Головные боли и бессонница после контузии
Во время боевых действий человек, 26 лет, перенёс несколько контузий. Вследствие этого возникли головные боли в височной и лобной части и нарушение сна (бессонница или сон в несколько часов, сопровождающийся кошмарами). Всё длится уже более трёх месяцев. Были консультации у невролога и психиатра, также делал УЗД сосудов головы и КТ головного мозга. Из описания КТ вот отклонения от нормы и вывод: "В передне-базальных отделах обеих лобных долей определяются гиподенсные участки размером до 18х17,5х24 мм. Определяется диффузное неравномерное снижение плотности белого вещества обоих полушарий мозга. Арахноидальные конвекситальные пространства слегка расширены в лобно-теменных отделах. Заключение: Описанные изменения в обеих лобных долях соответствуют посттравматическим изменениям. КТ-признаки церебральной микроангиопатии". Назначили Фаниган, Ресинап, Армадин и Фенибут. Курс лечения результатов не дал. Заснуть отчасти помогал Новопассит (из двух недель приёма проблем со сном не было несколько дней). Головные боли не проходят при приёме Ибупрофена, Парацетамола, Цитрамона и Анальгина. Общее состояние близкое к депрессии, психиатр диагностировал ПТСР. На данный момент нет возможности дообследоваться и получить медицинскую помощь. Посоветуйте, пожалуйста, возможно, есть смысл пропить ещё какие-то препараты, хотя бы подходящее обезболивающее
Здравствуйте!
Для того чтобы я могла максимально точно ответить на ваш запрос опишите пожалуйста подробнее свою головную боль.
1 ) Дву- или односторонняя?
2) Где конкретно болит?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) Раньше была подобная головная боль ( до контузии)?
7) вообще головная боль от чего то проходит ( сон, зарядка)? Или боль ежедневная и никогда не кончается?
8) как долго длится приступ ( если боль приступами)?
9) это психиатр назначил фенибут или другие препараты предложил?
Анна Олеговна, здравствуйте.
1) Двусторонняя
2) Болит в области висков и лобной части головы
3) Давящая
4) Да
5) Свет усиливает боль
6) Изредка, зачастую при интенсивных физических нагрузках
7) Боль ежедневная и никогда не кончается, меняется интенсивность
9) Психиатр назначил фенибут и предложил пропить магнезиум
Ещё нашли заключение УЗД: "Определяются ангиодистонические изменения с преимущественной гиперфузией по левой СМА и легкой гиперфузией по правой СМА. Вертебро-базилярный бассейн характеризуется гиперфузией на уровне экстракраниальных сегментов позвоночных и основной артерий. Ротационные пробы подтверждают двустороннее снижение резерва кровотока. Слева отмечается гипертонус сосудов с ограничением ауторегуляционных механизмов Отмечается венозная дисгемия. КИМ 0.5"
Принятый ответ
Тонус сосудов постоянно меняется так что этот параметр не информативен. Вообще в принципе узи сосудов головного малоинформативный метод исследования из-за трудности визуализации. Проблема не в сосудах, а в том что на фоне ПТСР и контузии хронизировалась мигрень. Для лечения необходимы антидепрессанты с противоболевым эффектом , которые лечат депрессию, тревогу и мигрень. Например Венлафаксин.
Назначения психиатра неверные, фенибут и магний никак не лечат это заболевание. Следует проконсультироваться у другого психиатра.
Здравствуйте! По поводу ПТСР получает лечение? Оно часто может хронизировать головную боль напряжения или мигрень. В таких случаях рекомендуется использовать противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин), которые доказанно эффективны как при ПТСР, так используются и в неврологии для лечения мигрени, головной боли напряжения и входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ по лечению головных болей.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. По ПТСР не проходил лечение, хотели отправить в стационар, но технически это сделать нельзя было ни тогда, ни сейчас
Принятый ответ
Противоболевые антидепрессанты назначаются амбулаторно, не только в стационаре. Т к есть ПТСР, то назначить должен психиатр, а не невролог.
Из нпвс можно попробовать для купирования боли в таких случаях напраксен 550мг 1р в день 5-7 дней. Но это симптоматический препарат, он не снижает частоту и интенсивность боли. Именно поэтому рекомендуется отдельная профилактическая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это птср и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии головных болей, а также ПТСР, препаратами выбора являются антидепрессанты группы СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин). Назначенное ранее лечение является малоэффективным.
Можно проконсультироваться с грамотным психиатром или психотерапевтом по поводу назначения данных выше препаратов.
Из нпвс обычно рекомендуется использовать ибупрофен или напроксен или кеторолак, но не более 10 дней в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром, рекомендуется консультация психиатра
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Дулоксетин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.