Сакроилеит в активной стадии

Здравствуйте, год назад обратилась к неврологу по поводу боли в ноге, сделали рентген кресцово-подвздошных сочленений, написали, что у меня признаки двухстороннего сакроилеита, невролог посоветовал сдать анализ на HLA 27 , и АЦЦп, всё было отрицательно, ревматоидный фактор был повышен. Я пропила мелоксикам и медокалм дней 7 и забыла про это. Месяц назад заболела голова сильно с одной стороны типо мигрени, не одна таблетка не помогала, я снова обратилась к неврологу, он прописал лечение, тералиджен по 1 таблетки дней 20 и амитриптилин 2 недели, ещё я ему показала мой снимок, который делала год назад, по сакроилеита, он сказал сделать МРТ, чтобы удостоверится точно есть он или нет. Я сделала МРТ и у меня в заключении МР- признаки правостороннего сакроилеита в активной стадии. Невролог сказал обратится к ревматологу. Что мне теперь делать с этим и как лечить это заболевание и опасно ли это вообще? Снимки прилагаю, анализы крови тоже недавно сдала так как проходила диспансеризацию. На данный момент хожу в тренажёрный зал+ растяжка 1 раз в неделю. Беспокоит только грудной отдел позвоночника скованность и боль периодически, поясница не болит вообще. В гинекологии мазок на флору показал восполение, может это быть от этого? Вообщем подскажите какие мои действия и насколько страшен мой диагноз.

Мигрень
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

Сакроилиит не всегда наблюдается при ревмат.заболеваниях, также наблюдается при:
-травмах, заболевании жкт, гирекологических заболеваний, после пересенных инфекции, во время беременности и после родов и тд. Факторы котрые влияют появлению сакроилиита много.

Домуллоджон Абдухафизович, боль в грудном отделе позвоночника беспокоит уже месяца 3 , пропила мелоксикам + мидокалм дней 10, вроде немного лучше стало, хожу на тренеровку в спортзал и снова началась какая то боль при поворотах, лёжа на спине, потом были головные боли справа части головы, мигренозные, обезболивающие не помогали, и какие то стуки как будто в позвоночнике, так же грудной отдел, сходила к неврологу назначил амитриатиллин на 2 недели + тералиджен, сейчас болей нет головных, я убрала эти препараты, но скованность в гоудном отделе так же осталась и лёжа на спине чувствую боль там, поясница не болит вообще, немного тянуло правую ногу бедро, потом вроде лучше стало, но невыносимых болей нет, может из за амитриптиллина так? После физ нагрузке болей нет, проходит дня 2 снова боль в грудном отделе, но там я делала мрт года 4 назад были протрузии.

Домуллоджон Абдухафизович, по гинекологии было восполение пропила метронидазол 5 дней+ свечи лонгидаза ( пришла с жалобами на УЗИ к гинекологу по поводу кровотечения во время месячных сильно было, УЗИ я приложила) после лечения стало лучше, потом сходила сдала мазок, снова показало восполение, записалась к гинекологу, но он ко клеток нп было.

Домуллоджон Абдухафизович, псориаза нет

Домуллоджон Абдухафизович, утренняя скованность бывает перед месячными и почему то снова в грудном отделе, иногда выпиваю найз проходит

По жалобам критериев для воспалительных болей не наблюдается, по анализам соэ в норме ( маркер показывающий воспалительный процесс-в норме по результатам) , также активность воспалительного процесса показывает СРБ но не увидел этого маркера.
Физ нагрузки и растяжка длияет на появление отека/сакроилиита.
При аксиальном/анкилозирующем спондилоартрите самое главное критерии воспалительных болей должен быть( ее по жалобам нет), по анализам воспалительный процесс должен быть( соэ, срб, рф, аццп, в норме ( срб не увидел), hla-b27 генетический анализ( показывает генетическую предрасположенность, не всегда полож результат говорит о спондилоартрите, как и отрицательный результат).
Учитывая вышеуказанные симптомы в таких случаях рекомендуется обычно на очном приеме:
Нпвс при болях, лфк( не чиезмернач нагрузка и активность), местно мази на основе нпвс, контроль мрт кпс в режиме stir через 6-12 месяцев.
В данный момент критериев не достаточно для ревм.заболеваний.

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое

Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Правосторонний сакроилеит требует наблюдения ревматолога. Не смотря на отрицательный HLAB-27, исключить спондилоартрит однозначно нельзя.

Хронические боли в грудном отделе, которые бывают в покое и сопровождаются утренней скованностью, требуют исключения спондилита и проведения МРТ грудного отдела.

Из базовых анализов сданы основные показатетели, важен очный осмотр ревматолога с оценкой функциональной способности позвоночника, специфических тестов. Обычно для лечения активного сакроилеита назначают длительный прием НПВС 4-6 недель с последующей оценкой МРТ КПС. На практике, спондилоартриты могут быть под вопросом и под наблюдением многие месяца, а иногда и года. Но оставлять без внимания его нельзя