов, полагаю, необходимо согласовывать со специалистами, т.к. печень в зоне риска.
После диспансеризации терапевт выписала мужу принимать статины, т.к. уровень холестерина высокий.
Прошу по анализам дать заключение в целесообразности и необходимости приема такого рода препаратов. Ну и какая общая картина, исходя из анализов

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Сергей Николаевич, доброе утро!

Терапевт
Для решения вопроса о целесообразности приема статинов в описанной ситуации следует пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
При наличии признаков атеросклероза сосудов по результатам УЗИ и стойкой ремиссии по гепатиту С прием статинов - показан.
Касательно анализов, они - не плохие, но есть сомнения в их достоверности; общий анализ крови слишком хорош для больного с гепатитом с гепатитом С в анамнезе.
С учетом сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо тщательно мониторить ситуацию с отзывами и прочими составляющими работы лабораторий в Вашем регионе.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю!
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Елена!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Ознакомилась с документами.
В целом ,анализы хорошие.

Отклонения по липидограмме небольшие .

Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Вопрос о необходимости приема статинов следует решать на основании оценки факторов риска развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний у Вашего мужа.

Позвольте задать уточняющие вопросы.

Курит ли Ваш супруг?
Не повышается ли артериальное давление?
Клиент
Юлия Дмитриевна, муж не курит, не пъет алкоголь, давление высокое, принимает препарат от давления ежедневно
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас .
Если по УЗИ сосудов будут обнаружены атеросклеротические бляшки , начинать прием статинов с малых доз .

И/или если при условии строгого соблюдения диеты и физической активности уровень холестерина (особенно важно ЛПНПП) не снизится через три месяца, тоже следует начать прием статинов.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Спасибо! Все понятно
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему мужу!