Консультация онколога /

Родинка. Доброкачественная или нет — вопрос №2571493

Добрый день. На теле родинок очень много, разных форм и оттенков. Была с ребёнком на приеме у дерматолога по поводу родинки и он на моем примере указал, что вот такую родинку она не стала бы удалять лазером. И с тех пор я каждый день на неё смотрю. Вроде бы я с ней хожу очень много лет, она не беспокоит и ранее я её не выделяла на общем фоне. А теперь рассматриваю каждый день. В тоже время боюсь идти к доктору, боюсь услышать плохое.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония 1ст, аллергия сезонная

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

визуально без подозрений.
Но такие невусы нужно обязательно оценивать дерматоскопией.

Можно так же дерматоскопией наблюдать в динамике используя фотофиксацию.

Любые пигментные образования нельзя удалять лазером. Только скальпелем с дальнейшей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, если образование злокачественное, то есть ли какие-то общие симптомы ухудшения самочувствия?

Онколог
Здравствуйте

Врач прав, такие плоские невусы на глаз оценить сложно. Необходимо сначала пройти осмотр дерматолога, он проведёт дерматоскопию (осмотр увеличительным прибором). Далее по результату назначит или наблюдать или удалять хирургически для гистологического исследования. Это общая тактика для плоских родинок. Вам не надо бояться, смысла в этом нет, надо записаться на очный приём к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ ?
В течении какого времени возможно наблюдать?
Бьюсь пропустить что-то
Онколог
Врач сначала проведёт осмотр, потом скажет срок визита. Это зависит от увиденное картины.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото данные за пигментный невус, это доброкачественное образование. Если образование вызывает эстетический дискомфорт, то можно удалить его у хирурга только с гистологическим исследованием.
Учитывая, что невус давно у вас, то это в пользу доброкачественности. Обязательно планово раз в год нужен осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое за ответ ?
По времени, смотрю по фото предыдущих лет, вроде бы данная родинка давно. Но когда начинаю думать об этом, мне кажется, что она только появилась. Раньше не обращала внимание. Если на теле очень много родинок нужно ли проходить осмотр всех всех родинок?
Онколог, Маммолог
В целом всем нужно раз в год посещать дерматолога с осмотром всех невусов, желательно с дерматоскопией.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Визуально меланоформный невус. Нужно обратиться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо большое за ответ. В течении какого времени возможно изменение из доброкачественного в злокачественное новообоазование?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально "на глаз" данный невус объективно оценить проблематично ввиду темного пигмента
Для максимальной точности в данной ситуации рекомендуется выполнить дерматоскопию!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Вот тёмный цвет мне теперь вообще не даёт покоя, столько мыслей и очень боюсь травмировать. В ближайшее время обязательно запишусь к доктору
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный невус. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.
А то, что он совсем тёмный на фоне остальных ?
Не является первым признаком?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это не о чем плохом не говорит