Снижение либидо/утомляемость/депрессия

Здравствуйте! Последнее время(полгода) испытываю снижение либидо, повышенную утомляемость, слабость, утренняя эрекция очень редко(~раз в неделю), депрессию. 3 недели назад повысилось давление(140/100), раньше никогда давление не повышалось моя норма 110/70, так же с детства брадикардия(пульс 50), обследовался у кардиолога(сердце в порядке, но прописал экватор), невролога(тоже все в порядке), гастроэнтеролога(узи и мрт проблем не выявило, кроме гемангиомы в печени 2.5 см). Мне 37 лет, без вредных привычек, занимаюсь спортом. Сдал анализы, расшифруйте их пожалуйста и ответьте могут ли они быть причиной вышеописанных проблем. ТТГ (тиреотропный гормон) 4.479 мкМЕ/мл, мЕд/л **0.4 - 4.0 Т3 общий 1.53 нмоль/л 1.26 - 2.75 Т3 свободный 4.74 пмоль/л 2.3 - 6.3 Т4 общий 78.60 нмоль/л 60.5 - 160.9 Т4 свободный 15.07 пмоль/л 10.3 - 24.5 АТ к тиреоглобулину (АТ-ТГ) <20 Ед/мл 0 - 40.0 АТ к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) 39.10 Ед/мл < 35.0 ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) 4.28 мМЕ/мл 1.41 - 11.2 ЛГ (лютеинизирующий гормон) 5.58 мМЕ/мл 1.3 - 7.18 Пролактин 178.31 мМЕ/л 74.2 - 339.2 Эстрадиол < 73.0 пмоль/л 8.0 - 182.0 Тестостерон общий 13.430 нмоль/л 6.86 - 23.54 13.0 - 33.0* ГСПГ 36.30 нмоль/л 9.8 - 42.8 Кортизол 300.8 нмоль/л До полудня (0-12 часов): 138.0 - 690.0 После полудня (12-24 часов): 69.0 - 345.0 ХГЧ < 0.001 мМЕ/мл 0 - 10.0 Тестостерон свободный 9.79 пг/мл 1.0 - 28.28 * Дигидротестостерон 540.65 пг/мл 250.0 - 990.0

Здравствуйте. Надо УЗИ щитовидной железы и эндокринолог.

Дмитрий, записался к эндокринологу, спасибо.

Здравствуйте. У Вас имеется повышение ТТГ, необходимо пройти УЗИ щитовидной железы. Жалобы могут быть связаны также с патологией щитовидной железы, нужна консультация эндокринолога. Тестостерон пока укладывается в норму.
Если есть проблемы с эрекцией, то воспалительный фактор также необходимо исключать. Для этого нужно сдать мазок из уретры, если есть выделения из уретры. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗИ органов мошонки. Ректальный осмотр предстательной железы на очном приёме. Если не сдавали, то соскоб ПЦР на ИППП.
Также нужно сдать б/х анализ крови натощак на глюкозу, холестерин, липидограмму, так как атеросклероз начинается с сосудов малого диаметра, в таких как в половом члене. В заключении пройти УЗДГ сосудов полового члена (с доплером).

Галина, записался к эндокринологу, но так как вы много написали что нужно пройти, не располагаю таким количеством времени. Можете написать, что пройти в первую очередь?
Выделений из уретры нет.

Принятый ответ

Сдайте б/х анализ крови, секрет предстательной железы, затем пройдите ТРУЗИ предстательной железы.

Добрый вечер.Евгений ,у Вас всего по-немножку.Изменения есть и они являются причинными факторами.

Луиза, хотелось бы как раньше.

Евгений,если есть проблемы с эрекцией,это говорит о проблемах других органов и систем,т.е. само по себе ЭД не возникает,это всегда следствие заболеваний других органов и систем.По анализам необходимо обратиться к эндокринологу.решить проблемы с щитовидной железой ,если они имеют место бы.Второе.У вас повышен холестерин,повышенный холестерин приводит к образованию атеросклеротических бляшек,что в свою очередь снижает проницаемость сосудов,а сосудов ,снабжающие половой член всего 2 и диаметр их очень мал,поэтому в первую очередь ,если есть проблемы в ССС ,в первую очередь реагируют сосуды полового члена в виде ЭД.Третий момент.У Вас склонность к эстрогенизации.Тестостерон хотелось бы видеть хотя бы на середине референса,он у Вас низковат,что связано с тенденцией к повышению эстрадиола.Тут возможно можно рассмотреть прием Анастразола.Сейчас, в первую очередь,здоровый сон,питание,ЗОЖ,отказ от курения,спиртного,вредной пищи,регулярная половая жизнь.Проверить также уровень ферритина и вит.Д.Обратиться к эндокринологу(рассмотреть прием анастразола),обратиться к терапевту/кардиологу(решить вопрос с холестерином).Пока так.

Луиза, УЗИ сердца делали, бляшек нет, прикрепил анализы холестирина от декабря 2019. Вредных привычек нет. Про ферритин и вит. Д понял, спасибо.

УЗИ сердца не даст информацию оо всей сосудистой системе).За 19 год норма,но сейчас то выше 6.Акцент на этом сделайте!

Эстрадиол также требует к себе внимания!Его нужно понижать.

Луиза, здравствуйте. Был на приеме у эндокринолога, прописали пить селен 200 мкг + витамин Д 2500МЕ, сделали узи щит. железы паталогий не выявлено. Дали направление к урологу + сдать анализы кальций, альбумин, витамин Д. Про низкий тестостерон и эстроген сказали нет причин повышать/снижать.

Для эндокринологов эти показатели нормальные,но ни для андрологов.Мы по-разному смотрим на показатели эстрадиола и тестостерона.

Луиза, что лучше Анастразол или Летрозол и какие дозировки при моем эстрогене?

Можно Анастрозол 1т 1р/с 2мес.

Луиза, а например кломифен есть показания для меня принимать?

Принятый ответ

В данном случае не имеет смысла.

Луиза, понял, спасибо.

Здраствуйте! по анализам видно что есть изменения со стороны щитовидной железы. с этим нужно обратиться к эндокринологу. нарушение липидного спектра (по б\х анализу крови), у вас возможно есть склонность к полноте, также к атеросклерозу, и не исключается что и к сахарному диабету. Учитывая ваш возраст, вы вовремя прислушались к своему организму, теперь главное не останавливаться. Обратитесь к грамотному терапевту и эндокринологу. сейчас есть очень модное направление в под названием anti-age медицина. это комплексный подход к лечению. многогранный и поверьте, ваш организм будет вам благодарен. Здоровья!

Виктор, добрал конечно на самоизоляции 2 кг в районе живота(сейчас 179 см 85 кг), но к полноте не склонен. Записался к эндокринологу.

Правильно сделали что не стали откладывать на потом, уважаю таких пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас АИТ, субклинический гипотиреоз. Обычно такое состояние лечим только у беременных женщин. Но при наличие таких жалоб лучше начать лечение и понаблюдать, произойдет ли улучшение самочувствие. Начните Л-тироксин 50 мкг утром за 40 минут до еды и контроль ТТГ через 2 мес для коррекции дозы тироксина. также если есть лишний вес, нужно его снижать с помощью правильного питания и достаточной физической нагрузки. Тестостерон у Вас хоть и на нижней границе, но по подсчету биодоступного тестостерона достаточно. А вот липидограмма не порадовала. Возможно повышение липидов по смешанным причинам - увеличение веса, повышение ТТГ. Пока начните прием омега-3 1 капс 2 раза в день. Контроль липидов через 2 мес.

Наталия, здравствуйте.
Был на приеме у эндокринолога, прописали пить селен 200 мкг + витамин Д 2500МЕ, сделали узи щит. железы паталогий не выявлено. Дали направление к урологу + сдать анализы кальций, альбумин, витамин Д. Я спросил про препараты которые Вы написали, мне сказали не нужно.