Повышен ige и экб

Добрый день! Ребенку 4 года. После того , как начала ходить в сад начались бесконечные густые сопли , которые перерастают в частые отиты, синуситы и воспаляются аденоиды. За 4 месяца 3 отита не знаю, что и делать (. Сейчас снова отит сдали анализы прикреплю. Могут ли данные показатели свидетельствовать о аллергической проблеме и как следствие отиты синуситы? Что нужно делать ? Все лечение заканчивается антибиотиками

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергический ринит это клинический диагноз,который устанавливается по наличию клинических симптомов и положительных результатов аллергологического тестирования,которые будут коррелировать с симптомами
В общей анализе крови нет повышения эозинофилов ,они в норме (при постановке диагноза эозинофилия необходимо увеличение выше 0,5 абсолютного количества эозинофилов),на относительные показатели не ориентируемся
ЭКБ не является специфическим показателем наличия аллергии,не входит в стандарты диагностики аллергических заболеваний ,в силу низкой специфичности,так как может повышаться при любом воспалительном процессе ( на фоне инфекций)
Общий иммуноглобулин е так же не является специфическим показателем наличия аллергии,в настоящий момент времени не входит в стандарты диагностики аллергических состояний (показатель не скрининг на аллергию),не специфически может повышаться на вирусные,бактериальные инфекции
Аллергический ринит клинический диагноз,который можем заподозрить при наличии 2 и более симптомов: чихание,зуд в полости носа,насморк с прозрачным отделяемым,заложенность носа.
Если данных симптомов нет ,аллергологическое тестирование не показано.
По описанию с наибольшей долей вероятности проблема со стороны именно лор органов (начало посещения сада-частые инфекции,гипертрофия аденоидов на фоне частых инфекций, особенности строения лор-органов- евстахиевая труба короткая и широкая,поэтому инфекция из носоглотки легко попадает в уши,особенности иммунной системы - в силу возраста не может ещё эффективно противостоять большинству вирусных инфекций).
В таких случаях рекомендуется осмотр оториноларинголога эндоскопом исключить гипертрофию аденоидов.
Основа лечения гипертрофии аденоидов - длительные курсы назальных противовоспалительных спреев, например, назонекс.

Лариса Михайловна, доброе утро! У лор врача были, эндоскопию делали - аденоиды 2 степени. У нее густая слизь, которая скапливается и не вытекает даже при промывания носа и использовании назонекса., также сухая кожа особенно на коленях. А то что ige повышен не свидетельствует о аллергии и?

Нет, только по изменению общего иммуноглобулина е нельзя однозначно утверждать о наличии аллергии.
Повышенный общий иммуноглобулин е может быть при отрицательных результатах аллергологического исследования и нормальный уровень общего иммуноглобулина е не исключает аллергию и могут быть при исходно нормальном уровне общего иммуноглобулина е быть положительные результаты аллергологического тестирования.

Очень часто при атопическом дерматите повышается уровень общего иммуноглобулина е , что отражает суть данного заболевания.
Общий иммуноглобулин е вырабатывается не только к аллергенам, но и к вирусам, бактериям, к продуктам их распада, паразитам, к собственным клеткам.

В аллергологии не работает правило , чем больше сдать, тем лучше, так как с наибольшей долей вероятности можно попасть на бессимптомную сенсибилизацию, а чем больше сдать аллергенов. тем выше риск ее получить.
Сдав анализ на всевозможные аллергены, на этом диагностика не заканчивается, дальше необходимо сопоставить каждый положительный результат анализа с симптомами, которые возникают в жизни.
Аллергия клинический диагноз и анализы это не истина в последней инстанции, чтобы установить аллергию необходимы симптомы и уже положительный анализ аллергологического обследования, который будет с этими симптомами коррелировать, поэтому первоначально, прежде чем сдавать всевозможные панели , аллергочипы необходима консультация аллерголога, с подробным сбором жалоб и анамнеза заболевания, на основании которой подбирается спектр наиболее вероятного круга аллергенов, чтобы определить показания к сдаче (не каждый симптом притянуть за аллергию), минимизовать траты и неправильную трактовку полученных анализов в последующем.
В настоящий момент времени мы знаем, что пищевая аллергия не будет проявляться длительными , густыми, затяжными насморками, так зачем нам ее включать в объем исследования?
пищевая аллергия это острая аллергическая реакция, которая будет проявляться в момент приема продукта в первые минуты-часы в виде крапивницы, ангиоотеков, кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания, обострения/ухудшения симптомов атопического дерматита, острыми симптомами со стороны носа в виде зуда, чихания, насморка с прозрачным отделяемым, першения или зуда в горле.
Если, например, у ребенка не было данных симптомов весной или летом, то зачем включать в обследование пыльцу деревьев и трав?
Все зависит от анамнеза, он симптомов и времени их появления.
максимум , что при таких симптомах можно проверить , если симптомы начались с осени это респираторные аллергены - специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, к плесени, к аллергенам домашних питомцев.

При отсутствии эффекта от назонекса обычно рекомендуют заменить противовоспалительный спрей на такой же по действию, но с другим активным действующим веществом (например, авамис или насобек)

Лариса Михайловна, спасибо огромное за такой исчерпывающий ответ. Первые проявления затяжных соплей были в феврале , но тогда были повышены эозинофилы прикреплю анализ крови +обследования на аллергены . С нами тогда жила кошка, но сейчас ее убрали.

Эозинофилы обычно оцениваем в абсолютных значениях ,а не в процентах.
В приложенном анализе есть изменения эозинофилов в относительном значении (в процентах),а абсолютные значения в норме.
На сколько я поняла ,убрав кошку ,проблема с носом не решилась?
Если симптомы остались такими же,в таком случае говорят о бессимптомной сенсибилизации по анализу и аллергия маловероятна.

Лариса Михайловна, убрав кошку иммуноглобулин упал с 300 до 142,, но проблема с носом действительно не решилась

А общий иммуноглобулин е может варьироваться в течение года ,в течение суток.
Данный показатель не отражает динамику симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алевтина
С учётом повышения уровня общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного протеина, заложенности носа у ребенка можно предположить наличие аллергического ринита.
Для аллергодиагностики можно сделать Атопическую панельProtia Allergy-Q 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель ),в панели 20 пищевых аллергенов , аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки, собаки,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав.
Есть более расширенный анализ -аллергочип Аlех2, в нем 300 аллергокомпонентов, он существенно дороже но относится к золотым стандартaм аллергодиагностики.
Результат выдаётся по каждому аллергену отдельно.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, добрый день! Спасибо!! Сдадим. Скажите пожалуйста, а такие показатели могут свидетельствовать о паразитах? Надо сдавать анализы для проверки?

Да,такое тоже возможно.
Наиболее информативен анализ кала на гельминты по методу Рarasep трехкратно.

Надежда Дмитриевна, сейчас есть смысл сдавать анализ. Или пока принимаем антибиотики и пробиотики нет смысла ?

Оптимально сдавать анализ после прекращения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте да повышенные IgE, эозинофилы и ЭКБ действительно могут указывать на аллергическое воспаление, и у детей это нередко проявляется хроническим ринитом, отёком носа и увеличенными аденоидами. На фоне постоянной заложенности нарушается вентиляция уха, поэтому возникают частые средние отиты и повторные синуситы. То есть аллергический компонент вполне может быть одной из причин «бесконечного насморка» и последующих осложнений.
В подобных случаях рекомендуется обследование у аллерголога, проведение аллергологических тестов специфический IgE и назначение противоаллергической терапии. Обычно в таких ситуациях применяют длительные курсы назальных стероидных спреев, ежедневный солевой туалет носа, контроль аллергенов в быту, а при подтверждённой аллергии соответствующую элиминацию. Это позволяет снизить отёк слизистой, уменьшить частоту рецидивов и необходимость антибиотиков. Если аденоиды выраженно увеличены и дают стойкие осложнения, ЛОР дополнительно решает вопрос о тактике лечения.

Принятый ответ

Алевтина, здравствуйте!
К сожалению, только по результатам общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка нельзя однозначно сказать, есть аллергия или нет.
Общий иммуноглобулин Е повышается не только при аллергии, а ещё и при вирусных инфекциях, гельминтозах, на фоне приёма лекарственных препаратов. А роль эозинофильного катионного белка в настоящее время до конца не изучена, он не рекомендуется для диагностики аллергии из-за недостатка данных.
Но да, затяжные насморки, частые отиты и синуситы могут быть признаком аллергии. А также увеличения аденоидов.
Возможно, в детском саду есть какие-то аллергены, которых дома нет (кошка). Или так протекает адаптация к саду.
Дистанционно сложно дать однозначный ответ.

Мария Михайловна, спасибо за ответ! Какие тогда нужно сдать анализы для постановки данного диагноза или его вычеркнуть из возможных вариантов. Что посоветуете в данном случае? Не ходить в сад?

Если давно не были, то нужно сходить к ЛОРу очно - посмотреть, в чем причина отитов, возможно, аденоиды, или все-таки аллергический отёк слизистой оболочки носа и уха.
Обычно ещё назначается пробное лечение спреями от аллергии - Авамис, Назонекс, Фликсоназе...
Если и это не даст эффекта, то да, я бы советовала не ходить в садик пару месяцев, понаблюдать. Может быть, аллергены кошек приносят на одежде другие дети + садичные инфекции. Анализ на аллергены не вижу смысла переделывать, предыдущий был совсем недавно, в феврале.