Повышено сывороточное железо в крови

Добрый день. У дочери подростка, 16 лет, заболел живот, урчание и прочее. Имеется перегиб желчного пузыря. Боль над пупком, усиливается после приема пищи , проходит после туалета. Сходили к гастроэнтерологу, поставлен диагноз диспепсия. Назначено лечение нексиум, тримебутин и фосфалюгель, а также анализ крови включая железо и витамин д. По результатам анализа крови повышено: - Сывороточное железо до 41, при норме до 18; -повышено насыщение трансферина в % до 65% при норме до 50%. При этом понижен ненасыщенная железо связанная способность 21, при нижней границе 24 . Результаты анализов включая узи органов брюшной полости прилагаю. Скажите пжт, с чем связано такое повышение железа и что нужно предпринять?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным ферритин средний (25 мкг/л), что соответствует обычным запасам железа, но само сывороточное железо и процент насыщения трансферрина повышены. Такая ситуация чаще всего связана не с избытком железа в организме, а с временными колебаниями показателей. Железо заметно растёт при сдаче анализа не натощак, после приёма пищи, на фоне стресса, болезни, обезвоживания, а также при острых болях в животе. При нормальном ферритине это не указывает на истинное накопление железа.
Показатели крови, включая гемоглобин и эритроциты, устойчивы, воспаления по ОАК нет. Насыщение трансферрина до 65 % бывает при повышенном железе в момент анализа и отражает именно лабораторный сдвиг. УЗИ не показывает признаков заболеваний печени или перегрузки железом.
С учётом жалоб общая картина больше всего соответствует функциональной диспепсии, что и отмечено гастроэнтерологом. Такие изменения железа не требуют специального лечения. Чтобы уточнить состояние обмена железа возможно повторное исследование сывороточного железа, насыщения трансферрина и ферритина строго натощак через 2–3 недели после стихания болей в животе, когда пищеварение стабилизируется.
Если показатели нормализуются, дальнейшие действия не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
по анализу обращает на себя внимание
железа много -то есть поступает его достаточно.
но ферритин не очень высокий.
при этом повышен процент насыщения трансферина железом.
снижена ненасыщенная железосвязывающая спобность-то есть трансферин не может больше связывать железа.

по этим показателям можно предположить, что не хватает транспортной системы для железа-белка трансферина, либо не хватает меди, которая способствует связыванию трансферина с железом

по описанной картине вероятен синдром избыточного бактериального роста.
при нем как раз может плохо всасываться белок и витамин д(которого по анализу недостаточно).
учитывая это рекомендуют сдать
кровь на о. белок
кровь на трансферин,
кровь на медь.
кровь на церулоплазмин.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
также, учитывая урчание и боли в животе рекомендуют исключить целиакию: кровь на Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA