Грыжи, протрузии, сколиоз.

Муж сделал МРТ 35 лет. Насколько опасны выявленные на МРТ грыжи и протрузии? В целом, как вы оцениваете состояние спины на основании описания МРТ? С чего мне начать лечение? Какие конкретные рекомендации вы можете дать?

35 лет

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
Значительная деформация позвонков и спинномозгового канала наблюдается на уровне шейного отдела позвоночника.
В остальных отделах она есть, но риск сдавливания позвоночника значительно ниже.
Подскажите, пожалуйста, какие жалобы беспокоят на данном этапе.

Евгений Николаевич, здравствуйте! Муж – спасатель, и его работа связана с огромными физическими нагрузками. В последнее время его стали беспокоить частые острые боли в пояснице. Иногда эти боли отдают в ногу, вызывая онемение.

Больше: https://sinonim.org/gen#res

По картине МРТ в поясничном отделе позвоночника грыж, которые сдавливают корешки нет. Это больше похоже на мышечно-тонический синдром, когда нервный ствол зажимается мышцами, тонус которых повышен.

Из рекомендаций в таких случаях.
Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день после еды (для снижения воспаления)
Сирдалуд 2 мг 3 раза в день (для снижения тонуса мышц)
Пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день (для улучшения кровообращения в мышцах в данном случае)
Витамины группы В 2-3 раза в день (для улучшения проведения импульсов по мышцам)
Гимнастика, бассейн, массаж, физиотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно понимать какие симптомы беспокоят мужа. По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии при болевом синдроме нпвс и миорелаксант, например ксефокам и сирдалуд
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)

Здравствуйте, Муж – спасатель, и его работа связана с огромными физическими нагрузками. В последнее время его стали беспокоить частые острые боли в пояснице. Иногда эти боли отдают в ногу, вызывая онемение.

Вероятнее это корешковый синдром , лечение всегда начинаем консервативное
Можно в таких случаях при нагрузках надевать корсет полужесткий на поясницу ( 3-4 часа в день )

Подскажите, к данной терапии может подключить какой то определенный вид спорта? Массаж? Мануальный терапевт?

Массаж в обострении не рекомендуется, может усилить боль
В таких случаях первая линия терапии нпвс + миорелаксант ( например аркоксиа и сирдалуд)
Лфк по физиобот в телеграмме
Мануальная терапия недоказанный метод лечения, не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы; также описаны грыжи и протрузии в шейном и поясничном отделах с компрессией корешков, стенозом позвоночного канала,что может давать боли от шейного или/и поясничного отдела позвоночника с отдачей полосой в руку и/ или в ногу. Опишите пожалуйста боли более подробно:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? Куда нибудь отдаёт? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая? Болит весь позвоночник или какой то отдел преимущественно?
2.Чувство онемения в руке, в ноге? Если немеет - то где именно? На пятках, на носках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?

Принятый ответ

Добрый день!
На МРТ описывают возрастные изменения, а также грыжи, с касанием нервных корешков, что может вызывать болевые ощущения в ноге/руке, чувство онемения и жжения. Если этого нет, то значит клинически данные грыжи никак себя не проявляют.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках

Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
После снятия обострения - Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Отлично помогает плавание
Также в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии небольшие, грыжи тоже, но некоторые немного касаются кооешков, что может дать боль в руки и ноги. При боли рекомендуется НПВС и миорелаксанты, показали свою эффективность, при отсутствии противопоказаний и согласно инструкции, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Вне боли ЛФК, йога, плаванье, гимнастика- все это направлено на улучшение питания структур позвоночника, укрепление мышц, в частности мышц позвоночного столба

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.