Консультация травматолога /

Перелом или ушиб тазовых костей — вопрос №37746

Здравствуйте, извините за вопрос без результата рентгена, нет возможности сделать пока. Муж перевернулся в тракторе, получил удар металлической трубкой в область подвздошной кости или крестца сзади, сильнейшая гематома, прошла неделя, боль в области подвздошной кости в право от позвонка, гематома в области ягодиц по обе стороны - синюшная; когда лежит очень печет в месте удара; долго ходить не может, потому что очень печет; когда садится боль проходит.Лежать по долгу не может ни в каком положении из-за сильного жжения. Подскажите пожалуйста, это может быть ушиб без перелома и трещины ( насколько это возможно предположить)? Что возможно проколоть и пропить в таблетках, разрешается ли использовать разогревающие мази(фастум). Заранее благодарим за ответ.
Наталья. Дальнереченск, Приморский край.

Акушер
Здравствуйте, уважаемая, Наталья, ну вы и смелые, конечно! Мужу необходимо, в обязательном порядке, обратиться к травматологу, нужно сделать рентген, чтобы выяснить, что там перелом или трещина. Болевой синдром то сохраняется. Боль можно снимать обезболивающими Баралгин, Брал, Анальгин, но без осмотра не обойтись!. Доброго вам здоровья!
ЛОР
Возможны как ушиб,так и перелом или тоещина,без снимка,только по вашему описанию этого не определить.Не откладывая постарайтесь сделать снимок и тогда все прояснится.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Вашему мужу нужно срочно обратиться к врачу. Обезболивать можете анальгином, ибупрофеном итд.
Ортопед, Травматолог
( насколько это возможно предположить)? - ничего без рентгенографии предположить невозможно. Возможность сделать рентген - вызов скорой помощи - отвезут и сделают.

Что возможно проколоть и пропить в таблетках - выбирайте любой препарат из списка НПВС. Дешево и сердито - Диклофенак ретард 100 мг по 1 т в день с Омепразолом, но лечение должен назначить врач при очном осмотре.

Мази можно. Фастум подойдет, но я бы рекомендовал вольтарен-гель.
Терапевт
Доброе утро это может быть как перелом без смещения то есть трещина может быть и просто ушиб заочно без рентгена и очного осмотра ни кто не скажет. Необходимо срочно обратиться к травматологии.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
Вашему мужу срочно требцется медицинская помощь, обратитесь к врачу.Ведь ситуация может усугубиться в лббой момент и все, что ниже удара может перестать работать , в том числе и мочеполовой тракт. И то , что боль изменяет харктери при сидении тому в подтверждение. Скорей всего у мужа перелом, либо трещины с небольшим смещением. Разогревающие мази могут привести к ухудшению,их не трогать, а вот то, что вы можете проколоть- это диклофенак, хуже не будет . Но это только пока вы не дошли до больницы.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо, все поняла.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Разве можно так рисковать. Необходимо обратиться к травматологу и сделать рентген снимок. Ведь в случае перелома, без помощи специалиста, он станет инвалидом. Ведь в случае перелома нужна фиксация, хотя на область таза гипс не накладывают, а укладывают на круг.
Клиент
Владимир, вот в такой сидим глуши, спасибо за ответ, всего доброго.