Помогите разобраться с КТ?

Здравствуйте. Ребенок, 14 лет Частые эпизоды- першение в горле, далее заложен нос, густая слизь, сначала призрачная, потом белая, в большом количестве. Синупрет, промывание носа, риностейн/ринофлуимцил, горло антисептик. Иногда Изофра либо Назонекс. Эпизоды очень часто. Может мы не долечиваем что-то? Кучу врачей отошли уже. Сегодня сами сделали КТ. Температура при этих эпизодах не поднимается.

Ринит, вазомоторный ринит??
37 лет

Здравствуйте

В верхнечелюстных пазухах выявили полипозно-измененную слизистую оболочку, патологическое содержимое в решетчатой пазухе, что может быть и на фоне полипов.

Полипы представляют собой отечно-воспалительные образования слизистой оболочки. Появляются они на фоне длительного раздражения слизистой оболочки патологическим отделяемым или в 80% случаев из-за местной аллергической реакции.

Гипертрофия глоточной миндалины, это увеличение аденоидов. Но, золотым их стандартом диагностики является эндоскопический осмотр носоглотки.

То есть описанные жалобы вероятно всего являются следствием аллергической реакции. Для диагностики причинных аллергенов обычно рекомендуют проведение кожного тестирования в условиях кабинета аллерголога при наличии должного оборудования, например prick-тесты (укол) или скарификационные тесты или проводят определение уровня специфических IgE к респираторным аллергенам

С целью снятия симптомов аллергической реакции в полости носа обычно рекомендуют местные препараты из группы назальных глюкокортикоидов, например мометазон (назонекс, дезринит) по 2 дозы 1 раз в сутки в каждый носовой ход, курс может быть длительным 1-3 месяца.

Также в таких случаях обычно рекомендуют к приему препарат из группы блокаторов лейкотриеновых рецепторов, который обладает выраженной противоаллергической и противовоспалительной активностью, это монтерлукаст 5 мг 1 раз в сутки 1-3 месяца под контролем аллерголога

Здравствуйте! А решетчатые клетки там какие-то, читаю и это же опасно, нет?
В том и дело, что непонятно на что может быть аллергия, основное сдавали (пыль, клещи, шоколад)
А в целом показаний для операции нет никаких?? Аденотомия была в 2018 году

Это решетчатая пазуха. В ней обычно происходит рост полипов.
Анализ сдают на все респираторные аллергены, пищевая аллергия обычно так себя не проявляет.
Показаний к оперативному лечению нет. Полипы удаляют только, когда они появляются в полости носа.
По кт описывают увеличение аденоидов, пожтому у Лор-врача в таких случаях лучше провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов, возможно это застойная слизь

Спасибо большое!
То есть ничего критичного, гнойного нет? Гайморит или что-то ещё
Очно к лору записались. Переживаю, что отправят что-нибудь удалять

Принятый ответ

Было бы хорошо, если лор посмотрит эндоскопом, если с решётчатой кости нет отделяемого, то скорее всего содержимое это полипы.
Прежде чем, что-либо удалять всегда проводят консервативное лечение и в случае его неэффективности может быть рассмотрен вопрос с удалением

Здравствуйте

По результатам КТ ппн можно предполагать наличие полипов в полости верхнечелюстных пазух и наличие отделяемого в решетчатых пазухах , так же увеличение глоточной миндалины , причиной которых может являться аллергия .

В таких случаях рекомендуют очный осмотр с эндоскопом ( трубка с камерой на конце ) , чтобы оценить состояние носа , носоглотки и околоносовых пазух .

Первые 3-5дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор(т.е.раствор с повышенным содержанием соли-АКВАМАРИС СТРОНГ - подобные растворы обладают противоотечным эффектом),затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией(Аквалор,0,9% физиологический раствор NACL).Но не чаще 2р/д, чтобы не пересушивать слизистую.
Высмаркиваться рекомендуют очень осторожно, без форсированных выдохов, зажимая поочередно каждую ноздрю.

С противовоспалительной целью
Обычно рекомендуется проведение курса Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

Спасибо!

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник.

Здравствуйте, у меня только диск, но я не смогу никак отправить, к сожалению

Через файлобменник любой . Нужен только дисковод для диска .

О том и говорю, у меня нет дисковода в ноутбуке

По приложенным срезам вероятно полипозный процесс в пазухах . Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить IgE ,риноцитограмму, консультация аллерголога. Для носа в таких случаях используется дезринит/авамис длительно до 2-3 мес ,промывание гипертоническим р-м морской воды , монтелукаст внутрь . Более точно что-то можно сказать после просмотра самого кт

Поняла, спасибо!

Пожалуйста, надеюсь помог

Здравствуйте
По КТ описывают содержимое в решетчатой пазухе, утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах
Какой вес ребёнка?
На очном осмотре в такой ситуации может быть назначен анибиотик
Какой вес ребёнка?

Также по КТ описывают гипертрофию глоточной миндалины - аденоиды
В подростком возрасте аденоиды уже как правило атрофируются
Если это не произошло - это может быть причиной затруднения носового дыхания
В такой ситуации рекомендована консультация лор хирурга

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте, аденотомия была в 2018 году, это значит ткань снова разрослась? Или просто отек? Вы видите основания для вмешательства хирургического?

Рост 167
Вес 52-53

Да, аденоиды могут вырасти вновь
Для начала рекомендовано провести осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы оценить состояние, размер и расположение аденоидов , если аденоиды гипертрофированы и перекрывают значительную часть носоглотки – они могут быть причиной постоянного воспаления со стороны лор органов – в такой ситуации показано повторное удаление аденоидов

Учитывая наличие патологического содержимого в решетчатой пазухе – на очном осмотре в такой ситуации может быть назначен антибиотик амоксиклав по 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней

Поняла, спасибо.
Эндоскопом смотрели в мае, аденоидов нет, "как остатки" лор сказал.

Золотой стандарт диагностики в такой ситуации это именно эндоскопия носоглотки, по КТ описывают гипертрофию аденоидов второй степени, но чтобы понять – точный размер аденоидов рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Да, завтра идём к врачу, думаю, посмотрят. Но не укладывается в голове ещё одна операция (

Принятый ответ

Может быть операция и не потребуется, раньше времени не стоит переживать