Коррекция лечения
Уважаемые врачи. В связи с постоянным давлением во лбу и между бровями , в висках (при этом боли нет!), а так же в отсутствие нормальных консультации у себя в городе, начал лечение и вроде становится лучше. Но таблеток так много, боюсь, что есть тут лишние. Что можно убрать? Мрт приложено. Утром пью 1. Эскусан (сказали что нарушен венозный отток) 2. Детралекс 1 саше 3. Циннаризин 50 мг 4. Цераксон 1 саше 5. Трентал 100мг 6. Бринтелликс (назначил психиатр) 7. Конкоркор 1/2т (был инфаркт в начале года) 8. Фолиевая кислота (был дефицит) Обед 1.нексиум 20 мне 2.эскузан 3. Циннаризин 50 мг 4.трентал 100мг Вечер 1. Эскусан 2. Детралекс 3. Феназепам 1/2 + триттико 1/3 (психиатр назначил) Что лишнее или что добавить? (Сирдалуд?церебролизин?) Состояние длится несколько месяцев. Все это пью только 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Препаратов действительно очень много и некоторые из них в целом не имеют никакой доказанной эффективности.
Трентал и детралекс назначаются сосудистым хирургом. Если это не его назначения,то использовать нет необходимости.
Оставить в таких случаях можно бринтелликс, циннаризин (до месяца), конкор, фолиевая кислота (обычно тоже на месяц), феназепам (не более месяца,т к может вызывать зависимость), триттико.
Дополнительно можно добавить сирдалуд 2мг на ночь до 10 дней. Дольше использовать с антидепрессантами не рекомендуется.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Почему не моветуете церебролизин?
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Циннаризин к ним не относится, как и трентал с детралексом. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Анастасия Юрьевна, спасибо за сайт. Чем же тогда у нас вообще лечат сосудистые заболевания головного мозга, ишемию?
Ишемия головного мозга - это инсульт. Он требует лечения в сосулистом центре и в первую очередь это тромболитическая терапия. Инсульт- это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний. Именно на них и направлено лечение и коррекция.
Мифические "проблемы с сосудами" лечат недоказанными ноотропами,т е это больше маркетинг, а не лечение
Анастасия Юрьевна, понимаю, что маркетинг. Но ведь лечить это давящащее ощущение как-то надо. Тяжело каждый день это ощущать. А ничего толком никто не говорит, что же делать?
Сосуды не могут давать давящие ощущения. Чувство давления связано со спазмом перикраниальных мышц. Мышечный спазм может быть как в рамках головной боли напряжения, так и дисфункции височно-нижнечелюстной области, бруксизма, может быть симптомом тревожного расстройства или депрессии. Сосуды тут ни при чем. Сирдалуд может дать облегчение,т к расслабляет мышцы
Анастасия Юрьевна, хорошо.. спасибо. Попробую. То что у меня в начале года был инфаркт, то с этим его можно? Пью конкор кор
Миорелаксанты не противопоказаны при перенесенном инфаркте. Они не влияют на гладкие мышцы сосудов, только на скелетные. В целом дозировка небольшая
Принятый ответ
Здравствуйте
Детралекс , эскузан и трентал назначь при варикозно расширенных венах. Если их нет. То и спасла в приеме нет.
Феназепам не более 1 месяца , так как вызывает зависимость.
Цераксон и церебролизин -Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Сирдалуд можно добавить на неделю
Добавить можно лфк
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Лилия Альбертовна, спасибо за сайт. Чем же тогда у нас вообще лечат сосудистые заболевания головного мозга, ишемию?
Неврологи толком ничего не назначают, а давит так, хоть на стену лезь иногда
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
7Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Инсулты лечат тромьолитической терапией , если это ишемический инсульт. Геморррагичекий - ищут причину ( чаще аневризмы ) и лечат хирургическим
профилактика инсульта включает
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для общего укрепления
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов при необходимости
Прием антиагрегантов при необходимости
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
1. Давязие ощущения (не боль)
2. Давит лоб, между бровей, в висках как рукой просто сдавливают. Без боли.
3. Шкала 3
4. Тошнота есть, рвоты нет. (Ну у меня гастрит еще, не пойду от чего тошнит- от него или от головы)
5. Есть нечеткость зрения (появилась год как), к свету только ночью фары машин тяжело смотреть
6. Длится это целый день. Когда ложишься легче немного.
7. Все это уже пару месяцев
Давящая - это тоже вид боли.
Голова болит каждый день , не переставая ?
Лилия Альбертовна, бывают светлые промежутки час-два, иногда когда покуришь, иногда когда приляжешь
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Рекомендуется в таком случае
Амитриптилин 25-50 мг/сутки медленно наращивая дозировку
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Лилия Альбертовна, ого, спасибо. Буду работать с психиатром дальше в этом направлении. Последний вопрос, я читал, что мрт без контраста не информативно в плане глиобластом. На моем мрт исключен этот диагноз, но стоит ли переделать мрт с контрастом?
Нет. На МРТ очаги видны. Но если нужно точно уточнить это что за очаг на обычном мрт , то вводят контраст. И очаги которые были на МРТ могут копить его , либо не копить. И по этому судят что это за очаг.
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое за помощь!! Буду надеяться, что все таки все будет проходить с циннаризином и антидепрессантами. Когда-нибудь)
Будьте здоровы. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препаратом действительно слишком многовато.
Бринтелликс, феназепам и триттико в связи с чем Вам назначен?
Можете описать, что еще Вас беспокоит и в связи с чем обратились к врачу-психиатру ?
Артур, здравствуйте здравствуйте. Психиатр назначил в связи с тревожностью и бессонницей.
Беспокоит меня чувство сдавленивпние головы, между бровей, восковые (боли нет при этом). Просто давит сильно, как спазм
Да, понимаю, это вот как раз и может быть в структуре тревожного расстройства и антидепрессанты как раз эту симптоматику снижают.
Но почему бринтелликс и триттико, препараты неплохо, но как правило используют иные препараты для первой линии.
Артур, я не знаю почему эти назначил. А какие бы вы посветовали? У меня была бессонница уборная еще. Теперь с этим стало лучше
Как правило СИОЗС (препараты первой линии).
Триттико да, препарат хороший, можно оставаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. По сосудам вариант нормы, врождённое состояние. Касаемо синусов консультация лор врача, есть признаки воспаления. Формирующееся пустое турецкое седло чаще врождённое состояние, то есть происходит провисание мембраны над гипофизом, за счёт давления ликвора, гипофиз моднт сдавливаться и может нарушать его работа, поэтому периодически требуется наблюдение у эндокринолога.
Касаемо нарушения венозного оттока, это можно утрчнить по УЗДГ брахиоцефальных сосудов, вы делали это обследование? На основании чего сделан вывод о нарушении венозного оттока ? Далее, эскузан и детралекс, 2 препарата однозначно много, да ещё и трентал, хотя его назначение не ясно, ибо показаний в вашем описании вопроса я не увидела, собственно как и подтверждения нарушения венозного оттока. Цераксон, это ноотроп, у вам же жалобы на давящую боль, так же не ясно показание к его применению. Циннаризин, при головной боли имеет место быть, в частности при мигрени, но не первая линия терапии. Далее антидепрессанты, 2 антидепрессанта назначается в крайних случаях, если вам один не помогает, тогда имеет место быть, но опять же, нужно разбираться , что вас беспокоит, что назначено 2 АД и анксиолитик. Фенащепам и триттико назначаются при нарушении сна.
Итого, в целом из более менее показанный исходя из вышеописанного это циннаризин, конкор не берём во внимание, это вне неврологии. Фолиевая имеет место быть.
Теперь разберёмся по жалобам, если просто ощущение давления, то вероятно имеет место быть мышечный спазм и тогда эффективны миорелаксанты, например сирдалуд 1-2мг до 3х раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препаратов правда много и такое большое количество принимать обычно не рекомендуется, тк все препараты влияют на внутренние органы, в особенности нагрузка идет на печень.
Из препаратов с доказательной эффективностью можно оставить циннаризин, бринтелликс, конкор кор, фолиевую кислоту, нексиум, феназепам курсом до 1 месяца назначается и триттико.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу по мнению экспертов, проверять эффективность лекарств можно по сайту mediq.
Чувство давления часто связано с мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом). В таких случаях могут быть эффективны инъекции ботулинотерапии. Используются также миорелаксанты(тизанидин или толперизон).