Ощущение заложенности в ухе.

Добрый день. На протяжении 1,5 месяцев беспокоит заложенность левого уха, звуки циканья при наклонах, повороте головы, движения лицевыми мышцами, как будто какая-то дисфункция, перепонки, она движется и не встает на место.. не знаю еще как описать.., при пении слышу себя в ухе, бывает ощущение холода в нем. Началось с того, что в конце сентября сильно переболела ОРВИ, был трахеит, долгий кашель, насморк. Но ухо не болело. В какой-то момент было ощущение неприятное в виске как сдавление нерва, во время прикосновения(чесания) отзывалась мочка уха(горела). Потом это ощущение прошло. Через какое-то время заложило ухо. Пошла к лору. Она вообще ничего не увидела. Промыла на всякий случай, сказала, пройдёт само. Через неделю пошла к другому. После осмотра сказала, что втянута барабанная перепонка и есть отек в носоглотке. Риностейн 5 дн, ДЕЗРИГИТ 10 дн. нажимать на козелок в течении 1 мин. Продувать уши. Не особо помогло, скорее я уже привыкла к этим ощущениям в ухе. Пошла к третьему лору. Носоглотку осмотрела, проверила слух и давление на аппаратах: чуть снижен слух на низкие частоты в больном ухе. Сказала ничего не пшикать, не продувать, попить Комбилипен, глицин, само пройдет. Если нет, идти к неврологу. Пошла через неделю к неврологу. Узи сосудов шеи, рентген шеи, МРТ головы и +нейроваскулярный конфликт, рентген шейного отдела. На МРТ -Симметричные зоны глиоза, НВК-не определяется, дегенеративные изменения шейного отдела на фоне нарушения статики, артроз на уровне с2-с7 сегментов. На узи- начальное проявление атеросклероза артерий, непрямолинейность хода, деформация ПА с двух сторон, венозный отток затруднен с двух сторон (вены с двух сторон умеренно расширены, просвет свободен, кровоток фазный, стенка не утолщенная, компрессия полная, безболезненная) Какая причина заложенности, так и не прояснилось. Невролог прописал толперизон 15 дн, эториакс 10 дн, разогревающие мази местно, УВТ - 5 сеансов. Все сделала- никакого улучшения не заметила. Посоветуйте что делать. Что это может быть?

42 года

Здравствуйте. Есть возможность выложить результаты обследования слуха - тональную аудиометрию, и тимпанограмму ?
На сегодняшний день как дышит нос, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Смотрел ли доктор нос и носоглотку с помощью эндоскопа?

Здравствуйте. Прикрепила обследования последнего лора. Да, иногда бывает ощущение стекания слизи по стенке. Врачу об этом говорила, сказала, что это на фоне сосудосуживающих препаратов. Нужно прекратить их капать. По началу, да и сейчас, часто бывает желание именно сглотнуть, чтоб оттолкнуло ухо. Дезринит я пшикаю до сих пор, правда, был перерыв.

Это все очень похоже на нарушение работы слуховой трубы. Не могу пока открыть файлы, у нас интернет ограничен. Позже попробую.
Было бы хорошо покапать сосудосуживающие капли по боковой стенке носа (можно это сделать в лежачем положении, на боку, при этом закапываем в низлежащий носовой проход, ждем несколько минут, затем повторяем с другой) и после этого через мин 15 провести самопродование ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Написать потом удалось открыть трубы или нет.

Это впервые делали тональную аудиометрию?

Здравствуйте. Делала так с сосудосуживающими каплями. Закапывала лежа и затем лежала на боку. Так же делаю с дезринитом. Вообще, в горизонтальном положении ощущение заложенности не ощущаю. Только по утрам. Если удается прилечь днем, как будто оттыкает. По моим ощущениям труба у меня открыта, или приоткрыта. Не знаю уж что это труба, или перепонка не на месте. Через какое-то время, после массажа козелка, например, в ухе чувствую шевеление ее и опять заложенность.При сглатывании цыкания, как электрический разряд. Из сосудосуживающих капала снуп, ксилен, риностейн. Опять что-то покапать? Не совсем поняла нужно ли капать во вторую ноздрю? Я капаю только в одну. Скажите, пожалуйста, какой прогноз вообще? Может какое-то физлечение ? Или все-таки опять идти очно к Лору?

Да, впервые

Подскажите пожалуйста если сильно зажать челюсть или попробовать сильно открыть рот, нет ощущения боли в ухе?

Нет, ни боли в ухе, ни в челюсти нет .

Когда вы проводите самопродувание ушей ощущается что трубы открываются с обеих сторон , при этом заложенность не уходит?

Да, трубы открываются- слышу целчки в обоих ушах, но это не надолго. Мин на 10-15. Потом шевеление там и опять заложенность. Приходится либо делать массаж козелка, или снова продувание, если есть возможность.Е, например на работе, задерживаю дыхание, или сглатываю. Чтоб не выглядеть дурочкой)) И это все по кругу.

Принятый ответ

Значит все же проблема в мышцах слуховых труб. Или сохранении воспаления в трубах. Эндоскопом (трубочной, с выводом на экран) смотрели носоглотку за это время?
Дело в том что а подобное нарушение работы слуховых труб не так уж и просто лечить, так как особо мы не можем повлиять на те же мышцы слуховой трубы, или воспаление внутри них. В нашем арсенале остаётся применение противовоспалительных средств полость носа как мометазон или флутикозон длительное время, а также проведение различных комплексов упражнений для слуховых труб для укрепления мышц, применение тренажеров (Носодуй, отовент, акупро). Рекомендуют и вибромассаж барабанных перепонок.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты аудиограммы и тимпанометрии к вопросу
Если заложенность на фоне дисфункции слуховой трубы - то местные ГКС - Дезринит назначаются минимум на месяц, данный препарат имеет накопительный эффект

Здравствуйте. Прикрепила обследования последнего лора. Да, иногда бывает ощущение стекания слизи по стенке. Врачу об этом говорила, сказала, что это на фоне сосудосуживающих препаратов. Нужно прекратить их капать. По началу, да и сейчас, часто бывает желание именно сглотнуть, чтоб оттолкнуло ухо. Дезринит я пшикаю до сих пор, правда, был перерыв. Скоро флакончик закончится.

По тимпанометрии тип А с обеих сторон, но наиболее вероятно подобные проявления все же на фоне развития дисфункции слуховой трубы

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Упражнения эти я делаю. Раньше уши оттыкались в разное время. Теперь в обоих одинаково. Но это не надолго. Через какое-то время, чувствую шевеление этой перепонки и она как будто выгибается, и опять закладывает. Постоянно из-за этого сглатываю, в ухе цыкает. Какой прогноз? Надо ли идти опять очно к Лору? Может какое-то физлечение поделать? Электрофорез? Или этотвсе бесполезно? Очень это напрягает.

Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, упражнения рекомендовано выполнять 10 – 15 раз в день, физиотерапия в целом не имеет доказанной эффективности

Здравствуйте. Если при глотании изменения всё же происходит, то упор делают на полость носа. В таких случаях Дезринит используется, но продолжительно. И важна дозировка. Обычно по 1 впр 2 раза в день от 1 до 3 месяцев непрерывно
Физио можно попробовать, но оно больше используется, когда жидкость за перепонкой, а по типанограмме ее нет. Поэтому лучше акцентироваться на полости носа на мой взгляд