Консультация педиатра /

Дочке 2 года 10 месяцев нужны антибиотики? — вопрос №371034

Здравствуйте, третий с половиной день температура.

Я и муж с ковидом. Вроде все ок. Уже 15 день где-то я. И он около 10го.

У дочери ещё разово до 39,5 одну ночь 1го ДЕКАБРЯ повышалась темпа. Снизили парацетамолом и не поднималась. Может была до 37,5 и мы не замечали...
Уже не знаю, что думать.

Бодрая.

Кашля соплей нет.

Сбиваем температуру (конечности иногда холодные или трясёт. Такого раньше не наблюдалось ещё)

Сначала снижали 38,5 парацетамолом каждые 4 часа...потом ибупрофен добавили.

Последние сутки ибуклин(хватает на 6 часов)

Сегодня Анализы сдали. Горло красное, вчера смотрел врач.
Мирамистин 3 раза в день. Тантум верде 2 раза в день. Лизобакт 2-3 раза в день.

Сегодня после анализов и учитывая, что темпа уже больше 3 дней. Говорит похоже на бактериальную...
Нужны антибиотики.
Мы не пили ещё ни разу.

Нужно?

Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови отмечается повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Это указывает на возможное присоединение бактериальной инфекции. Повышение моноцитов говорит о напряжении иммунитета. Повышение с реактивного белка подтверждает выраженность воспалительного процесса. Снижение тромбоцитов может быть при заболевании, восстановится самостоятельно. Анализ мочи в норме. Незначительное повышение эритроцитов может быть на фоне температуры. Я думаю, что вам надо добавлять антибиотики. После очного очмотра врача решение о рентгенографии грудной клетки. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо.

То есть бактериальная инфекция, скорее всего присоединилась?
Нет смысла ждать ещё 1 день?

Какой препарат Вы бы посоветовали?
Из антибиотиков ?
Боюсь аллергий

Педиатр
Аугментин. 400мг/57мг/5мл 4,2млх2р/день 7дней
Нефролог
Здравствуйте всвязи с наличием воспалительного процесса по общему анализу крови, длительности температуры более 3х дней необходим прием антибиотика по назначению педиатра очно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализы крови имеют воспалительный характер. И по состоянию ребенка, действительно необходима антибактериальные терапия. Стартовыми антибиотиками являются пенициллины(амоксиклав 250/5мл по4мл 3р.д.-но более точнее для дозировки нужен вес ребенка).сразу начните принимать макси лак беби.конечно необходим точный осмотр педиатра. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, 14,5 кг вес
Педиатр
По-вашему весу вам необходимо 4мл-3рд амоксиклава 250/5мл. Но, смотрите на любой антибиотик возможна аллергическая реакция в виде сыпи,если есть предрасположенность.поэтому дайте в виде пробы сначала половину разовой дозы и наблюдайте в течении 1,5-2 часов.
Педиатр
На данный момент как себя чувствует ребенок, было повторное повышение температуры?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, добрый день

Бодрая
Но во рту афты
Стоматит
Какой, не знаю...сдали Анализы
Антибиотик начали супракс

Вчера
Сейчас дадим ещё рад

Промываем мирамистин
Солкосерил Дента и холисал мажем
Содой полощем

Темпа 5й день
Педиатр
Здравствуйте. Эффект от антибиотиков наступает на 3й день их приёма, главное,чтоб промежутки между подъемами увеличивались. Афтозный стоматит развился на фоне сниженного иммунитета-обработайте кандидом(антимикотик) давайте витамин Д по 1000МЕ, витамин С. Отвар шиповника. Проветривайте помещение. Начните давать миксилак(для восстановления микрофлоры кишечника и его иммунитета)
Педиатр
Доброе утро. Анализ мочи в пределах допустимых значений. По крови вирусно-бактериальная инфекция. При вирусной инфекции температура может быть до 5 дней. По возможности очный осмотр педиатра, для комплексной оценки состояния и решения вопроса об антибиотиках.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Спасибо
Видимо стоматит
А какой, не ясно
Сдали сегодня Анализы
Но антибиотик начали уже