Дисбактериоз кишечника, полости рта, влагалища

Добрый день! Беспокоят сильные запоры, запах из рта,язвы на щеках, налет на языке белый, долго переваривается еда, бывает то вздутие то газообразование. Кишечник прям стоит особенно после обеда. Имеется джвп по гипокинетическому типу.

Джвп, пилонефрит, бак вагиноз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Язвы на щеках, запах изо рта, налет на языке характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Выполняли ли фгдс? Бывает ли изжога, чувство кома в горле?
В случаях, если беспокоят жалобы со стороны кишечника (вздутие, метеоризм и тд), то обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Дарья Андреевна, добрый день! Погрузила анализы и обследования прошу посмотреть и дать оекомендации

Хеликобактер не лечили от 2022 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Дарья Андреевна, дыхательный тест прошла на хеликобактер он отрицательный,и на сибр тоже отрицательный.

Поняла Вас, как и писала выше можно предположить гастро-эзофагеальный рефлюкс. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Касаемо кишечника можно предположить функциональное расстройство, Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейсан
в подобных ситуациях рекомендуется исключить патологические состояния со стороны кишечника, для диагностики:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
-исключить целиакию : первым этапом является соблюдение строгой аглютеновой диеты в течение 2 недель, если симптомы на фоне диеты уменьшаются или купируются полностью, то снова возвращаем в рацион продукты содержащие глютен и через 2 недели рекомендуется проведение ФГДС с биопсией из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки - этот метод диагностики является "золотым стандартом"
Дополнительно также актуальным будет анализ крови клинический и некоторые биохимические показатели:
железо, ферритин, витамин Д, В 12 В 9 ТТГ Т3 Т4
На этапе дообследования можно рекомендовать:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
-Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
после обследований терапия корректируется и дополняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Полина Дмитриевна, добрый день! Погрузилась документы прошу ознакомиться. И дать рекомендации

Смотрю анализы:
по клиническому анализу крови значимых диагностических отлонений нет
По биохимии всё спокойно, исключение - несколько повыше общий холестерин.
по узи органов брюшной полости подозревается полип (возможно сгусток желчи)
По ФГДС описаны признаки поверхностного гастрита в ремиссии, воспаление дуоденального сосочка двенадцатиперстной кишки, есть вероятность наличия инфекции хеликобактер пилори
Органической патологии со стороны кишечника не описано. Только хрю геморрой
СИБР не подтвердился
Из рекомендаций учитывая заключения:
1. выполнить развернутую липдограмму для определения за счет каких фракций повышен холестерин, чтобы подобрать оптимальную терапию.
2. узи обп контроль в динамике через 8-12 месяцев
3. для уточнения наличия хеликобактерной инфекции дополнительно дыхательный 13С уреазный тест (так как при проведении ФГДС тест на хеликобактер может быть ложноположительным)
4. при + хеликобактере назначается эрадикационная терапия в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Полина Дмитриевна, узи весной 2025 обп делала кроме джвп ничего не нашли. На хеликобактер уреазный тест сдала он отрицательный. Где искать причину всех моих недугов.

Здравствуйте, поняла Вас
из органических патологий остается исключить непереносимость глютена, гельминтозы
Про хеликобактер поняла
В тех случаях, когда органическая патология не выявлена, причиной нарушений рассматривается функциональное расстройство, и тут терапия длительная направленная на восстановление моторики органов ЖКТ и восстановление стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Полина Дмитриевна, что нужно делать какая цепочка моих действий

Добрый вечер
Резюмирую:
- исключить гельминтозы - кал методом ПАРАСЕП
-исключить целиакию (метод аглютеновой диеты в течение 2 недель - выше указывала)
- проводить терапию запоров
-Дополнительно также актуальным будет анализ крови клинический и некоторые биохимические показатели:

Принятый ответ

Здравствуйте.
Язвы на щеках, белый налет на языке требует дообследования со стороны кандиды, так же осмотр стоматолога.
Вздутие, газообразование склонность к запорам может возникать на фоне функциональных нарушений(не правильное питание, повышенная тревожность, стресс), так же на фоне органических нарушений(воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, нарушение оттока желчи и тд).
Для исключения органических нарушений в таком случае рекомендуют дообследовать кишечник:
-Общий анализ крови и СРБ
-копрограмма
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп.
Так же при склонности к запорам рекомендуют дообследовать щитовидную железу.
Для нормализации стула рекомендуют соблюдать питьевой режим,пить достаточно воды в течении дня.В рационе должно быть достаточно клетчатки, овощей, зелени.
Из медикаментов может быть рассмотрен фитомуцил, при не эффективности форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Екатерина Андреевна, очень много слабительных перепробывала они помогают но как только перестаёшь все возвращается. У меня нет позывав на дефекацию, начинает проявляться вздутия но газы не отходят. В чем может быть причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Екатерина Андреевна, когда пью хофитол и карсил налет с языка уходит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие дискинезии желчевыводящей системы по гипокинетическому типу напрямую связано с вашими основными жалобами.
Застой желчи из- за неравномерного отделения в 12 перстную кишку, приводит к нарушению переваривания жиров, недостаточной стимуляции кишечника - это объясняет многие жалобы.

В подобных случаях требуется обследоваться: узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , фэгдс и выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Важно соблюдать диетические рекомендации:
Исключить из рациона:
-Жирное: свинина, сало, майонез, сливочное масло.
-Жареное.
-Острые, копченые блюда, маринады, фаст-фуд.
-Сдобу и белый хлеб.
-Газировку.
-Продукты, вызывающие газообразование: капусту, бобовые, сырые овощи.
-Алкоголь и кофе.

Включите в рацион:
-Растительные масла (оливковое, подсолнечное) в блюда.
-Овощи (свекла, морковь, кабачки, тыква), фрукты (яблоки, сливы), сухофрукты.
-Продукты с клетчаткой: тушеные овощи, отруби (1 ч. л. в день).
-Слизистые каши (овсяная, гречневая).
-Кисломолочные продукты.
-1,5-2 л воды в день, стакан теплой воды натощак.

Для улучшения моторики кишечника и желчного пузыря можно использовать прокинетики на основе тримебутина ( тримедат/ необутин).
Показаны желчегонные препараты, например, на основе гимекромона ( холикрон, одекромон).

При запорах- слабительные на основе макрогола ( форлакс).
Местно для заживления язв в полости рта заживлявшие гели на основе хлоргексидина и солкосерила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Екатерина Николаевна, приложила обследования прошу изучить многие анализы уже сданы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Екатерина Николаевна, питание соблюдаю сладкое и сахар не употребляю. Гинеколог по анализам мазков назначила мне метронидазол в таблетках и свечи трихапол. Поможет ли при моем состоянии

Ознакомилась.
По видеоколоноскопии от 2024 года обнаружен внутренний геморрой, сам по себе он может давать дискомфорт, ощущение неполного опорожнения. Видимых органических патологий ( полипы, колит, опухоли) не выявлено.

Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

На фэгдс от 2022 года - поверхностный гастродуоденит , недостаточность кардии , гиперхлоргидрия( повышенная кислотность ) . Сомнительный тест на хеликобактер , вы дополнительно обследовались ? Сдавали 13С уреазный дыхательный тест либо кал на антиген к Н. Pylori?
Отмечается папиллит ( воспаление фатерова соска).

На узи признаки дискинезии. Наличие полипа, либо сгустка желчи в просвете желчного пузыря.
В биохимии отклонений нет, лишь повышение холестерина по верхней границе нормы.

Касаемо трихопола, то он поможет в лечении гинекологической инфекции. Но как антибиотик может вызвать дисбиоз, что усилит проявления вздутия и метеоризма. Поэтому сразу после окончания антибактериального лечения начините курс пробиотиков ( бифиформ, линекс, энтерол либо нормобакт Л).

Диетических рекомендаций стоит продолжать придерживаться.
Питайтесь маленькими порциями часто 5-6 раз в день.
-Исключите: жареное , жирное, острое, копченое. Газировки. Ограничить кофе, шоколад, сдобу.
- увеличьте количество пищевых волокон (отруби, тушеные овощи, каши) для борьбы с запорами и кормления полезной микрофлоры.
- усильте питьевой режим до 1,5-2 л

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Екатерина Николаевна, да уреазный тест на хеликобактер сдала и он отрицательный. Диеты придерживаюсь питьевой режим соблюдаю. В данный момент пью минералку донат магния. И карсил пью. С ним стул ежедневный. В кале присутствует непереваренная еда. Бак вагиноз возвращается ежемесячно. Поэтому нужно пролетит жкт но я незнаю как.

Непереваренная пища в кале указывает на недостаточность ферментов или слишком быстрое прохождение пищи по желудочно- кишечному тракту.

Требуется свежая диагностика: узи органов брюшной полости, анализ кала на эластазу-1.

Назначения касаемо прокинетиков и желчегонных препаратов, о которых я писала выше- актуальны.
Также для поддержки пищеварения показан прием ферментов ( креон/ мезим нео/ микразим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Екатерина Николаевна, все таки я уверена что у меня срк с дисбактериозом с преобладает запоров.

Принятый ответ

Лейсан, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
По обследованиям:
Тест на СИБР дал отрицательный результат.
Копрограмма без патологических отклонений.
Колоноскопия без значительных отклонений.
По УЗИ ОБП застой желчи в желчном пузыре.
По биохимии крови повышен холестерин.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Ирригоскопия для определения нарушения моторики кишечника.
3. Кал на кальпротектин.
4. Посев из ротовой полости и языка на кандиду и флору. Осмотр стоматолога.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Обильное питье около 2х литров воды в день.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до 3х месяцев.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Елена Сергеевна, доброе утро. Какой анализ мне сдать чтобы посмотреть микрофлору (микробиоту) кишечника? Было много антибитика терапии и я думаю преобладает поваренная флора

В настоящее время информативным считается Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Кал на дисбактериоз - неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Елена Сергеевна, сибр анализ отрицательный. Хеликобактер отрицательный. Ирригоскопию не проводят в ближайших городах я узнавала. Гастроэнтеролог на очном приеме назначила метронидазол, потом пробиотики и донат магния. Боюсь пить метронидазол так как в побочках запор, диспепсия. Устала от своего состояния потому что годами все усугубляется. Мне 37 лет работаю и запах изо рта мне очень мешает жить в обществе. Бактериальный вагиноз чем только не лечили каждый месяц рецидив сказали лечить жкт.с чего начать непонятно.помогите если можете

Бактериальный вагиноз не связан с органами ЖКТ, это уже устаревшее мнение о том, что есть связь. Микрофлора кишечника и влагалища разная. Получите второе мнение гинеколога по этому поводу.
Запах изо рта не связан с патологией органов ЖКТ, чаще это стоматологические проблемы, проблемы ЛОР-органов. Поэтому рекомендуют получить консультацию стоматолога и ЛОР-врача, сдать анализы на флору/кандиду.
Метронидазол в большинстве случаев переносится хорошо, препарат помогает избавиться от патогенной флоры в кишечнике, санирует кишечник. Но обычно сначала назначают препарат Альфа-Нормикс, он лучше переносится, обговорите с лечащим доктором возможность его применения.