Асцит и отек нижних конечностей

Здравствуйте. У моего отца возникла какая-то проблема со здоровьем. Летом он чувствовал себя нормально. Проблемы начались осенью. Никогда такого не было. Отцу 66 лет. Не курит. Алкоголь употребляет только по праздникам. Возник сбой в пищеварительной системе. Участились запоры. Рацион обычный. Питаемся одинаково. Сперва отказался от белого хлеба. Перешёл на черный хлеб. Затем опять вернулся к белому хлебу. Также отказался от сахара, соли и жирной пищи. Он подозревает, что пища стала плохо перевариваться. С октября месяца стал увеличиваться живот. Также отекли ноги. Появилась небольшая дистрофия верхних конечностей. Обратились к гастроэнтерологу. Врач назначил доп. обследования. Предварительно поставили диагноз панкреатит, но врач почему-то также направил к кардиологу. Сдали анализы. Копрограмма нормальная. Отец чувствует себя нормально. Принимает лекарства, но отек не проходит и живот не уменьшается. Прошу Вас проконсультировать по данному вопросу.

Нет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие лекарства принимает отец? Какие имеются хронические заболевания? Это весь протокол узи сердца? Ранее делал узи органов брюшной полости (есть ли для сравнения)? Какие-то еще исследования имеются (даже старые)?

Здравствуйте, Дарья Андреевна.
Хронические заболевания отсутствуют. Отец впервые сделал УЗИ.
Добавил дополнительные фотографии. Прошу ознакомиться.

Сергей, обычно при асците и отеках нижних конечностей подозревают 2 основных причины- застойная хроническая сердечная недостаточность (однако узи сердца не показывает какие-то отклонения критичные, которые могли бы вызвать застой по большому кругу кровообращения) и цирроз печени с повышением давления в системе воротной вены. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием
2. Сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С (HBsAg, antiHCV)
3. Кал на скрытую кровь методом ИХА
4. Фекальный кальпротектин
Вообще запоры при асците чаще всего вызваны функциональными нарушениями со стороны кишечника и/или развитием синдрома избыточного бактериального роста.
Какие лекарства отец уже принимает? Какой в целом образ жизни ведет: как часто употребляет/употреблял алкоголь? Соблюдает ли диету? Какой рост и вес (до отеков и асцита)

Заключение врача содержит лекарства, которые отец принимает уже неделю. Вес не изменился. Вес: 70. Рост: 175. Алкоголь(вино) в малых количествах и только по праздникам, т.е очень редко. Диету соблюдает. Употребляет в пищу только гречневую кашу, вареный картофель, куриные яйца, бездрожжевой хлеб. Соль и сахар исключил полностью.

Сергей, тогда необходимо разбираться детальнее, путем дообследования по схеме выше. Отеки и живот не пройдут, пока не будет назначена мочегонная терапия (верошпирон и торасемид чаще), схему и дозы устанавливают в очном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
ознакомилась с анализами
Есть повышение печеночных показателей, снижение общего белка и альбумина, что провоцирует накопление жидкости в организме (в брюшной полости и нижних конечностях)
В подобных ситуациях рекомендуется детально разобраться с состоянием печени, так как нередко при заболеваниях печени развиваются соответствующие симптомы:
- кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С
-эластометрия печени со сдвиговой волной и эластографией для детального исследования архитектоники органа
-общий анализ мочи и узи почек и забрюшинного пространства (активная потеря белка может быть с мочой)
Запоры возможны в рамках функционального нарушения со стороны кишечника, но обычно рекомендуется точно ряд обследований для кишечника: достаточно фекального кальпротектина в кале и кала на скрытую кровь методом ИМХ
Возможно требуется коррекция уровня мочегонного препарата (верошпирона) + добавление торасемида для уменьшения отеков под контролем калия натрия креатинина
+ для терапии запоров актуально:
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
По поводу мезима лучше обсудить вопрос с врачом о необходимости его приема, он все-таки закрепляет стул

Принятый ответ

Сергей, добрый день.
По анализу крови признаки воспаления клеток печени, признаки застоя желчи в желчном пузыре.
По результатам УЗИ ОБП - признаки асцита - скопления жидкости в брюшной полости. Часто возникает на фоне проблем с печенью, но по ней никаких отклонений не выявили. Также может возникать на фоне кардиологических проблем.
В подобных случаях для исключения проблем по печени рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. МРТ Обп с контрастированием.
2. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте, видимо врач предположил, что асцит сформировался на фоне сердечной патологии, и направил к кардиологу. Но узи сердца исключает сердечную декомпенсацию.
По результатам анализов имеется небольшое повышение печеночных ферментов, щф, снижение белка .
Необходимо проводить обследование печени:
- обязательно эластография для исключения цирроза печени
-определение вирусов В и С.
-узи почек. Консультация нефролога. Для начала.
Контроль показателей печени в динамике.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать