Консультация офтальмолога /

Чазн 2 часть — вопрос №3162847

Здравствуйте, в 2019 году поставлен диагноз ЧАЗН по осмотру и эфи (бледные розовый нерв и снижение на эфи в обоих глазах.
Сейчас полгода как стал болеть правый глаз ,а от него голова,болит прям внутри сильно,пошла к врачу на Моховую 38 ,при осмотре обнаружена неадекватная реакция правого глаза на свет ,врач вообще удивилась,как я вижу при таких данных.Отправили на Эфи ,прилагаю заключение .Теперь ещё сделала окт зрительных нервов и узи ,всп прилагаю .
Распишите пожалуйста лечение по всем результатам.

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами.
Многие из них помню из предыдущего вопроса. Не все так плохо. В целом могу сказать, выраженных нарушений не отмечается.
По данным ОКТ диска зрительного нерва-укладывается в норму. Признаков атрофии нет.
По данным узи отмечается нарушение кровотока, больше на левом глазу. Есть изменения на ЭФИ.
Учитывая все эти показатели и ваши жалобы, повторю те рекомендации, что уже писала. Эти рекомендации применяются для поддержания зрительных функций, улучшения трофики зрительного нерва и кровообращения:
- кортексин в/м один раз в день 10 дней/повторять каждые 6 мес и т.д регулярно
- нейромультивит по 2 таб в день месяц прием/4 мес перерыв и т.д регулярно
- семакс 0.1 % капли начальные по 3 капли в каждую ноздрю 2 раза в день 14 дней/повторять каждые 4 мес и т.д регулярно
- циннаризин/мексидол по 1 таб в день месяц прием/повторять каждые 4 мес и т.д регулярно

Это все не одновременно. Курсы проводить в разные месяцы
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими осмотрами. Серьезной патологии не наблюдаю. Есть изменения на эфи и по узи, но это не критично. Что касается лечения, то порекомендовал бы пройти курсы физиотерапии- транскраниальная физиотерапия, магнитотерапия и лазерстимуляция сетчатки. Из лекарств посоветовал бы кортексин внутримышечно-1 укол в день -7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте втцелом у вас ничего прям критичного не вижу, ну есть небольшие отклонения, которые можно полечить: витамины группы В, например нейромультивит в/м уколы 10 шт курсом, кортексин так же 10 шт курсом, мексидол по 1 таб 125 мг 2 р в день 1 месяц, назальный спрей семакс 2 р в день 14 дней. Такие курсы повторять каждые 6 мес