Результат МРТ
Здравствуйте. На протяжении 10 дней, ежедневные головные боли( боль не выраженная, притупленная, монотонная, появляется в области правой стороны, иногда по всей голове). Обезболивающие таблетки не помогают. Также заметила, боль возникает при наклоне, как только наклоняюсь , появляется более выраженная боль и когда выпрямляюсь кружится голова. Также у меня остеохондроз, в области шеи появляется боль и отдает в голову, начинает болеть, тошнит. На днях онемела левая сторона, в большей степени лицо.Вызвала скорую, давление 200. Сказали что, лицо онемело от высокого давления.Сделала МРТ, головного мозга сосудов и область шеи. Посмотрите пожалуйста результаты, опишите своими словами, не понимаю. И хотелось бы услышать рекомендации и если можно назначить лечение. Спасибо.
Здравствуйте
По результатам диагностики нет клинически значимых изменений, признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте
По кт сосудов главное исключаем диссекции, аневризмы, атеросклеротические бляшки 70% стеноза и более
Скажите пожалуйста впервые такая боль возникла ? Мигренью ранее не страдали ?
Если принять Триптан, например Эксенза боль купируется?
Триптан я попробовала, он мне помог. Эксенза первый раз брызнула помогло, второй раз уже нет. Мигренью ранее не страдала, бывало что голова болела но не так, выпью обезболивающую и боль проходила.
Подскажите пожалуйста, у меня раньше была бляшка в сонной артерии 40% а сейчас она есть? Я не увидела в результате МРТ
Не описывают
Орви не болели ? Стресса не было?
ОРВИ не болела. Стресс был и есть.
Вероятнее болевой синдром связан с тревожным расстройством ( которое чаще всего проявляется физическими симптомами)
Можно пройти онлайн тест hads
Принятый ответ
Так же нельзя исключить дисфункцию внчс и бруксизм
Поняла, спасибо.
Здравствуйте!
По сосудам рекомендуется исключение аневризмы, обычно из дополнительной диагностики назначается кт-ангиография сосудов головного мозга с контрастом, перед обследованием можно проконсультироваться с нейрохирургом.
По головному мозгу сосудистые очаги- могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение боковых желудочков-врожденные анатомические особенности строения.
По поводу утолщения пазухи носа, признак хронического синусита, рекомендуется обычно консультация лор-врача.
По шейному отделу позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят. Такие головные боли впервые в жизни?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Не было стресса, переживаний? Непроизвольного сжимания челюсти? Скованности, напряжения в жевательных мышцах?
Головные боли были но обычно обезболивающие таблетки помогали, а так чтобы длительное время, не было. Боль 5 баллов. В стрессе долгий период времени нахожусь, но пока с этим не справляюсь. Непроизвольное сжимание челюстей, скованность,есть такое. Тоже обратила на это внимание, в последнее время это происходит. Раньше такого не было.
Такая головная боль часто возникает на фоне бруксизма или дисфункции области внчс за счет мышц и связок, а не самого сустава.
Причинами чаще всего являются стрессы, тревога и переживания.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.
Также проводится ботулинотерапия неврологом, у которого есть такое обучение.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги), врожденные (расширение боковых желудочков) и лор изменения (незначительные воспалительные изменения придаточных пазух).
По ангиографии подозрение на аневризму, что в таких случаях требует дообследования- КТ-ангиография с контрастом. Мелкая аневризма не может вызвать длительных болей.
Односторонний характер, тошнота, усиление боли при движении головой характерны для мигрени. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, менструация, прием КОК, курение, голод, жажда и др.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны. Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если не помогает и приступы ежедневные, то используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней (короткая профилактика).
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Благодарю Вас, за ответ.
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги) которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными (расширение боковых желудочков). Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
- по сосудам - рекомендуется в подобных случаях исключить аневризму (кт-ангиография). Остальное заключение, как индивидуальные особенности строения сосудов.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?
Раньше голова болела один или два раза в месяц. Сейчас голова болит на протяжении 10 дней, боль примерно в 5 баллов. Боль притупленная, не выраженная. Но при наклонах более выраженная, тошнота и кружится голова. Светобоязни нет. Помогали обезболивающие, некст, пенталгин.