Учащенное сердцебиение

Учащенное сердцебиение по утрам ( в частности при любой смене положения) , слабость, головокружение. Несколько раз в месяц по 2-3 дня. В холтере были выявлены: Эпизоды АВ-блокады 2 степени, тип Мобитц 2: 13 эпизодов за сутки ( 3 из них ночью) Максимальная пауза: 1.56 сек. Эпизод устойчивой предсердной тахикардии с ЧСС 165 уд/мин, продолжительностью 1 мин 5 сек. QTc: макс. 0.65 сек В анамнезе синдром WPW. Год назад сделали радиочастотнаю абляцию. После операции сохранялись жалобы на сердцебиение, которое кардиолог комментирует как «вегетативная дисфункция» Хорошие ли показатели холтера ? Может стоит обратить на что то внимание ? Могут ли такие показатели быть свойственны пубертатному возрасту?

Аллергия пищевая
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что касается учащения пульса, то достаточно часто у девочек причиной этого выступает дефицит железа. В таких случаях, помимо сданных анализов, важно посмотреть уровень ферритина, сывороточного железа, общий анализ крови.
Иногда по утрам такое повышение могут давать проблемы с ЖКТ. Нет ли изжоги?

Также напрягает факт наличия ав блокад 2 степени типа мобитц 2. Если брать взрослую кардиологию, то в таких вопросах решают вопрос о кардиостимуляторе. Ранее были такие блокады? Обмороки не бывают?

Здравствуйте, благодарю вас за ответ.
Обмороков не бывает. Приложила заключение холтера за апрель 2025. Там блокады зафиксированы. А на результатах от декабря 2024 (до операции) их не было.
Изжога иногда бывает .
Анализы сдавали на железо, постараюсь найти и прикрепить

Ну смотрите, у меня складывается ощущение, что это ав блокада 2 степени типа мобитц 1. То есть постепенно удлиняется интервал pq, а потом выпадает сокращение. Прогностически это наиболее благоприятный вариант. Тем более когда нет пауз свыше 3 сек.
По общему анализу крови имеется анемия. Препараты железа не принимаете?

Нет, препараты железа не назначали нам

Ну смотрите, часто на миграции ритма, тахикардии влияет анемия. В таких случаях обычно назначают сначала лечебную дозу препаратов железа до повышения гемоглобина, а потом профилактическую до повышения уровня ферритина до 70.

Поняла вас, спасибо

Крепкого здоровья, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно с учетом субъективного состояния - сердцебиения, частые головокружения и слабость по утрам -это можно интерпретировать как "вегетативная дисфункция". Но обосновали ли это?
Вашему доктору следует обратить внимание на результат Холтер ЭКГ, а именно на частые эпизоды предсердного ритма, в том числе ускоренного предсердного ритма на фоне МВР и брадикардии (до 44/мин). При этом нужно учитывать, что пациенту выполнялась РЧА

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, есть эпизоды предсердного ритма и миграции водителя ритма, что вполне нормально. Единичный эпизод устойчивой наджелудочковой тахикардии не опасен, но надо бы посмотреть, что это за нарушение.
АВ блокад 2 степени мобиц 2 требует наблюдения, ночью она не опасна, но конкретно этот вид - мобиц2 - более неблагоприятный, чем мобиц 1- но их часто путают. Можете прикрепить все страницы холтера?

Здравствуйте, спасибо вам за ответ. Все страницы холтера прикрепила

Посмотрела. Действительно, есть ав блокада 2 степени мобиц 2, но есть и мобиц 1 -это говорит о том, что пока ничего опасного нет. Специального лечения не требуется, наблюдаем. Контроль холтера через 6 месяцев желательно

Поняла, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите пожалуйста все страницы холтера, ав блокада 2 степени мобиц 2 имеет более не благоприятный прогноз, нужно посмотреть в динамике результаты холтера. Во время ношения аппарата были жалобы на сердцебиение?

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Были жалобы на сердцебиение, утром, во время подъема. Там где зарегистрирована предсердная тахикардия на холтере.
Приложила все страницы холтера

Добрый день, по холтеру есть эпизоды предсердной тахикардии и ускоренного предсердного ритма, блокада Ав судя по распечаткам происходит на фоне тахикардии и ускоренного ритма, это не ав блокада которая требует кардиостимулятора, это блокада функциональная, за счет предсердной тахикардии, то есть с предсердия на желудочки проводятся не все сокращения, это функционально и связно с наличием очага эктопии, вероятнее всего эти эпизоды вы и ощущаете. Пульс в дневное время умеренно повышен и в ночное время выраженная тахикардия.
Подобные нарушения ритма идут с небольшой частотой, по холтеру только 1 эпизод длительностью 1 минута с высоким пульсом, остальные эпизоды с чсс 100-110 вы также можете ощущать.

Предсердная тахикардия не опасна для жизни, но требует наблюдения. Через 3-4 месяца повторите пожалуйста холтер и ЭКГ лежа, повторите общий анализ крови, уровень гормонов щитовидной железы ттг, т3 и 4 свободные, электролиты. Следите за режимом дня, сон не менее 8 -9 часов. Исключите стресс.

Также часто бывает появление предсердных нарушений ритма после болезни, часто самостоятельно приходит в норму.

В настоящее время то что мы видим по холтеру лечить не надо, но нужно наблюдать, чтобы не было ухудшения. Все ли понятно я объяснила?