Диффузная гипертензионная гастропатия по Фгдс

Добрый день. Дочь, 25 лет, сделала фгдс, (подозрение на аутоиммунный гастрит, т. к. повышены ат к париетальным клеткам). Биопсия ещë не пришла. Заключение Фгдс: диффузная гипертензионная, слабовыраженная очаговая эритроматозная гастропатия. Печень только что проверяли по узи всë норм, воротная вена 9 мм, признаков портальной и биллиарной гипертензии не определяется. Эластография F0. Все печëночные ферменты в норме. Общий анализ тоже в норме, только лейкоциты и лимфоциты немного повышены, иногда бывают в норме, но это у неë с детства. Имеет субклинический гипотиреоз, гормоны не принимает. Помогите разобратья, откуда эта диффузная гипертензионная гастропатия? Очень переживаю. Еë ничего не беспокоит, самочувствие хорошее.

Скбклинический гипотиреоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным фгдс такая гастропатия почти всегда отражает обычный отек и полнокровие слизистой на фоне поверхностного воспаления. Когда узи, эластография F0, воротная вена 9 мм и ферменты в пределах референса, речи о портальной гипертензии нет, и слово «гипертензионная» в протоколе описывает только внешний вид слизистой. Такое встречается при легком гастрите, стрессах, нерегулярном питании и при субклиническом гипотиреозе. Это не опасно и не связано с заболеванием печени.
Слабая очаговая эритематозная гастропатия тоже укладывается в поверхностный воспалительный процесс, что подтверждается описанным отеком в антральном отделе. Настоящая портальная гастропатия выглядела бы совсем иначе, с выраженной сосудистой сеткой и мелкими точечными кровоизлияниями, чего в протоколе нет.
Если уреазный тест на фгдс сомнительный, для уточнения обычно используют дыхательный тест на хеликобактер через 2 недели после прекращения препаратов, влияющих на кислотность. Это дает точный ответ, нужен ли курс эрадикации. В целом описанная картина выглядит легкой и неопасной, поэтому просто ждем результат гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, Вам, за товет.
Результатов биопсии пока нет, но пришла ,, Гастропанель,, и опять непончтно. Везде пишут , что высокий гастрин может бвть это гастринома, а высокий Пепсиноген ll при ракке груди. , начиталась уже всего. Посмотрите, рнзультат, пожалуйста. Файл приложила.

По этой Гастропанели ничего опасного не просматривается. Повышенный гастрин при нормальном пепсиногене I и хорошем соотношении PGI/PGII обычно бывает при легком воспалении желудка или временном снижении кислотности, а не при гастриноме. Для гастриномы цифры гастрина в разы выше.
Пепсиноген II повышается при обычном гастрите, и это частая находка. При серьезных болезнях, наоборот, падает пепсиноген I и ухудшается соотношение PGI/PGII, здесь этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам большое за консультацию. То есть, если есть ат к париетальным клеткам, это точно аутоиммунный гастрит?А лечение этого гастрита возможно назначить только когда будут результаты биопсии?

По одному только анализу на ат к париетальным клеткам вывод о аутоиммунном гастрите не делают, подтверждение всегда дают биопсией. Именно она показывает, есть ли истончение слизистой и уменьшение клеток, которые вырабатывают кислоту.Если биопсия подтвердит аутоиммунный процесс, в таких случаях обычно применяют витамины группы В, контроль уровня В12 и подробный мониторинг кислотности по клинич рекомендациям. Если же биопсия чистая, лечение строится как при обычном гастрите.Сейчас рано волноваться, анализы не похожи на выраженную атрофию, и гастрин не высокий, что тоже важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, большое большое спасибо. А можно будет показать Вам результаты биопсии, когда она готова будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите биопсию, пожалуйста, файл загрузила

По биопсии все выглядит спокойно: описано легкое воспаление без атрофии, кишечной метаплазии и без каких либо опасных изменений. Степень воспаления минимальная, атрофия 0, OLGA/OLGIM 0 – это главный показатель того, что аутоиммунный гастрит не подтвердился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, огромное спасибо за Ваш труд и терпение. Лечение какое то нужно будет? Нужна ли очная консультация гастроэнтеролога?

По биопсии легкое неактивное воспаление без атрофии и без хеликобактера, поэтому специального лечения не требуется. Если самочувствие нормальное, то очная консультация не обязательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, благодарю

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Диффузная гастропатия - означает, что на слизистой желудка есть участки покраснения, в этом ничего опасного нет, такие изменения встречаются у каждого второго и обычно никак себя не проявляют.
Такие изменения говорят о незначительном воспалении в слизистой, но подтверждается воспаление по результатам гистологии.

По гастропанели повышен Гастрин базальный - это может свидетельствовать о снижении кислотности в желудке.
Повышен Пепсиноген 2 - это признак воспаления в слизистой оболочке желудка.
По результатам гистологии подтвердилось обычное неактивное воспаление.
По результатам обследований нет поводов для переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных ситуациях при данном описании фэгдс мы предполагаем гастрит.
Но это исключительно гистологический диагноз.
Гастропатия диффузная это признаки гастрита, который подтвердится на гистологии.
При повышении АТ к париетальным клеткам как правило действительно есть подозрение на аутоиммунный гастрит.
При длительном течении при биопсии мы можем увидеть явления отрофии в теле желудка. Но возможно протекание аутоиммунного гастрита без атрофии.
Так же при подозрении на аутоиммунный гастрит пациенту рекомендуется выполнить вн крови на вит В12

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать