Ищу у себя диагнозы. Вспышки гнева
Добрый день. Несколько лет назад сама заметила в себе изменения. Я стала часто раздражаться,тревожность появилась без особых на то причин, меня задевает любая неосторожная фраза в мой адрес, могу из-за ерунды расплакаться. Ну т.е. в моменте мне кажется, что это капец как обидно, страшно и т.д. а прореву это дело и становится легче. 3года назад увидела в тт ролик, про симптомы рака мж. Через время я их стала у себя находить. Замечала, что грудь побаливает, что есть на ней вдавления. Подмышкой стала разрастаться жировая ткань(как оказалось). А я была уверена, что это лимфоузел увеличился из-за заболевания. Накрутила себя так, что не могла спать, кушать, ходила а ноги будто не слушались. Голова была будто в другом месте от тела. Муж таки добился от меня что происходит, я рассказала. Мы сходили к хирургу на осмотр, сходили на узи. Ничего не обнаружили. Я вроде успокоилась, но совсем не надолго, буквально через пару дней увидела в интернете запись, что у мужчины не заметили серьёзное заболевание. Три узиста смотрели, ничего не видели и в общем мужчина присмерти. И вот началось снова отсутствие сна и всё что было до. Затем вижу разные страшные вещи у ребёнка. Скинула одному мальчику на лечение деньги, мама его рассказывала как заметила болезнь и естественно я эти все симптомы вижу у дочки. Бывает могу расплакаться без причины. Сижу реву, а сама не понимаю из-за чего. Бывает начинает трясти изнутри откуда-то. Не могу объяснить, но что-то вроде как боюсь чего-то, но чего конкретно не понимаю. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Симптомы характерны для тревожного расстройства с ипохондрией. Для тревоги характерна бессонница, раздражительность , снижение когнитивных функций, фоновая тревога , самомониторинг тела и тд.
Состояние лечится двумя способами (лучше одновременно)- антидепрессант СИОЗС + КПТ терапия. Так же исключить проблемы с ЩЖ.
Но можно обойтись и КПТ, тк тревога - мыслительная деятельность, а антидепрессант влияет лишь на биохимию мозга.
Могу рекомендовать дома для самоообращования и самопомощи:
1. Р.Лихи «свобода от тревоги»
2. Качай «30 шагов к жизни без ипохондрии «
Самостоятельно состояние не проходит, к сожалению
Алина Николаевна, скажите, пожалуйста, если обратиться в поликлинику к психиатру это ж отразится в моей мед. Книжке? На учет поставят? Я из-за этого и боюсь обращаться. Нужно наверное искать частного?
Учета сейчас нет, но лучше обратиться к частному врачу
Алина Николаевна, спасибо за ответы
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а Вы замечали за собой такое состояние до рождения ребенка или все началось после?? Вообще конечно очень похоже на тревожное расстройство. Мозг таким способом пытается отвлечь внимание от настоящей, но непонятной ему внутренней проблемы. Чувствуя постоянный стресс, он ищет ему хоть какое то логичное объяснение, находя его в симптомах и страшных историях из интернета. Плач приносит облегчение именно потому что это по факту и есть сброс напряжения. Вам надо бы серьезно рассмотреть поход к хорошему психотерапевту. Специалист поможет разобраться в корне этой тревоги и научит управлять состоянием. Пожалуйста, ограничьте чтение медицинских тем, это вообще не нужно делать.
Кристина Айговна, до рождения дочки это было не сильно выражено. Уже после я обратила внимание, что проблема набирает обороты. Я когда это взяла одну консультацию психолога онлайн. Она задавала много вопросов и по итогу нашей беседы сказала, что нужна ещё работа с психотерапевтом. Одной из причин такого состояния она назвала потерю папы в мои 12 лет(он повесился) , что вроде как я не прожила эти эмоции. И теперь они ищут выхода.
Но, на тот момент меня не поддержал муж в плане работы с психологом и т.д. и проблема так и осталась со мной. Сейчас я понимаю, что стало хуже и таки решилась, что нужно куда-то обратиться
Очень жаль что тогда не удалось получить поддержку в начале этого пути но главное что Вы сейчас сами пришли к этому решению🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут встречаться при различных расстройствах (тревожное расстройства, тревожно-депрессивное, соматоформное расстройства, расстройства личности и тд)., Для дифференциальной диагностики и подбора терапии необходим очный приём психиатра. Возможно Вам понадобятся назначение антидепрессантов (обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС: Сертралин, эсциталопрам, феварин) с коротким приемом курса транквилизаторов (атаракс, Тералиджен, алпразолам). Кроме того при лечении подобных состояний необходимо подключить регулярную работу с психотерапевтом.
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ. В ближайшее время запишусь на очный приём
Пожалуйста. Всегда рада помочь.
Принятый ответ
Добрый день. Мне кажется очень важно попробовать сделать небольшой перерыв в чтении любой медицинской информации. Запретите себе гуглить симптомы. Обязательно обсудите это состояние с психотерапевтом. Работа с ним помогла бы научиться управлять этими мыслями. Пожалуй это единственный выход.
Артур, спасибо большое за ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, интуитивно, предшествовали ли этому периоду какие-то острые или хронические стрессы, которые могли вызвать общее внутреннее напряжение? Были ли ранее вопросы в отношении Вашего здоровья/здоровья родственников?
Разумеется, вопросы, касающиеся здоровья-всегда обладают высокой эмоциональной интенсивностью-отсюда если в ситуации либо в рамках накопительного эффекта не снижать напряжение (плачем/разговором/замалчивать/психотерапией со специалистом)-состояние может в дальнейшем генерализовываться и распространяться не только на сферу здоровья-отсюда и общий фон тревоги и вероятность соматизации (общего недомогания, гиперчувствительности нервной системы и т. д.)-довольно актуально регулярно включать стратегию психоэмоциональной гигиены-делиться переживаниями с близкими/подругами/мужем, целенаправленно встраивать в повседневность работу с телом (массаж, бассейн, физические упражнения, прогулки, работа с дыханием), своевременно обращаться для работы к специалистам-психологу/врачу-психотерапевту/психиатру-и не просто в рамках приёма получить назначение лекарственных средств, а заниматься психотерапевтической коррекцией-в рамках которой можно говорить об этом/обсудить возможные причины/отреагировать эмоции/облегчить состояние с применением психотерапевтических техник).
Кристина Александровна, когда родилась дочь, ее у меня сразу забрали в реанимацию, мы из маленького города, специалистов у нас не много. И когда я пришла в реанимацию ее навестить мне доктор в лоб заявил, что скорее всего у ребенка какое-то новообразование или в голове или ч шейном отделе позвоночника, вроде как она не правильно закричала, и была неспокойна. Земля в этот момент просто ушла из под ног.
Когда попросила о переводе нас в область, ответили, что ребёнка могут не довезти. 2недели я была в ужасе, т.к не знала, действительно ли там какое-то новообразование и чего вообще ожидать.
А когда нас такисмогли переправить в область, ничего не подтвердилось, но отпечаток остался по сей день. Очень боюсь больниц, ужасно страшно, когда дочка болеет.
Кристина, благодарю, что поделились воспоминанием и переживаниями.
Вы знаете-это, действительно, довольно весомый аргумент для того, чтобы произошла определенного рода травматизация, которая сейчас составляет такие параллели с вопросами здоровья-и если она в тот момент ситуативно не была проработана/отреагирована-обычно так и получается, что мамы полной грудью встречают такого рода сложности-и слова и заключения и сами действия/поездки ложатся на их плечи-и будто в этот момент не до того, чтобы расслабляться и дать волю эмоциям/расстроиться-но ведь это не отменяет того, что они были и вероятно есть до сих пор, да ещё и после таких категоричных предположений..скорее всего был и сильный страх и ещё интенсивнее по эмоциональном заряду испуг-и сейчас в такой подавленной форме они себя проявляю и дают о себе знать.
Это действительно основание к тому, чтобы хорошо поработать с психологом, врачом-психотерапевтом на этот счёт-вот так как в переписке, только голосом все это проговорить, описыть накопленные моменты, которые случались после этого и т. д.-все это снизит напряжение-главное, в этом есть смысл даже тогда, когда прошло какое-то время.
В работе с такого рода воспоминаниями хорошо работает метод ДПДГ, ImTT, КПТ (то есть если будете искать специалиста для работы-обратите внимание, чтобы он владел и использовал такие методы/техники)-более того, работа например в ДПДГ ведётся дольно деликатно и точечно с воспоминаниями-но приносит довольно убедительные результаты-именно "расконсервировать" эти переживания и чтобы они дальше просто не имели такой интенсивной окраски в Вашей жизни-чтобы не касались всех встречающихся на пути вопросов, связанных со здоровьем-просто чтобы воспринимались как-"было и было"-шагаем дальше.
Здесь очень актуально провести вот такую работу-подумайте об этом.
Кристина Александровна, большое спасибо, обязательно найду специалиста
Пожалуйста, рада помочь добрым словом.🌿
Пусть в скором времени Ваше благополучие восстановится!
Здравствуйте! По описанию вам пришлось столкнуться с тревожно-ипохондрическим расстройством. Вам необходимо найти психиатра для очного приема, который поможет разобраться в психическом состоянии и назначить необходимое лечение. Если мы думаем о развитии тревожно-ипохондрического расстройства, то с целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). В среднем достаточно 10-15 сессий. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. Обратитесь за помощью, все обязательно нормализуется
Дарья Николаевна, спасибо 🙏
Скорейшего душевного спокойствия
Здравствуйте, Кристина, Вы сейчас в плену тревоги, когда мысли, которые рождаются внутри Вас, перетекают в реальность и Вы как в капкане этих страхов, пытаетесь вырваться из них, но, путь, который Вы проходите на самом деле не уменьшает тревогу, а усиливает, потому что важно работать с тревогой иначе. Для начала стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сомжет оценить состояние и назначит лечение и на фоне лечения Вы можете подключить работу с психологом, так как предстоит учиться нарабатывать навыки работы со своими мыслями и своей тревогой:
1. мыслительный уровень. Предстоит исследовать Ваши мысли, то в какие установки и убеждения они сформировались, учиться исследовать их на предмет когнитивных искажений и менять их для себя, учась постепенно опираться не на тревогу, а на освобождение от неё.
2. уровень действий. Здесь предстоит исследовать те действия, которые Вы совершаете из тревоги, привычно подчиняясь прежним мыслям, учиться отказываться от этого охранного поведения.
3. работать с самим чувством тревоги, с непереносимостью неопределенности, с утратой контроля.
4. освоить техники дыхания, переключения, центрации, напряжения и расслабления.
Постепенно, работая с собой и всё разбирая и отслеживая, Вы сможете учиться регулировать свою тревогу, свои мысли и поведение.
Елена Сергеевна, большое спасибо, обязательно обращусь очно
Елена Сергеевна, благодарю за совет