Пришли результаты игх при меланоме. Оцените пожалуйста

Добрый день. Пришли результаты игх при меланоме. Оцените пожалуйста

Нет
46 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами гистологического и игх исследований.
Речь идёт о Меланоме кожи начальной стадии, IA ст.
При такой поверхностной меланоме кожи без изъязвления не рекомендуется проводить
адъювантную (послеоперационную) терапию ИФН-α ( иммунотерапия ). Благоприятный прогноз и низкий риск
прогрессирования заболевания (IA, IB, IIA стадии).
В дальнейшем только динамическое наблюдение, которое включает в себя УЗИ п/ рубца и регионарных лимфатических узлов. Рентген ОГК и УЗИ органов брюшной полости.
Стоит отметить что материала не хватит на молекулярно-генетическое исследование. Его определяют согласно клиническим рекомендациям начиная со II B стадии либо при прогрессировании заболевания.

Спасибо.Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что результат игх получше. Меланома тоньше?

Да, абсолютно , это очень хороший признак

У вас есть фото до удаления?

Да, выложила фото дерматоскопии

Посмотрела, маленькое образование

Здоровья вам

Спасибо

Не понятно только в заключении, что где то in situ, а где то 1а стадия?

У вас IA стадия, не in situ. In situ это нулевая стадия, у вас уже не 0 стадия

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического и иммуногистохимического анализа речь идет о поверхностно-распространяющейся меланоме.

Самый главный тактический и прогностический признак - это толщина опухоли по Бреслоу. В данном случае она составляет 0.45 мм, это тонкая опухоль. В подобном случае после хирургического радикального иссечения более никакой активной тактики не требуется, только динамическое наблюдение, регулярные осмотры у онколога-дерматолога и соблюдение общих рекомендаций по предотвращению развития новых образований кожи.

Прогноз в данном случае благоприятный!

Здравствуйте
По данным гистологии и ИГХ подтверждена поверхностно-распространяющаяся меланома. Главным прогностическим показателем является толщина по Бреслоу в данном случае 0,45 мм, что относится к категории тонких меланом и считается благоприятным вариантом. После радикального иссечения такая меланома не требует дополнительного лечения, только регулярных осмотров у онколога-дерматолога и стандартных мер фотозащиты. Прогноз очень хороший.

Спасибо, а то, что по Кларку глубоко это не страшно?

Я правильно понимаю, что игх пришел лучше, чем гистология. Толщина меньше? И это хорошо?

Принятый ответ

По уровню Кларка переживать не нужно. Сейчас этот показатель практически не используется в оценке прогноза, потому что толщина по Бреслоу является гораздо более точным и значимым критерием. Прогноз хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявлено злокачественное новообразование кожи: поверхностно распространяющаяся меланома стадии 1А.
Толщина по Бреслоу: 0,45 мм (≤1 мм). Не требуется биопсия сигнального лимфатического узла.
Уровень инвазии по Кларку: III (инвазия в сетчатый дермис).
Неблагоприятные факторы отсутствуют:
митотическая активность: 0 митозов/1 мм² (низкая).
Края резекции чистые (вне опухоли).
Слабая лимфоидная инфильтрация.
Иммуногистохимия (in situ компонент): PRAME+, SOX10+, p16+ (подтверждает меланоцитарную природу).
Никакое дополнительное лечение не требуется.
Из дообследования: УЗИ регионарных лимфатических узлов.
Наблюдение первый год каждые три месяца, с УЗИ и оценкой места удаления через дерматоскоп. Далее каждые 6 месяцев.
Прогноз благоприятный.

Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная меланоцитарная опухоль кожи - меланома
Самый важный прогностический и тактический показатель - это глубина инвазии по Бреслоу - она равна 0.7 мм
Это первая стадия заболевания!
Все меланомы толщиной до 0.8 мм - являются тонкими и не требуют никаких дальнейших лечебно-диагностических мероприятий
ИГХ-исследование при меланоме не особо показательно и никакой новой информации не дает
Прогноз при таких меланомах отличный

Добрый день. Спасибо за ответ. А то , что по игх толщина по бреслоу 0,45 это не информативно? Результатов гистологии у меня ,2. В первом меланома, во втором ( на базе онкодиспансера) невус. Результаты выложила. Мне сказали онкологи, что игх даст точный результат

вижу только два заключения с меланомой

Только что выложила

что меланома, что невус экспрессирует оиднаковые маркеры и четкости не даст
меланома - диагноз на светооптическом уровне

Тогда ещё более не понятно.

два заключения в пользу меланомы

Принятый ответ

к сожалению, меланоцитарные опухоли - это серая зона онкологии - их диагноз в ряде случаев очень очень затруднен

Здравствуйте. В подобной ситуации ориентируются прежде всего на гистологию: два независимых заключения подтверждают меланому, и именно световая микроскопия определяет диагноз. Иммуногистохимия используется как вспомогательный метод и не уточняет толщину по Бреслоу, она лишь подтверждает меланоцитарную природу (PRAME, SOX10, p16). Поэтому значение 0,45 мм в ИГХ не рассматривают как окончательное; клинически значимым остаётся показатель из основного гистологического заключения.
Если толщина по Бреслоу менее 0,8 мм и нет изъязвления, тактика обычно ограничивается широким иссечением и наблюдением. Уровень Кларка сейчас не используют для принятия решений. При сомнениях возможна пересмотрка стекол в референс-центре, но чаще всего тактика остаётся прежней, а прогноз при таких тонких меланомах благоприятный.

Добрый вечер. А я правильно понимаю, что при пересмотре стекол в онкодиспансере не описана толщина по бреслоу. Какую тогда толщину считать верной?