Что мне делать, полтора месяца уже плохо
02 октября, стало очень плохо. Атака, давление, скорая. Так я пролежала неделю. Начала пить фенебут, я его как то пила, он мне помог. Отпустило на две недели, прям хорошо было. И все хуже, хуже. Утром встаю, сил нет, в теле дрожь. Постоянная тревога. Уже обошла кучу врачей. В голове тяжесть. Сжимает сзади голову. Бесконечный шум в ушах. Аппетит пропал, за этот период потеряла уже 6 кг. Сплю по разному, то сладко, то уснуть не могу.Походка шадкая, боюсь уже на улицу выходить далеко. Может у меня внутречерепное давление? Что со мной? Я уже не могу. К какому еще врачу обратиться? Сейчас начала пить атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что-то предшествовало описанному состоянию (стрессы, переутомления, переживания)?
По обследованиям не увидела гормонов щитовидной железы, в таких случаях их обычно назначают сдавать(ттг, т3 св и т4 св).
По описанию нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство. Оно может проявляться различными абсолютно соматическими проявлениями.
Могут быть головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Да, мне назначили. Еще не сдала. А по мрт и узи, с сосудами головы все в порядке?
Да весь год был трудным
Да, там в целом все нормально, небольшие возрастные изменения и врожденные анатомические особенности строения.
Это не приводит к описанному состоянию.
Остается сдать гормоны, если по ним нормально все будет, то целесообразно будет рассмотреть консультацию психотерапевта.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
А атаракс совместим с эсциталопрамом
Если нет сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, да
А как понять, если она есть? Анализы сдать?
Обычно назначается экг+смотрят по наличию атеросклероза, скачков давления и тд.
Безопаснее с эсциталопрамом совмещать тералиджен или стрезам.
А подскажите пожалуйста, то что голову так сжимает, шум, не инстульт? Кровообращение может плохое?
Инсульт проявляется неврологическим дефицитом(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
Не бывает такого диагноза плохое кровообращение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы прошли немало обследований! Вероятно, состояние в рамках тревожного расстройства. Оно может давать такие симптомы , тем более препараты вам помогали снимать симптомы.
Начать нужно с приема врача психотерапевта/ психиатра.
Состояние корректируется.
Скажите , этому состоянию предшествовало что-то, утомление , стрессы ?
Ну год был не простым, но так меня никогда не шарахоло. Я лежу мне нормально. Только встаю, все, голову сжимает, хожу шатаюсь. Шум
Понимаю, это может пугать. Тем более был стресс , психика истощена. Нарушается работа нейромедиаторов головного мозга.
Но этим симптомы не опасны
Это не кровообращение истощено? Сосуды?
Кровообращение не может быть истощено, сосуды так же не могут давать такие симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые изменения (асимметрия боковых желудочков) и возрастные (очаги дистрофии и расширение наружных ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Окклюзии нет, а значит нет данных за повышенное внутричерепное давление в таких случаях.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство, которое часто проявляется соматическими симптомами, например,чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Также оно может давать нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, панические атаки, чувство дереализации и деперсонализации и др.
Фенибут и атаракс- это симптоматические препараты, они не лечат.
В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог,отдельно проходивший обучение.
Я слышала эсциталопром и атаракс не совместимы
Эсциталопрам обычно сочетают с тералидженом для прикрытия(есть редкое взаимодействие между атараксом и эсциталопрамом), а сертралин с атараксом.
А золофт? Я почитала про него хорошо пишут
Золофт - это и есть сертралин. Сертралин- это международное название. Золофт- торговое, он является оригинальным препаратом.
А может у меня сосудистое? Кровообращение
Не существует такого диагноза,как "плохое кровообращение головного мозга". При нарушении кровообращения головного мозга происходит инсульт. Инсульт- это следствие других хронических неконтролируемых заболеваний(гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др). Проявляется неврологическим дефицитом: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др. Лечение направлено на рассасывание тромба, который привел к инсульту. Инсульт всегда виден на МРТ головного мозга.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Это де написано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
А мрт показывает нарушение? У меня все окей?
Да,по МРТ никаких патологических отклонений нет. Оно полностью исключает вторичные причины
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
А атаракс вернет мне хотябы облегчение состояния? Аппетит? Меня очень волнует, что я худею и худею
А сдавливание головы и шаткость при ходьбе, пудто пьяный?
А шум в ушах?
Купирует симптомы. Не вылечит. Лечат антидепрессанты
Это все в рамках тревожного расстройства
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
По лечению рекомендуют антидепрессанты
Шум :
субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Добрый день!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Когда жалобы не укладываются в единую картину заболевания, рассеяны по всему организму, носят не постоянный характер, в таких случаях говорят о тревожном расстройстве. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами. Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.
Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют противотревожные препараты, например атаракс, тералиджен,грандаксин. Это ситуативные препараты снимают тревогу на время.
Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Также рекомендуется психотерапия.
Препараты рецептурные, назначаются очно врачом