- 16 Марта 20201 ответ
- 18 Февраля 20252 ответа
- 23 Апреля 20254 ответа
- 17 Марта 7 ответов
13.11. 2025 выполнили ФЭГДС (протокол исследования прилагаю). Насколько достоверны данные за наличие атрофии и Helicobacter при данном исследовании? достаточно ли данное исследование для постановки окончательного диагноза? какие дополнительные исследования и анализы рекомендуется сделать дополнительно? (В 2013 году диагностирован и пролечен, преимущественно ГКС, саркоидоз лёгких). Какова вероятность заражения членов семьи Helicobacter? Следует ли обследовать членов семьи на наличие Helicobacter?
Принятый ответ
Здравствуйте! Атрофия относится к варианту структурной перестройки и безусловно, требует обязательного гистологического исследования и подтверждения. По результатам ФГДС, атрофию можно лишь заподозрить. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, то методов диагностики этой инфекции много, но не все из них являются информативными. Быстрые уреазные тесты, выполняемые во время ФГДС, часто дают ложные результаты и обычно не могут являться поводом к меликаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Касательно заражения, то безусловно оно возможно в одной семье, ведь инфекция может передаваться через предметы быта и обихода, при посещении кафе, ресторанов, походах в гости к друзьям, при доставке готовой еды, но чаще всего инфекцией заражаются ещё в детском возрасте, не подозревая того. Взрослых членов семьи обычно рекомендуют обследовать, а вот с детьми до 18 лет торопиться не стоит. До 18 лет хеликобактер лечат строго по показаниям, чаще всего при наличии эрозивно язвенных поражений желудка.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, почему в отношении детей такие условия выжидательной тактики на предмет Helicobacter? Чем это продиктовано, если они могут быть носителями и распространителями такой инфекции? И есть ли смысл при таких обстоятельствах лечить взрослых членов семьи, если все равно будет велик риск повторного заражения от непролеченного ребенка? И какие эффективные меры профилактики есть? В общепите по санитарным нормам должны применять специальную обработку, а в домашних условиях во внешней среде чем её нейтрализовать?
Никаких мер профилактики инфекции хеликобактер пилори не существует, только правила личной гигиены, то есть своя ложка, кружка, приборы, при условии ,что никаких иных мест человек более не посещает и пищу не принимает . Но опять же,риски повторной инфекции вовсе не велики,они не превышают 5%.
Лечение хеликобактер пилори, это сложная схема,включающая 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия с огромным количеством побочных эффектов. Взрослые переносят ее тяжело, именно поэтому, детей лечат строго по показаниям. Более подробнее относительно детского возраста, рекомендуют проконсультироваться с проыильным доктором, педиатром или детским гастроэнтерологом.
Анна Сергеевна, спасибо большое. А с чем связан небольшой риск повторного заражения во взрослом возрасте? с тем что у человека иммунитет? И если человек в детстве не болел этой инфекцией, во взрослом возрасте риск заражения для него тоже большой? В 2023 году сдавала кровь на антитела к Helicobacter и тест был отрицательный (жила спокойно и в рестораны и по гостям ходила)
Верно, связано это именно с имунным ответом .
Мы не можем достоверно определить, когда заражаемся этой инфекцией, ведь это совершенно бессимптомный процесс, по некоторым данным это происходит ещё в возрасте до 7 лет. Инфекцией хеликобактер пилори заражены более 80% населения земного шара, то есть представляете какие это масштабы. Я всегда говорю так, человек, это существо социальное, живёт в обществе, в контакте с другими людьми. Инфекции и бактерии всегда возле нас ,ежесекундно. Не стоит акцентироваться на них и пытаться от всего защититься, все равно это не получится. Если только в космос улететь! А проблемы решать по мере их поступления. Есть инфекция, есть лечение, тем более сейчас достаточно схем, все благополучно корректируется.
Анна Сергеевна, спасибо большое. И последний вопрос можно ли мне сейчас сдавать указанные Вами анализы, если я по назначению маммолога принимаю мастодинон? Этот препарат не влияет на достоверность результатов?
Указанные средства не влияют на результат инфекции хеликобактер пилори.
Анна Сергеевна, ДГР, который описан в протоколе, может ли быть реакцией на саму процедуру ФГДС? может имеет смысл в дальнейшем проводит такую процедуру под седацией, чтобы достоверно установить патологическая эта картина или спровоцированная самой процедурой? (ФГДС проводили без наркоза)
Да, может быть спровоцирован самим исследованием. Неважно каким образом проводится исследование ,с седацией или без ,реакция на введение самого аппарата, эндоскоп очень жесткий, он немного травмирует слизистую оболочку.
Анна Сергеевна, подскажите до сдачи анализов на Helicobacter, желчегонные (фламин, урсосан) принимать можно или лучше не стоит?
Желчегонные препараты не влияют на результат инфекции хеликобактер пилори, их приём при необходимости, допустим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атрофия свидетельствует о том, что слизистая оболочка желудка истончена, уменьшено количество желез, вырабатывающих желудочный сок.
Обращает внимание недостаточность пилоруса. Это мышечный жом между 12 перстной кишкой и желудком, если работа сфинктера нарушена, возникает дуоденогастральный рефлюкс.
Обнаруженный хеликобактер является частой причиной воспаления.
Касаемо достоверности, визуальный осмотр атрофии во время исследования является ориентировочным. Но золотым стандартом диагностики является биопсия по olga, взятия материала из 5 точек и гистология.
Достоверность результата быстрого уреазного теста - сомнительно, поскольку информативность может снижаться на фоне приема лекарств ( ингибиторы протонной помпы, препаратов висмута и антибиотиков ). Золотым стандартом диагностики считается 13С уреазный дыхательный тест, либо кал на антиген к Н.pylori.
Вероятность заражения хеликобактерос в семье велика, поскольку бактерия передается бытовым путем ( через поцелуи со слюной, общую посуды, предметы личной гигиены).
При окончательном положительном результате на хеликобактер, необходимо обследовать всех членов семьи.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ?Какие эффективные меры профилактики посоветуете? Во внешней среде чем её можно обезвредить?
Хеликобактер не самый стойкий микроорганизм, который будет долго жить во внешней среде.
Есть методы, способствующие обеззараживанию : кипячение посуды в течение 10-15 минут, либо использование посудомоечной машины( Т 60-70С).
Спиртосодержащие средства с 70% и выше этанолом( для протирания поверхностей).
Тщательно мойте руки перед едой и после посещения туалета; у каждого члена семьи должна быть своя сосуда;использование отдельных зубных деток( храните их в отдельных стаканах, чтобы не соприкасались) и наличие индивидуальных полотенец
Екатерина Николаевна, спасибо большое. Я понимаю, что атрофия подтверждается с помощью биопсии, но меня в течение года лечили от боли в спине НПВС, при чем промежуток между назначениями различными НПВС был не большой, пока в итоге уже не назначили прегабалин, могут ли НПВС вызывать изменения в слизистой желудка? Можно ли их будет принимать в дальнейшем по назначению врача, если боли в спине будут рецидивировать?
Екатерина Николаевна,ДГР, который описан в протоколе, может ли быть реакцией на саму процедуру ФГДС? может имеет смысл в дальнейшем проводит такую процедуру под седацией, чтобы достоверно установить патологическая эта картина или спровоцированная самой процедурой? (ФГДС проводили без наркоза)
Да, НПВП действительно могут повреждать слизистую желудка особенно при длительном приеме.
Нпвп в дальнейшем использовать можно, но только под прикрытием ингибитор протонной помпы. Но первая основная задача- эрадикация хеликобактера.
Дгр может быть реакцией на фэгдс. Однако в вашем случае рефлюкс является патологическим, поскольку пилорус во время прохождения эндоскопа- не смыкался и обилие желчи говорит о хроническом течении, а не единичном забросе.
В вашем случае проведение под седацией не является необходимым и не поменяет диагноз. Напротив, при седации мускулатура расслабится еще больше, что подчеркнет недостаточность привратника.
Принятый ответ
Добрый день
Атрофический гастрит- диагноз гистологический, ставится после получения результатов биопсии из 5 точек желудка ( по Olga).
Если гастроскопия уже проведена - косвенно о наличии атрофии можно сказать по анализу крови на гормоны желудка ( гастропанель). Показатель пепсиногена ( при атрофии низкий ) и соотношение пепсиноген 1/2( меньше 3) служит косвенным признаком атрофии
Обязательна диагностика и лечение бактерии- хеликобактер пилори
Достоверным методом диагностики является С13 уреазный дыхательный тест
Заражение происходит в детском возрасте, после лечения вероятность заражения повторно- мала, заражение взрослых членов семьи- также маловероятно , но обычно все пролечиваются, чтобы снизить риски
Нелли Фанисовна, спасибо большое. А с чем связан небольшой риск повторного заражения во взрослом возрасте? с тем что у человека иммунитет? И если человек в детстве не болел этой инфекцией, во взрослом возрасте риск заражения для него тоже большой? В 2023 году сдавала кровь на антитела к Helicobacter и тест был отрицательный (жила спокойно и в рестораны и по гостям ходила)
Низкий иммунитет прежде всего
Высокая кислотность желудка и погрешности в диете , которые провоцируют выброс кислоты
Если не заболел в детстве взрослому сложнее заразиться
Кровь не информативна
Нужен дыхательный тест
Нелли Фанисовна, спасибо большое. Я понимаю, что атрофия подтверждается с помощью биопсии, но меня в течение года лечили от боли в спине НПВС, при чем промежуток между назначениями различными НПВС был не большой, пока в итоге уже не назначили прегабалин, могут ли НПВС вызывать изменения в слизистой желудка? Можно ли их будет принимать в дальнейшем по назначению врача, если боли в спине будут рецидивировать?
Да, конечно
Нпвп и другие раздражающие препараты могут вызвать изменения слизистой
Да
Каждый прием нпвп начинаем с этими препаратами
Нелли Фанисовна, ДГР, который описан в протоколе, может ли быть реакцией на саму процедуру ФГДС? может имеет смысл в дальнейшем проводит такую процедуру под седацией, чтобы достоверно установить патологическая эта картина или спровоцированная самой процедурой? (ФГДС проводили без наркоза)
Истинный рефлюкс видно без седации
Есть такое мнение
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноз Атрофия ставится по гистологии, поэтому без взятия биопсии и выполнения гистологии наличие Атрофии под большим вопросом.
Для ее выявления проводят ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA, по возможности запланируйте ее проведение в течение ближайших 6-12 месяцев.
Исследование на хеликобактер пилори быстрым уреазным тестом во время ЭГДС часто дает ложный результат, поэтому в подобных случаях рекомендуют проведение контрольного Исследования - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате рекомендуют проводить курс эрадикации хеликобактер пилори. Это также оказывает хорошее влияние на Атрофический процесс (если он всё-таки есть).
Обследование проводят взрослым членам семьи, старше 18 лет. Деткам такое исследование не рекомендуют проводить, так как до 18 лет хеликобактер им лечат по строгим показаниям.
После лечения хеликобактер пилори сохраняется стойкий иммунитет и повторное заражение в течение нескольких лет после лечения происходит крайне редко.
Елена Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. Скажите, а если атрофического процесса всё-таки нет, что эндоскопист мог принять за него?
Обычную слизистую, которая просто по окрашиваю оказалась не такой яркой, как остальные участки.