Частые отиты без аденоидов у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 3.5 года. С марта 5 ОРВИ и 5 приемов антибиотиков, без антибиотиков не выкарабкивается,  4 раза жалобы уходили на уши. С конца апреля дебютировал аллергический ринит(чихание, зуд в носу постназальный затек, кашель) и до сех пор без перерыва продолжается. Клещи имунокап по нулям, с другими бытовыми аллергенами ребенок не контактирует.  Ребенок постоянно на АГ,  ГКС и Сингуляре. Лор патологии исключают, иммунодефицита нет, дефицитов железа и витамина д нет. Анализ крови, риноцитограмма и мазок из носа на флору в норме. Превинаром привит. Асит не можем начать, а связи с возрастом и отсутствием подтверждённого аллергена по анализу крови. На полной базовой терапии от аллергического ринита, все равно вирусная инфекция осложняется бактериальными осложнениями. Как помочь ребенку? Прикрепляю эндоскопический осмотр.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По эндоскопии врач описывает небольшое увеличение аденоидов, на фоне вирусной инфекции они могут увеличиваться и перекрывать устья слуховых труб, что ведет к развитию острого среднего отита.

Из респираторных аллергенов кровь сдавали только на клеща или была сдача полной аллергопанели? Аллергическая реакция в носоглотке обычно поддерживает воспаление из-за чего при вирусной инфекции отек переходит по слуховой трубе в среднее ухо.

У ребенка положительны аллергены берёза, травы, плесень, кошка. На берёзу была явная реакция и симптомы четко совпали со временем цветения и прошли как отцвела берёза. Далее с 19 июня опять пошли симптомы аллергии и они продолжились все лето и осень до сех пор, симптомы есть каждый день, даже за границей во время отпуска были такие же симптомы аллергического ринита. На улице сейчас уже заморозки, реакция сохраняется. С животными не контакирует ребенок, новый ремонт, плесени нет, цветы, ковры все выкинули.
Были уже у 4х лоров, все твердят что нет показаний к удалению аденоидов.
Что делать? Очень переживаю из за такого частого приема антибиотиков и что проблемы со слухом могут начаться.

Если контакты с аллергенами исключены, то тут может еще проявляться перекрёстная аллергия с такими же симптомами. У березы это яблоки, груши, вишня, черешня, персики, абрикосв, слива, морковь, помидоры сельдерей, орехи, петрушка, мед, картофель, киви, маслины. У плесени - квашеная капуста, сыры, сметана, йогурт, кефир, виноград, сухофрукты, пиво, квас.
У злаковых трав - пшеничный и ржаной хлеб, булочные изделия, овсяная и манная каши, рис, пшено, макароны, мюсли, квас.

То есть если имеется перекресная аллергия к какому-либо из продуктов, то симптомы как раз проявляются, как респираторные.

Вопрос удаления аденоидов не зависит от их степени, то есть и при первой степени могут быть показания и при 3й их может не быть вовсе.
Показанием к удалению аденоидов является 3 и более эпизода острого среднего отита за последние 6 месяцев или 4 и более эпизода за последние 12 месяцев.

А какое-то улучшение на сингуляре отмечается? В какой дозировке его применяете? Какое гкс применяется, пробовали менять их?

Пробовали и Авамис и нозанекс и аналоги. На Сингуляре стал редко чихать. Но последнее ОРВИ как раз случилось на полной базе с сингуляром и все равно отит. Последняя болезнь началась с храпа потом присоединилась температура, а на 5 день присоединился гнойный отит. При употреблении продуктов реакции нет, затяжные аллергические риниты дают только аэро алергены.

Применение сингуляра, ГКС , к сожалению не являются профилактикой вирусной инфекции. То есть она может протекать сама по себе и при этом ухудшать течение воспаления в носоглотке.

При употреблении перечисленных продуктов может не быть кожной реакции, так как сама по себе пищевая аллергия не влияет на воспаление в носоглотке, а вот перекресная аллергическая реакция как раз сопровождается симптомами респираторной аллергии.

Тут только если отменять все эти продукты на 3-4 недели, а затем постепенно вводить и отслеживать реакцию

И учитывая эпизоды среднего отита показание к удалению аденоидов все таки имеется

По поводу перекрестной аллергии не соглашусь с вами и современные аллергологи не советуют исключать если на продукт нет реакции. Во время употребления продуктов и в течении 2 часов после у ребенка нет реакции ни на коже ни орального синдрома, ни усиления ринита. Симптомы монотонные изо дня в день.
То есть при такой частоте отитов есть показания к удалению аденоидов не смотря на результат эндоскопии и осмотра?

Перекрестная аллергия может быть, а может и не быть. То есть например при аллергии на березу не обязательно исключают все продукты, потому что реакция может быть, например на яблоко и не быть на сливу. Так как контактов с аллергенами нет, а симптомы аллергической реакции сохраняются, то в таких случаях и думают про перекрёстную аллергию, если были анализом исключены все респираторные аллергены

Во втором сообщении я указала официальные показания к удалению аденоидов. Эти показания не зависят от степени, результата эндоскопического осмотра

Спасибо. Видимо ребенок реагирует на клещей, такое тоже бывает, что анализ отрицательный а аллергия есть. Так же бывает локальный аллергический ринит.

На клеща возможно. Смотря какую панель сдавали на клещей, у них есть несколько видов и несколько видов аллергенных белков.

Сдавали на смесь методом имунокап. Результат 0.

Помимо вида клеща, есть еще различные белковые структуры, которые являются аллергеном. В панеле может не быть просто этих белков. Такая панель на все белки есть у Alex2. Она дорогостоящая, поэтому особого смысла сдавать нет, чтобы посмотреть только лишь эти белковые молекулы.

А по поводу удаления конечно лучше консультироваться непосредственно с лор-хирургом

Вот были как раз у Лора хирурга вчера с 50ти летним стажем. Сказал никаких показаний к удалению абсолют нет, как я его не продавливала. При этом эндоскопом даже не предложил посмотреть.

А эпизоды среднего отита все документально подтверждены?

Просто АСИт возможно провести только с 5 лет, а за 1,5 года не известно сколько еще эпизодов отита может быть, а частые средние отиты приводят в будущем также к развитию осложнений и в виде раннего снижения слуха и образования Рубцов в среднем ухе.
Тут только ссылаться на официальные документы, так как оперативное лечение не зависит от степени аденоидов

Первый раз жаловался на уши в инфекционной больнице, они там уши не смотрят, приборов у них нет. Второй раз катаральный средний отит подтверждён документально. Третий раз в Турции заболел, местный врачь поставил отит, все на словах естественно. Четвертый раз гнойный отит, есть справка.

Возможно как раз и не видят показаний, так как официального документа в виде протокола осмотра врача нет, а на словах конечно доверия не возникает.
В такой ситуации конечно при начале вирусной инфекции лучше сразу обращаться к врачу, чтобы осматривал состояние ушей и не допускать эпизода среднего отита. Также возможно и в домашних условиях с помощью умной ушной палочки отслеживать состояние ушей.

Документы подтверждающие даже не просили, просто отказывают и все, причем разные лоры. Так и делаем, заболели сразу к врачу, отит присоединятся позднее день на 5ый обычно.

Странно на самом деле, так как давно уже на степень не обращают внимания.
Официальный документ в котором указаны показания к удалению аденоидов называется "клинические рекомендации по лечению Гипертрофии аденоидов, гипертрофии небных миндалин" от 2024 года. Этот документ есть в открытом доступе. Врачи в своей работе опираются на эти рекомендации.

Сваливают на аллергию и отправляют к аллергологу(

Но тут на самом деле аллергическая реакция в полости носа, гипертрофия аденоидов тесно связаны между лором и аллергологом и работа должна быть совместной. То есть со стороны аллерголога это выявление и назначение терапии, а со стороны лора это контроль за терапией, так как аллерголог не может оценить состояние слизистой носа, не может оценить аденоиды. А поддерживается воспаление в аденоидах зачастую именно на фоне респираторной аллергии.

На максимальной терапии от аллергии все равно идёт осложнение на уши. Больше и добавить нечего.
Подскажите пожалуйста. Ребенок сейчас стал принимать бактоблис в порошке а там в составе витамин д3. Ребенок и так витамин д принимает 2 капли каждое утро. Не будет передозировки?

Передозировки не будет, в составе бактоблиса 200 МЕ витамина Д, это очень маленькая дозировка. А принимаете скорее всего 1000 ме

Спасибо. Подскажите пожалуйста. А какая вероятность что аденоиды вновь вырастут при удалении в 3.5 года?

Аденоиды вырастают повторно, если их некачественно удалили. При удалении под контролем эндоскопа с применением шейвера роста не происходит. Небольшая ткань при удалении может сохраниться, но она роста не дает даже если продолжает воздействовать раздражитель

А круглогодичный аллергический ринит не является противопоказанием? Возьмут с этим на операцию?

Аллергический ринит не является абсолютным и относительным противопоказанием к оперативному лечению

Спасибо Вам.

Будьте здоровы! 🌼
Скорейшего решения проблемы

Здравствуйте. Сегодня ещё раз были у другого Лора. Тоже говорит не удалять аденоиды, но если сами хотите то удаляйте, не факт что поможет. Делали тимпонометрию, сегодня 10 день приема антибиотика после левосторонего гнойного отита. Пожалуйста расшифруйте результат.

Слева тип В это говорит, что в среднем ухе есть экссудат (жидкость). Справа тип С, то есть в ухе имеется отрицательное давление, то есть имеется нарушение работы в слуховой трубе, отек или перекрытие аденоидами устья слуховой трубы.

Какая жидкость в среднем ухе определяют с помощью визуального осмотра. А почему есть нарушение работы в слуховой трубе это уже смотрят эндоскопически

Эндоскопом сказала не надо смотреть. Выписала продолжить Авамис ещё 2 недели и физиолечение.

Визуально жидкости не было видно, уши спокойные.

Значит скорее всего жидкость негнойная. Через 2 недели можно динамику также отследить по тимпанометрии.

Ещё хотела уточнить. Показанием к операции являются 3 и более отита за пол года, не важно какие они были ( катаральные средние, гнойные). Или минимум 3 отита должны быть гнойными?

Не важно какие.
Есть отдельное показание к удалению в виде экссудативного отита (наличие жидкости в среднем ухе), который не разрешается более 3 месяцев и с подтвержденными тимпанометриями

Ну такой ситуации пока не было. Именно рицидивирующие средние отиты.

Принятый ответ

Здравствуйте

Дело в том, что носоглоточная миндалина (аденоиды) является органом иммунной системы у детей дошкольного возраста. Первым органом, который встречает инфекционный агент является носоглоточная миндалина, она начинает реагировать воспалением, активно продуцирует отделяемое, что нередко является причиной затяжного кашля. При длительно протекающих ОРЗ, иногда может сопровождаться гипертрофией аденоидов (увеличением носоглоточной миндалины, без тенденции к дальнейшему уменьшению).
"Золотым" стандартом диагностики гипертрофии аденоидов считается эндоскопический осмотр носоглотки с оценкой степени увеличения органа. В дошкольном возрасте вариантом нормы может считаться гипертрофия аденоидов 2 степени, когда аденоидные вегетации прикрывают выход из носовой полости на 1/2. При этом в норме они не должны прикрывать слуховые трубы.
Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в задних отделах полости носа, остром воспалении аденоидов или гипертрофии (увеличение без воспаления), может закрываться устье слуховой трубы, нарушается воздухообмен в среднем ухе, снижается давление в нем, пропотевает жидкая часть крови и межтканевой жидкости - экссудат, что приводит к формированию экссудативного отита.
Опасность его также заключается в том, что на фоне наличия невоспалительной жидкости в полости среднего уха, при снижении иммунитета (при ОРЗ) может разиваться гнойный отит - жидкость переходит в воспалительную, когда уже возникает необходимости проведения антибактериальной терапии.

В случае если гормоны в нос , сингуляр не помогают , то обычно при наличии 4 эпизодов острый гнойных средних отитов за год , рекомендуют плановое удаление аленоидов .

Были у 4х лоров. Никто не воспринимает в серьез, все говорят что нет показание к удалению. Что делать?

4 эпизода является показанием для операции

Так как степень гипертрофии не имеет значение , даже при 1 степени могут рецидивировать отиты

При этом не важен результат эндоскопии, правильно понимаю? 4 отита уже показание к удалению.

Верно

1 и 3 степень подлежит удалению , если консервативные методы лечения и вакцинация не помогают профилактировать рецидивы

Принятый ответ

Здравствуйте
Как подверждается бактериальное воспаление? По общему анализу крови?

Дети в таком возрасте могут болеть ОРВИ 10-12 раз в год, так у ребёнка вырабатывается иммунитет

Как дышит нос у ребёнка вне болезни? Есть ли храп во сне?

3 раза лежали в инфекционной больнице, там брали крови и назначали антибиотик. В последний раз у ребенка была вирусная инфекция, на 2ой день прошла температура и пошли улучшения, а на 4ый день опять началась температура сильная, белая лихорадка, сильная боль в ухе и назначили антибиотик. На антибиотике улучшения начинают появляться уже через 12 часов после приема, без антибиотика белая лихорадка, не контролируемая температура и фебрильные судороги.
Храпа нет вне болезни, но слышно как что то в глубине хлюпает иногда, щелкает, на осмотре постоянно есть постназальный затек.

А вы не проводили осмотр носоглотки вне болезни?
Средний отит как правило возникает на фоне нарушения носового дыхания и отёка в носоглотке

Осмотр эндоскопом был вне болезни, но на фоне аллергического ринита в начале лета. Больше с тех пор ребенок не даёт смотреть эндоскопом.

А препарат Реалтрис вы не использовали? Это комбинированный препарат на основе местного ГКС и местного антигистаминного препарата

Нет, не пробовали. На ГКС 5 месяцев без перерыва. Сейчас подключили сингуляр 3ую неделю и убрали ГКС 2ой день, так как надо сделать перерыв хотя бы на месяц

Монтелукас также в данной ситуации может дать положительный эффект, но это препарат с накопительным действием – его рекомендовано использовать 2-3 месяца

Через месяц – может быть рекомендовано провести курс Реалтриса по 1й дозе 2 раза в день – минимум месяц

Спасибо. Сегодня ещё раз были у другого Лора. Тоже говорит не удалять аденоиды, но если сами хотите то удаляйте, не факт что поможет. Делали тимпонометрию, сегодня 10 день приема антибиотика после левосторонего гнойного отита. Пожалуйста расшифруйте результат.

По тимпанограмме слева тип В - скорее всего указывает на то что за барабанной перепонкой в среднем ухе есть наличие экссудата
Справа тип С - указывает на дисфункцию слуховой трубы

Назначили физио, гимнастику для ушей и Авамис продолжить ещё 2 недели. Этого достаточно? Нам есть смысл удалять аденоиды? Склоняюсь в этом направлении

Показанием к удалению аденоидов в такой ситуации может быть, если аденоиды перекрывают устья слуховых труб – что способствует развитию отита
Описанного лечения должно быть достаточно

А 4 острых отита за месяц разве не показание? Последнее ОРВИ случилось на полной базовой терапии Авамис и Дизларотадин (4.5 месяца применения), Сингуляр (3 недели применения). Тем не менее опять пошли осложнения на уши.

Отиты не всегда возникают на фоне гипертрофии аденоидов
Здесь нужно смотреть - перекрывают ли аденоиды устья слуховых труб

Я прикрепила результат эндоскопического осмотра.

По эндоскопии не описывают что увеличенные аденоиды перекрывают устья слуховых труб – но данный момент рекомендовано уточнить очно на приеме у лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте, даже небольшое увеличение аденоидов при частых отитах это показания к их удалению .Для носа помимо гормонов также рекомендуется использовать аквамарис эктоин - блокирует аллергены в полости носа. Дальнейшее наблюдение у аллерголога по поводу аллергического ринита .

Подскажите пожалуйста. А какая вероятность что аденоиды вновь вырастут при удалении в 3.5 года?

Если они удалены современным методом ( эндоскопически с использованием шейвера) , то крайне маловероятно что они будут рецидивировать, так как миндалина удаляется полностью

Подскажите пожалуйста а круглогодичный аллергический ринит не является противопоказанием к операции? Как долго ребенок не должен болеть перед оперативным вмешательством? Много ли анализов надо сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте В таких случаях мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, если нет на него аллергии. Иногда он заменяет системный антибиотик.
Растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект, добавляют 4 мл. Ребенку берут 1 мл от получившегося раствора и разводят ещё 3 мл водой для инъекций уже в колбе небулайзера,и делают ингаляцию 5-10 мин. Вечером берут опять 1 мл с того флакона и утром следующего дня на предварительно очищенный нос от слизи. Проводится 6-7 дней.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

С одной стороны ещё вытяжение перепонки, а с другой жидкость. Жидкость обычно быстро не уходит, в среднем за месяц. Помочь ей выйти помимо спреев возможно ещё продуванием слуховых труб и пневмомассажем

А вытяжение перепонки с чем связано может быть?
Нам есть смысл удалять аденоиды? Склоняюсь в этом направлении.

Втяжение происходит из-за отека в носовой полости и за счет аденоидов, и за счет отека слизистой
Аденоиды увеличиваются не просто так, а в ответ на инфекцию, или аллергию. Поэтому уделяют внимание этим факторам. Удаляют аденоиды, если дают они осложнения в виде отитов,например, тугоухости, апноэ