Консультация детского невролога /

Развитие ребенка в 9 месяцев — вопрос №2845045

Добрый день! Ребенку почти 9 месяцев. Вес ~10 кг, рост 67-68. Родились на 36.6 неделе, ЭКС (тазовое предлежание). ГВ+прикорм. Невролог поставил слабый гипотонус спины и ног. Сейчас проходим курс массажа 15 сеансов. Я очень переживаю по этому поводу. Дочь сама не садится, если посажу, сидит спокойно без наклонов, никуда не падает. Не ползает ни по пластунски, ни на четвереньках, и не встает на четвереньки. Если поставить на четвереньки у неё разъезжаются ноги в лягушку. Что делать? Я в расстройстве. Все нагнетают, что начнет поздно ходить, ползать обязательно надо, а то будут проблемы со спиной и т.д.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
В таком случае важна реабилитация
Нсг в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, что подразумеваете под реабилитацией?
НСГ делали в 7 месяцев-в норме

Невролог
Лфк, массажи , бассейн , книга -сидеть ползать ходить
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можете снять на видео, как активничает ребёнок, выложить на Яндекс диск, а сюда напишите ссылку
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, хорошо
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/AR7lkghDG1Bvaw
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, у малышки есть пассивное сидение, то есть мышцы не слабые, на бока не заваливается.
Как только она будет готова к самостоятельному сидению, она сядет.
Для этого укрепляем мышцы в любом случае, это массаж, и ЛФК.
Можно найти в вашем городе инструктора по ЛФК.
Да, большой вес может немного тормозить развитие навыков, но задержки развития нетнет- освоение навыка самостоятельного сидения до 11 месяцев, а полщание это не обязательный навык, Кто-то и не ползает вообщевообще
+ родилась немного раньше срока, это тоже учитываем.
Клиент
То есть всё хорошо ? Да, мы планируем после курса массажа еще пройти курс лфк
Клиент
А то, что не ползает, как в дальнейшем ходят детки и есть ли проблемы со спиной потом ?
Невролог, Детский невролог
Полщанте это тот навк, который в Дальнейшем не пригождается, в принципе, поэтому на нём не акцентируем внимание.
Я думаю научится ползать, но позже.

Да, ничего страшного нет, не волнуйтесь.

Обычно потом ходят, как и все, в норме ретенок должен освоить навые самостоятельной Ходьбы до 18 месяцев.
И если она пойдёт в 15 месяцев, это не будет патологией.
Это норма.
Клиент
Ой спасибо Вам, успокоили!)
Невролог, Детский невролог
На здоровье!)
Клиент
А скажите, пожалуйста, еще, прививки можно ставить ?
Невролог, Детский невролог
Да, прививки можно ставить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/AR7lkghDG1Bvaw
Здравствуйте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малышка хорошая. Да, есть темповая задержка моторного развития, но она обязательно с возрастом скорректируется.
Делайте массаж.