Можно ли принимать Депакин хромо при нарушении гормонального баланса?
Здравствуйте. Наблбдаюсь у невролога по поводу врождённой гидроцефалии, последствий ЧМТ и как следствие - головных болей, типа мигрени и давления в глазах. Установлено нарушение кровообращения, ангиоспазм из-за спазма мышц шеи, грудного отдела и воротниковой зоны. Также было нарушение оттока венозной крови из головы, с этим справились. Потом пропила курс Релоприма и Итилокта 3 месяца, они хорошо помогли сначала, но потом головные боли вернулись, стало подниматься давление. Врач выписал Депакин-хроно на 6 месяцев по 500 мг в день Я предупредила его, что пью уже 2 года Дюфастон, это прогестерон, из-за гиперплазии эндометрия. У меня в анамнеще и кисты на яичниках, и кровотечения с выскабливанием с последующей анемией. За последние 2 года удалось восстановить нормальный уровень эндометрия, и с помощью капельниц железа поднять гемоглобин и ферритин. При этом гинеколог подозревает снижение овариального резерва, так как маловато фолликулов. Мне 40 лет. Прочитав о влиянии Депакина на гормональный фон я опасаюсь, что его прием нарушит баланс, который с таким трудом восстановила. К тому же что сих пор принимаю Дюфастон, можно ли их сочетать? Есть ли возможность заменить Депакин на препарат со схожим действием в части расслабления мышечных спазмов, но без влияния на гормональную систему? Опасаюсь возвращения гиперплазии/риска кровотечения/кисты. Если необходимо, могу прикрепить назначение врача с описанием. П.с. задать эти вопросы врача сейчас нет возможности, о побочках узнала после приема, а запись только в декабре. При этом принимать препарат нужно из-за головных болей. Возможно, тут нужно ещё с точки зрения гинекологии подробнее рассмотреть риски, о которых врач сразу не подумал
Принятый ответ
добрый день, а как часто головные боли были до приема депакина в 1 месяц? Ка кдавно беспокоили головные боли? По ээг у вас нарушений нету? Депакин назначени именно из за головных болей? Просто если по ээг все чисто, есть хронический болевой синдром - депакин не препарат выбора для лечения данного состояния. Обычно хроническую мигрень лечить начинают с других препаратов
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Это уже третья схема лечения, ранее были
1) Ницерголин + Стезиум + Дипиридамол - решили вопрос с венозным оттоком, улучшение, но на 3 месяц возврат головных болей, давление в глазах
2) Релоприм + Флебодиа + Итилокт - улучшение, но на 3 месяц возврат болей + скачки давления до 150/100
И вот сейчас назначили 3) Депакин Хроно 500 мг 6 мес + Билобил 40 мг 2 р/д
Я его ещё не начинала пить, так как ознакомилась с инструкцией и переживаю насчёт гормонального фона, о чем писала в основном вопросе
Мой диагноз на основе УЗДГ БЦА и МРТ такой: Энцефалопатия (гипоксическая, посттравматическая, венозная) Ликворо-гипертензионный синдром. Цефалгия. Нарушение венозного оттока из полости черепа - компенсирован. Мышечно-тонический синдром с проявлениями в мышцах шеи и грудного отдела и поясничного отдела. Астенопия. Астено-вегетативный синдром.
Основные жалобы: головные боли типа мигрени, без ауры и рвоты, боли напряжения, скованность в шее и спине, скачки давления, усталость глаз, непроизвольное частое моргание и зажмуривание, сонливость, сложности с концентрацией внимания.
Хочу понять, можно ли чем-то заменить Депакин, чтобы расслабить мышцы спины и шеи и не навредить гормональному фону, так как с ним есть особенности, а так же длительный прием Дюфастона, который необходимо продолжать по мед показаниям
ознакомилась с вашей ситуацией, спасибо что подробно ответили, на мой взгляд депакин все же не обоснован в вашей ситуации, в описанной ситуации есть смысл пролечиться с профилактической целью антидепресантами противоболевыми, например в вашей ситуации можно рассмотреть прием амитриптилина, это будет адекватная замена депакину, также побочных эффектов на данном препарате меньше и это более адресное лечение согласно последним клиническим рекомендациям (Российским и международным)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам выставили сомнительный диагноз.
По поводу боли , спазма в шее
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Депакин тут не нужен.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Миорелаксанты помогают лишь временно.
Я его ещё не начинала пить, так как ознакомилась с инструкцией и пережив насчёт гормонального фона, о чем писала в основном вопросе
Основные жалобы: головные боли типа мигрени и боли напряжения, скованность в шее и спине, скачки давления, усталость глаз, непроизвольное частое моргание и зажмуривание
До терапии - до 8-10 раз в месяц
После терапии - 1-2 р/месяц
Последние 2 недели - 4 раза + повышение давления
Есть также данные осмотра окулиста, вены не переполнены, как в начале лечения, но есть сужение артерий
Хочу понять, можно ли чем-то заменить Депакин, чтобы расслабить мышцы спины и шеи и не навредить гормональному фону, так как с ним есть особенности и прием Дюфастона
Ответьте на вопросы выше. Я читала ваш вопрос выше. Но нужно убедиться что это мигрень.
Также Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Здравствуйте. Депакин не нужно ничем заменять, так как он назначен необоснованно. Спазм сосудов явление временное, так как тонус постоянно меняется. Нарушение венозного оттока может быть в результате мышечного спазма, так как спащмированные мышцы способны сдавить вены, но разве что вены и прям действительно нарушение оттока возникарт редко. Ваша основная пробоема, как я понимаю из вопроса, это головная боль. Так давайте разберёмся с типом боли, а после уже решать как лечиться. То, что вам назначали вообще никак не лечит боль, а вме что вам нужно было это лишь миорелаксант, но если он не помогает убрать спазм,( нарушение венозного оттока это следствие, причина мышечный спазм, значит воздействовать нужно на него), тогда стоит рассмотреть вариант ботулинотерпии,тьотокс расслабляет мышцы, но не исключено что причина спазма психогенного характера и тогда требуется воздействовать на психогенную природу, то есть противотревожная терапия эффективна в подобном случае.
Теперь по боли, уточните, боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно боли ? Складывается дней в месяц?
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Ваши опасения по поводу Депакина абсолютно справедливы. Учитывая вашу гинекологическую историю, прием этого препарата несет неоправданно высокие риски для вашего гормонального здоровья. Не начинайте его прием
2. Можно ли его заменить? Да, можно. Существуют более современные и безопасные методы профилактики вашей головной боли.
Найдите цефалголога ( невролога -специалиста по головной боли)
Обсудите с ним три безопасные альтернативы Депакину:
1. Ботулинотерапия (уколы ботокса в голову и шею( 31-39 точек)
Это самый современный и безопасный для вас вариант, который решает и проблему боли, и проблему мышечного спазма, не влияя на гормоны.
2. Антидепрессанты (например, Амитриптилин в низкой дозе 10-25 мг на ночь или более современные Венлафаксин или Дулоксетин). Они не имеют такого выраженного негативного влияния на женскую эндокринную систему, как Депакин. Эффективно лечат и боль, и напряжение.
3. Бета-блокаторы: Лечат и мигрень, и скачки давления ( Метопролол, Бисопролол или Пропроналол)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Ознакомилась с Вашим вопросом. Действительно, в такой ситуации сомнения обоснованы - Депакин может назначаться с целью предупреждения головных болей, но не всегда является препаратом выбора. На данный момент есть иные средства, назначаемые с целью устранения болей. Как правило, это антидепрессанты из группы СИОЗС (дулоксетин, венлафаксин), поскольку они блокируют именно нейропатические боли. С целою профилактики приступов мигрени назначается бета-блокатор метопролол.
Из препаратов, которые не входят в клинические рекомендации, но могут применяться для предупреждения головной боли, есть "Диваза". Также есть БАД "Болюсы Хуато", тоже показал себя неплохо при мигрени.