Консультация педиатра /

Передозировка антибиотика ребенку — вопрос №218493

Добрый вечер! При плохом оак ребёнку 6 лет (24 кг веса) педиатром был назначен антибиотик Зиннат в суспензии 125/5 дозировка 5мл*2 раза в сутки. В такой дозировке мы его пьём 5 дней. Сегодня другой педиатр очень удивилась такой дозировке. И тут я прочитала инструкцию. Я в ужасе и панике. Назначенная нам дозировка очень превышена. Что нам делать теперь? Снижать и допивать до 7 дней или бросать? Насколько серьёзно такое превышение антибактериального препарата?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё зависит от того что именно лечит данным антибиотиком ваш доктор.
Лечат не анализы , а болезни.
Вам необходимо узнать какой диагноз у ребенка, тогда можно будет говорить о правильности лечения.
Клиент
Алексей, фарингит (?), в лейкоцитарная формула была э2п1с91л5м1 при лейкоцитах 12,4. Хотя, вероятнее всего, у ребёнка грипп

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это максимально допустимая дозировка.
Это не считается передозировкой.
Назначение верное, если действительно есть клинические проявления фарингита.
Кардиолог
Здравствуйте! Дозировка назначена адекватная. Максимальная суточная доза не превышена ни под возрасту ни по весу ребенка. Продолжайте курс в той же дозировке.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Доза назначена правильная.
Детский хирург, Хирург
Добрый вечер, Наталья!
Рекомендую повторить ОАК и если нет клинических проявлений, температуры и отмечается улучшение ОАК - прекратить приём антибиотиков.
Педиатр
Здравстауйте. Доза соответствует весу ребенка.
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите какой диагноз выставил ваш доктор? Дозировка препарата адекватная,доза антибиотика не превышена.
Клиент
Людмила, фарингит (?), в лейкоцитарная формула была э2п1с91л5м1 при лейкоцитах 12,4. Хотя, вероятнее всего, у ребёнка грипп
Педиатр
Можете ещё уточнить СОЭ и лимфоциты?
Клиент
Людмила, сох 5, лимфоциты 6,1
Педиатр
При клинике фарингита и изменении так( сдвиг лейкоцитарной формулы влево( преобладание сегментоядерных форм) рационально назначение антибиотиков на 7 дней. Обязателен контроль общего анализа крови через 10-14 дней с ручным осмотром педиатра.Выздоравливайте!
Клиент
Людмила, извините, не могу понять... вот выдержка из инструкции
Детям в возрасте до 12 лет можно назначать препарат в форме суспензии.
Средняя доза при большинстве инфекций составляет 125 мг (1 мерная ложка суспензии или 1 табл.) 2 раза в сутки.
При тяжелых инфекциях или среднем отите у детей в возрасте 2 лет и старше средняя доза составляет 250 мг 2 раза в сутки.
125 мл это и есть те 5 мл, которые мы пьем?
Педиатр
Да,в 5 мл суспензии 125 мг действующего вещества.мы пьете по 125 мг х 2 р/день,максимально по 250(10 мл) х 2 р/день,поэтому вы пьете правильно назначенную дозу.
Педиатр
От 19.02.2020г. в оак у ребенка гемоглобин 108, это низкое значение, обратите на него внимание, когда будете пересдавать анализ.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
125-2раза суспензии на 24кг,6 лет-это нормальная дозировка
Продолжайте полный курс
Подключите качественный пробиотик
Всего хорошего)
Клиент
Диана, извините, не понимаю. 125 это что?
Стоматолог
125-это количество лекарства,дозировка в пяти миллилитрах суспензии
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Продолжайте прием 5мл(125мг) 2 раза в сутки до 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Для Вашего роста и веса дозировка вполне нормальная! Вам необходимо допить весь курс, назначенный врачом
Педиатр
Здравствуйте. Максимальная дозировка цефуроксима 100мг/кг веса ребенка в сутки. Видно что-то очень насторожило в состоянии вашего ребенка доктора, что была назначена именно максимальная доза. Продолжайте прием до 7 дней. Дозировку не снижайте, это может вызвать резистентность микроорганизма к данному антибиотику
Клиент
Елена, фарингит (?), в лейкоцитарная формула была э2п1с91л5м1 при лейкоцитах 12,4. Хотя, вероятнее всего, у ребёнка грипп
Педиатр
Если есть возможность, прикрепите анализ целиком
Клиент
Елена, прикрепила. Прикрепила и анализ, который сдали через 2 дня
Офтальмолог
Здравствуйте. Дозировка для вашего ребенка указанного возраста и веса - адекватная. Продолжайте принимать в той же дозировке до 7 дней. Дальше на контроль ОАК и осмотр Вашего педиатра. Паниковать точно не стоит. Успехов!
Педиатр
Здравствуйте нормальая дозировка
Педиатр
Здравствуйте. Доза превышена, но не критично. Просто продолжайте до 7 дней в дозе 4 мл дважды в день.